Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Булгаков в театре драмы. "Зойкина квартира"

  • 14:21, 7 марта 2013
  • Комментариев[0]
"Это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве". Так великий Михаил Булгаков говорил о своей новой пьесе "Зойкина квартира" в 1926 г. Комедию Булгаков писал специально для театра, заранее просчитывая какие приемы и краски могут использовать актеры и режиссеры на сцене. Фирменный юмор, тонкая ирония и трагедия страны, в которой один жизненный уклад вдруг сменился прямо противоположным. Впервые "Зойкину квартиру" показали в театре им. Вахтангова, затем в Саратове. А 7-8 марта в новой постановке этот спектакль играли ученики худрука драмы, народного артиста России Григория Аредакова.
Булгаков в театре драмы. "Зойкина квартира"

"Квартира" ненавязчиво напоминает другое произведение Булгакова - "Собачье сердце". "Советским гражданам спальни не положены", - заявляет управдом по фамилии Портупея и намеревается "уплотнить" владелицу квартиры из нескольких комнат Зою Пельц. Он не столь умен и хваток, как знаменитый Швондер, но идеалы молодой советской власти отстаивает не хуже прочих.

Есть в пьесе и свой интеллигент. Обладатель графского титула Павел Абольянинов знает, что смокинг нельзя носить с желтой обувью, играть в карты дурно, а оскорблять женщину непозволительно. Правда, в отличие от профессора Преображенского он пасует перед более хваткими "товарищами" и оказывается абсолютно неприспособленным к новым условиям жизни.

Он бы, возможно, совсем погиб, если бы не пробивная натура его супруги, той самой Зои. Молодая властная дама делиться с кем попало своей квартирой не намерена и, вместо того, чтобы плакать по былой беззаботной жизни, пытается придумать новый способ заработка. Она организовывает пошивочную мастерскую, которая с первого взгляда ничем не отличается от всех прочих — дамы крутятся вокруг закройщиц и швей, требуя изготовить туалет как можно быстрее. Однако ночью неприметное ателье превращается в самое настоящее кабаре, где богатым "товарищам" предлагают восточные танцы, танго, русскую сударыню-барыню с элементами стриптиза. Песни под фортепиано здесь поет граф Абольянинов, а манекенщицей служит поиздержавшаяся дама света Алла.

Зоя пытается обвести всех вокруг пальца, но в результате сама оказывается в западне - ее губит жажда наживы. На роль изящной, но решительной хозяйки квартиры актриса Вероника Виноградова подошла, кажется, идеально. Она мгновенно подчиняет себе публику, которая готова оправдывать любые проделки обаятельной Зойки.

По степени влияния на зрителя конкурировать с ней может лишь Александр Куликов, исполнивший роль управляющего ателье Аметистова. Его герой артистичен, изобретателен и не лишен криминального таланта. Его уже несколько раз надо было бы расстрелять, но он придумывает все новые и новые авантюры, мечтая о шикарной жизни в Ницце. Ну, чем не великий комбинатор?

В спектакле больше двух десятков персонажей, но практически нет второго плана. Говорят, так любил снимать Феллини, и именно такой прием берут на вооружение современные режиссеры. В театре, где все на виду, сделать персонажи одинаково главными, сложно, но Аредакову это удалось. Служанка Манюшка ничем не уступает Зое, а два китайца, пригревшиеся в Москве, возможно, еще более обаятельны, чем злой гений Аметистов.

Худрук "Театра. Doc" Михаил Угаров, недавно презентовавший в театре Драмы постановку "Класс Бентов Бончева" говорил, что не любит зрителей, которые приходят на его спектакли, чтобы "просто отдохнуть". "Зойкина квартира" - пример литературной иронии ранней советской эпохи (идеалы — Булгаков, Зощенко), вполне подходящий под эту категорию. Впрочем, это обстоятельство не делает постановку легковесной и недостойной внимания критиков. Тем более, что новая драма с ее шокирующими приемами все-таки еще не "положила на лопатки" классический театр.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 25.12.2018, 09:11 Гражданская война в кремовых шторах. В ТЮЗе показали другие дни Турбиных Когда Михаил Булгаков написал свой первый роман, то вряд ли мог представить, сколько восторгов, споров и легенд будет с ним связано. "Белая гвардия" стала инсценировкой под названием "Дни Турбиных" по заказу МХТ. Поговаривают, что Иосиф Сталин 15 раз смотрел этот спектакль. Документальных свидетельств этому не сохранилось, но в том, что постановка полюбилась вождю, сомневаться не приходится. В 1929 году цензоры отыскали в материале пропаганду буржуазного образа жизни и белого движения и добились снятия его с репертуара. Однако вскоре Сталин своим личным указанием вернул спектакль в афишу. С той поры на сцене легендарного московского театра она был показан почти 1 тысячу раз. Не стал пренебрегать столь значимой классикой и саратовский ТЮЗ. На Большой сцене театра состоялась премьера спектакля "Белая гвардия".
  • 23.06.2015, 11:41 СМИ: Ростуризм поддержит создание духов с особым запахом регионов страны Ростуризм включит в свою программу по привлечению туристов в Россию "Visit Russia/Время отдыхать в России" новую форму сувенирной продукции - собственные ароматы регионов страны.
  • 03.04.2015, 16:10 "Кабала святош" в драме. Четыре часа совпадений Пьеса "Кабала святош" - произведение Михаила Булгакова с удивительно трагичной судьбой. Автор написал ее в 1929 году, однако на сцене МХТ она была поставлена только в 1936-м, пережив сразу несколько запретов. Разрешению предшествовал личный разговор Булгакова с Иосифом Сталиным, однако даже "добро", полученное лично от вождя, не способствовало ее успешной репертуарной судьбе. "Кабала святош" была сыграна всего 7 раз прежде, чем вышла разгромная рецензия в "Правде", и постановку вновь запретили. Теперь и саратовский театр драмы взялся за "опасный" материал – премьера по Булгакову прошла 1 и 2 апреля.
  • 29.03.2013, 15:52 Парфюм с запахом метеорита. Коммерческие перспективы катаклизма С необычной инициативой выступили власти уральского города Чебаркуль, неподалеку от которого, в полынье одноименного озера ученые разыскивают осколки взорвавшегося над Челябинской областью болида. Глава городского округа Андрей Орлов и руководитель одной из местных компаний Сергей Андреев обсудили перспективы создания парфюмерной линии с ароматом упавшего небесного тела. Более того, для "извелечения" запаха глава города передал бизнесмену кусочек метеорита, найденный на предполагаемом месте падения.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x