14.03.2013 16:41

На Первомайской спилили деревья. Мнение эколога

14 марта на ул. Первомайской (на участке от Лермонтова до Радищева) спиливали деревья. Как сообщила администрация, избавиться от крупномеров решили потому, что деревья находятся в аварийном состоянии, а их возраст превышает 50 лет. 

"Они имеют различные заболевания и повреждения, что делает деревья источником повышенной угрозы здоровью, безопасности жизни и сохранности имущества горожан. Многие из старых деревьев растут в охранных зонах электросетей крупных предприятий Саратова. Согласно СНиПам такие насаждения должны быть устранены", - объясняют в администрации города.

Взамен спиленных власти муниципалитета обещают посадить в скверах и парках Волжского района в три раза больше "крупномерных саженцев ценных пород диаметром от 15 мм".

Известный эколог Ольга Пицунова считает такую задачу трудновыполнимой: "Если мы имеем в виду Волжский район, то, вероятно, речь идет о Липках и зеленых зонах на Набережной. Но там все довольно плотно засажено, так что ради новых деревьев, скорее всего, старые придется спилить и там тоже".

Кроме того, эксперт говорит о том, что создавать комфортный микроклимат летом и зимой, а также выполнять свои рекреационные функции в полном объеме деревья начнут только через несколько лет после посадки.

"Деревья, может быть, и были старые, но достойно справлялись со своей задачей. Избавляться от посадок так массово сегодня непозволительная роскошь, - комментирует Пицунова. - В Саратове зеленых зон, к сожалению, не просто мало, а очень мало.  В то же время доказано, что здоровье человека находится в прямой зависимости от количества зеленых насаждений в населенном пункте".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/14/133962.html
Саратов Бизнес Консалтинг