Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Аллея звездных ям". Дорожникам покажут...

  • 10:28, 13 марта 2013
  • Комментариев[3]
Свежевыпавший в начале марта снег (если верить синоптикам, не последний в этом сезоне) где-то прикрыл, а где-то и обнажил недостатки дорожного покрытия, только и норовящие поймать в "капкан" незадачливого автомобилиста. На сайте "РосЯма" за последние несколько дней появился целый "фоторепортаж" из Саратова: "потопы" на Ламповой, пр. Строителей, 4-й Прокатной, пр. Ломоносова, "растущие" из канализационных люков елочки на Гусельской и Бульварной (именно так у нас принято сигнализировать об отсутствующих крышках), просто ямы всех мастей,...
"Аллея звездных ям". Дорожникам покажут...

Видимо, неслучайно, в опросе блогера Артемия Лебедева "С чем у вас ассоциируется Саратов?" большинство комментаторов упоминали наши знаменитые дороги. Нет, некоторые, конечно, ассоциировали "столицу Поволжья" и с холодильником, и с калачом, и с купеческой архитектурой, но большинство ответов "плохие дороги". Правда, есть среди комментаторов (а их всего более 1,1 тыс.) и те, кто нас пожалел и ответил: "Дороги починили" и что "Дороги хоть и разбитые, но не самые кошмарные". Впрочем. Для того, чтобы увидеть "самые кошмарные" предлагаю, впрочем, проехать совсем недалеко — в Красноармейский район Саратовской области. Но дело не в этом, а в том, что так или иначе ассоциативный ряд выстраивается достаточно однообразный.

Достаточно просто оглянуться: на Мясницкой автомобили "протоптали" две узкие колеи, куда помещаются колеса машины, все остальное покрыто коркой вдавленного в асфальт снега. Если ездить по такой дороге с горем пополам можно, то ходить… Тем более, что тротуарами на Гоголя/Мясницкой совсем беда. Тротуар на Шелковичной (при подъеме в Октябрьское ущелье) – ледяная горка, словно специально залитая для детской забавы. Зато часть ям завалило…


Всего по рейтингу проекта "РосЯма" Саратов находится на шестом месте из 10-ти по количеству ям на дорогах. Список городов составлен на основе опубликованных на сайте "заявок" - в нашем городе их зарегистрировано 679 (для сравнения, в Москве, которая занимает первое место, их 2739). Список исправленных ям не такой обширный. Например, в той же Москве в этом рейтинге их числится всего 1004 (меньше половины). В Саратове, правда, исправленных в 5 раз меньше (144). Среднее время исправления ямы — чуть больше трех месяцев.


Саратовские активисты "РосЯмы" намерены сделать все, чтобы изменить статистику. Например, следуя опыту коллег из соседней Волгоградской области, разрисовать яркой краской ямы на одном из участков и таким образом привлечь внимание городских властей к проблеме. К слову, в Волгограде "Аллею звездных ям", как местные блогеры назвали свою акцию, заасфальтировали в кратчайшие сроки.

К слову, Саратов попал в тройку городов с самыми плохими дорогами по версии Google (данные на сентябрь 2012 г.). Наши дороги набрали 2,67 балла. Это на бал ниже, чем "заработала" лидер (в хорошем смысле этого слова) Москва.

В рейтинге безопасных дорог по итогам 2012 г. наш город каким-то чудом оказался на 4-ом месте из 33-х. "В Саратове неплохой результат достигнут, в частности, за счет отлаженной системы зимней уборки улиц, в результате которой удалось избежать роста количества дорожно-транспортных происшествий даже в сложных погодных условиях", - отдают должное местным властям составители рейтинга. К слову, самыми безопасными, по версии этого же портала, оказались дороги в Белгородской области. Но это, как уточняют эксперты, традиция. "В Белгородской области стабильно самые низкие показатели ДТП, количество убитых и раненных на дорогах людей... ГИБДД Новосибирской области оперативно реагирует на усложняющуюся  дорожную обстановку и всплеск аварийности, переходя на усиленный режим службы включая вертолетное патрулирование. В регионе не стесняются регулярно наказывать штрафными санкциями нерадивых подрядчиков, допускающих на дорогах снежный накат. В 2012 году штрафные санкции составили свыше 200 млн рублей при общем лимите финансирования 1,1 млрд", - к слову, авторы рейтинга утверждают, что все большее влияние на безопасность дорог оказывают коммунальные службы городов, если не ключевое.

"В этом году дорожникам надо отдать должное — дороги чистят, чистят и днем, и ночью. Сказать, что качество дорог является причиной ДТП, наверное, можно только в крайних случаях, но то, что оно является сопутствующей причиной — да. Зимой, с одной стороны, хуже сцепление с дорогой, гололед, но зимой и водители аккуратнее, скорости ниже, "пробки"... Вот посмотрим, что будет летом, когда дорога подсохнет, и автомобилисты начнут "летать"... Я считаю, что все зависит не столько от качества дорожного покрытия, сколько от водителя".

Он уточнил, что статистика по количеству ДТП из-за состояния дорг по итогам последних двух месяцев, скорее всего, будет необъективной. "Январь-февраль мы ездили практически по сухим дорогам, снег выпал только в последние недели. По итогам марта уже можно будет делать какие-то выводы", - уточнил представитель ведомства. В целом-же в Саратовской области число ДТП с погибшими и пострадавшими действительно сократилось, однако не количество столкновений, в которых повреждения получают автомобили.

Автор: Ольга Берес
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x