Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Лидеры" по суицидам. 51 "крик о помощи" в год

  • 16:31, 11 марта 2013
  • Комментариев[1]
Россия "возглавила" рейтинг ООН по количеству суицидов среди детей в странах Европы. Суициды уже сегодня входят в десятку самых распространенных причин смерти, и предполагается, что к 2020 г. они могут выйти на второе место... За последние несколько лет в России количество детских и подростковых суицидов увеличилось на 35-37%.
"Лидеры" по суицидам. 51 "крик о помощи" в год

В России регистрируются 19-20 случаев самоубийств на 100 тыс. подростков, что в 3 раза больше общемирового показателя. 

Роспотребнадзор уточняет: фиксируются только явные случаи суицидов, в реальности же их количество может быть гораздо больше.

Основные причины трагедии — ссора с родителями и любовь.

Специалисты опасаются: в последнее время имеет место "массовый" характер суицида — когда сводят счеты с жизнью 2 и более лиц. Показатель неудавшихся попыток в среднем в 10 раз выше показателя состоявшихся самоубийств. Установлено, что лишь 10% суицидов имеют цель свести счеты с жизнью, все остальные можно квалифицировать как "крик о помощи".

В Саратовской области в 2012 г. , по данным консультанта комиссии по делам несовершеннолетних при облправительстве Любови Королевой, был зарегистрирован 51 факт попыток самоубийства, 11 из них закончились смертью. Наибольшее количество попыток выявлено у детей 14 - 16 лет (19 фактов) и 16 - 18 лет (25). Больше половины из них проживают во внешне благополучных семьях. В Саратове попытки суицида совершили 15 несовершеннолетних, 3 случая закончились смертью.

По сравнению с предыдущими годами в этой и без того неутешительной статистике отмечается рост. Так, в 2011 г. в Саратовской области несовершеннолетние предприняли 48 попыток свести счеты с жизнью, 7 из которых закончились летально. 32 человека - из внешне благополучных семей, в Комиссии по делам несовершеннолетних из этих 48-ми состояли только четверо, пятеро решились на этот шаг в состоянии алкогольного опьянения.

И в 2011, и в 2012 г.г. специалисты во многом винили компьютерные игры и интернет, где любой даже не очень продвинутый "юзер" может найти информацию о способах сведения счетов с жизнью... Об этом же говорят специалисты Роспотребнадзора и сегодня.

В этом году, по данным комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Саратовской области, есть данные о пяти попытках суицида (2 — в январе, 3 — в феврале). Консультант комиссии Любовь Королева рассказала, что зачастую подростки не собираются расставаться с жизнью, а хотят привлечь к себе внимание, выразить протест. "Так, одна школьница несколько дней подряд жаловалась подругам, что родители что-то там не покупают ей, то и дело приговаривая - "хоть вешайся". В какой-то момент она действительно наглоталась таблеток, но при этом позвонила подруге и сообщила об этом. Подруга — они дружили семьям — позвонила родителям, те приехали, мгновенно отвезли ее в больницу. Словом, ребенка удалось спасти. Но ведь могли и не обратить внимание...", - рассказывает специалист.

Еще один случай зарегистрирован в Ртищевском районе 1 марта. Там пыталась свести счеты с жизнью, спрыгнув со стены полуразрушенного здания, 14-летняя школьница. С множественными травмами она доставлена в САРНИИТО. Причины, которые побудили сделать подростка этот шаг, до сих пор устанавливаются. Следователи отмечают: девочка воспитывается в благополучной семье, никто не высказывал угроз в ее адрес, а также "третьих лиц в момент попытке суицида" рядом с ней не было.

"По Саратовской области цифры на протяжении нескольких лет практически не меняются, так что о каком-то росте в нашем регионе, наверное, говорить нельзя. Другое дело, что и они нас беспокоят. Например, то, что в основном попытки предпринимают подростки из благополучных семей. Что касается влияния интернета, то в 2012 г. мы проводили мониторинг по общеобразовательным заведениям области, и выяснили, что в них доступ к сайтам, где могут пропагандировать суицид и депрессивные состояния, ограничен. Что касается домашнего и мобильного интернета, то тут, конечно, сложно что-то сказать...", - уточнила Любовь Королева.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x