06.03.2013 10:50

Умер Николай Палькин

5 марта на 86-м году умер заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Саратовской области, лауреат литературных премий, поэт Николай Палькин.

Николай Палькин родился 3 апреля 1927 года в с. Большой Мелик Балашовского района Саратовской области. Стихи начал писать в начальной школе. Первое стихотворение "Переправа" опубликовала балашовская газета "Большевик".  В ноябре 1942 года Палькин начал работать в моторном цехе Балашовской авиационной ремонтной базы. В послевоенные годы он связывает свою жизнь с журналистикой - работает в "Полярной правде" (Мурманск), редактирует газету "Большой уголь" (Караганда), сотрудничает с "Балашовской правдой", с саратовскими газетами "Молодой сталинец" и "Коммунист". 

В 1956 году вышла первая книга его стихов "Поле золотое". В 1958 году он вступает в Союз писателей РСФСР.

В 1966 году Н. Палькин был приглашен в областную газету "Коммунист" на должность заведующего отделом культуры, литературы и искусства. В 1967-м избирается ответственным секретарем Саратовской писательской организации, которой руководит в течение десяти лет. В 1968 году получает диплом об окончании филологического факультета Балашовского педагогического института. С 1976 по 1983 годы  работает главным редактором журнала "Волга".

На сегодняшний день издано более трех десятков книг его поэзии, прозы и публицистики. Палькин - автор многочисленных статей в периодических изданиях, сборниках и альманахах. На его стихи написано более ста песен.  

В 1975 году Н. Палькин получил почетное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР". Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом "Знак Почета", Орденом Дружбы, отмечен серебряным знаком имени Петра Великого. Лауреат Всероссийской литературной премии имени Тютчева и Литературной премии Саратовской области имени Алексеева.

Палькин вошел в плеяду выдающихся деятелей российской культуры. Его творчество отличалось яркой индивидуальностью,  самобытностью и многогранностью.

Гражданская панихида и прощание с поэтом пройдет 7 марта в Саратове на Волжской, 32 в 13 час. Николай Палькин будет похоронен на старом Елшанском кладбище.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/06/133592.html
Саратов Бизнес Консалтинг