Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Видеорепортаж."Гетто" Ленинского района

  • 12:21, 28 февраля 2013
  • Комментариев[13]

На улице Студеной в Ленинском районе Саратова и правда очень холодно. Ветер пронизывает буквально до костей, неубранный снег перемежается с абсолютно гладким льдом. Гнетущее впечатление усиливается, когда мы подходим к дому N 1. Разбитые окна, вырванные с корнем рамы, на фасаде надпись "Аня, я тебя люблю". Пятиэтажку, одно из детищ архитектора Лагутенко, расселили еще 7 лет назад. Казалось бы, освободившееся место должны были бы без проблем освоить застройщики. Но полуразрушенную реликвию советских времен ни власти, ни бизнес демонтировать не собираются, а местные жители стараются обходить криминальный дом стороной.

Вокруг дома и внутри него настоящая свалка. Трусы, джинсы, пальто, обувь и даже варежки - одеться здесь можно с ног до головы. На дереве висит стульчак от унитаза, рядом на снегу валяются пустые бутылки из-под пива и водки, пакеты из-под кефира, засохшие продукты, пустые пакеты. Периодически возникает желание вымыть руки и заткнуть нос.
Дворники, завидев журналистов, разбегаются кто куда. Единственный смелый, назвавшись Максимом, уверяет, что его СТСЖ "Прогресс" за уборку этой территории не отвечает. Хотя домом N 1 дворники все же пользуются. По нужде, большой и малой.

Группа инициативных жителей окрестных домов спешит нам на встречу. "Зимой еще куда ни шло, запаха нет. А летом мы стараемся не открывать окна, - объясняет Людмила Суббота. - Детей на улицу тоже не выпускаем, водим их только за руку. Вечером обходим дом стороной, вокруг же ни одного фонаря нет, а откуда мы знаем, кто туда сегодня забрался".

Женщина рассказывает, что когда дом был жилым, этот район не имел статуса криминального. У подъездов, как положено, были лавочки, жильцы высаживали цветы. "Этот дом как бельмо на глазу. Посмотрите, вокруг целый микрорайон нормальных домов, а этот заброшенный здесь один. За семь лет тут повесили сына дворника, а потом подкинули еще два трупа. Наркоманы, просто любители выпить, бомжи — кого здесь только нет по ночам и вечерам. А еще собаки. Прошлым летом мы здесь насчитали 14 штук", - продолжает делиться проблемами другая местная жительница Людмила Хатькова.

Посетители расселенного дома любят греться, разжигая костер. Однако тушить его они не торопятся, от чего практически все квартиры на первом этаже выглядят с улицы абсолютно черными. Поднимаются в дом знатоки, видимо, на ощупь, и не боясь сломать ногу — лестничные перекрытия частично разрушены.

Граждан без определенного места жительства нам застать не удалось. Зато бродячие собаки, услышав голоса, проснулись и повылазили из своих нор в подвалах. Три псины сладко потянулись, обнюхали возмущающихся жителей, и не получив угощения, побежали добывать его сами. Одна сердобольная женщина даже организовала для них будки в одном из подъездов. Перевернутые старые кресла накрыты листами фанеры и каким-то трепьем, рядом стоят миски для еды. Соседи ругались на старушку, но та непреклонна — животных жалко и пока они никого не покусали.

Людмила Хатькова говорит, что пыталась разобраться с ситуацией и уже успела написать несколько гневных писем. Полученные ответы, мягко говоря, удивляют. Одни "эксперты" отмечают, что дом N 1 по Студеной, до сих пор не расселен, а другие уверяют, что на его месте уже построена автостоянка. Управляющая компания, обслуживающая окрестные строения, заниматься разрушившимся домом не хочет, участковый объясняет, что у него на все рук не хватает. Круг замкнулся.

Отчаявшиеся люди теперь надеются только на помощь лично губернатора Валерия Радаева. "Мы приглашаем губернатора в гости, - говорят они. - Мечтаем, что когда-нибудь он заглянет в Ленинский район и, наконец, узнает, в каких условиях приходится жить простым саратовцам".
Дом на Студеной можно было бы считать исключением из правил, если бы наша экскурсия по "гетто" Ленинского района не продолжилась. Вместе с нашим провожатым Алексеем Мерновым  отправляемся на улицу Производственную. Зона отчуждения, вымерший город внутри живого, свидетельство коммунального и строительного хаоса. На Производственной пустуют более десятка домов. Схема старая — жильцов расселили, отчет написали, а дома так и остались стоять пустыми.

Рядом с одним из таких строений находится школа N 103. Школьники Сережа и Миша признаются, что в пустой дом не лазили, но младшие воспитанники школы сюда частенько заходят, а старшие используют его как "курилку" на переменах. Кто-то позаботился о том, чтобы массовых походов в пятиэтажку не было. Входы двух подъездов загорожены бетонными плитами (на первой какой-то остряк написал "Блин, закрыто, придется ехать домой"), однако двери других гостеприимно открыты. Директор школы заявила, что соседство с домом ее "тоже беспокоит", однако общаться с прессой не захотела.

Самый убийственный дом-призрак мы нашли недалеко от Производственной, на 2-м проезде Строителей, 6.  Пустые окна, выбитые двери, внутри ни души. Замечаем пар из подвала и подведенную к дому теплотрассу. Дотрагиваемся до трубы — огненная. Расселенный дом отапливается по полной программе. Остается только догадываться, кто оплачивает счета за "потребленный" ресурс. И это при том, что чиновники продолжают отчитываться об успехах в проведении реформы ЖКХ.

Вывод из поездки можно сделать только один — из центра Саратова лучше не выезжать, если не хочешь стать частью истории какого-нибудь "нехорошего" дома. Саратовская нанообласть не может избавить своих жителей от опасного соседства и успешно отапливает забористую русскую зиму.

Комментарии - 13
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Мда
    28.02.2013, 13:34
    Почему только сейчас об этом написали? Дома уже стоят столько лет?
  • Undertaker
    28.02.2013, 14:21
    Да, веселое это место. Рассадник наркоманов. Не все, что там можно найти, журналисты написали. А еще там презервативы и шприцы. А ведь рядом школа находится... Налицо забота администрации о подрастающем поколении. Зато в центре города за клочок земли дома выжигают... Не было совести у чиновников и не будет (ИМХО). И здесь не верхушка власти виновата, а именно низы, которые, извините, бзднуть бояться лишний раз (лишь бы место не потерять)...
  • 123
    28.02.2013, 15:07
    рЮсский выучи сначала, потом пиши. Ундертакер, блеин.
  • гость
    28.02.2013, 15:09
    сказочники. там всё чётко - живет целый чуркестан. платят кому-то, электричество у них есть и даже отопление. такой же дом на Перспективной. был внутри - у друга там была квартира, забыл вещи, пришли уже кто-то живет, и в каждой кв. живут. А с улицы - не слышно, как будто пусто.
  • Гость
    28.02.2013, 15:44
    Всех беспокоит, но однако несколько лет сидят на одном месте смирно.
  • механик
    28.02.2013, 16:33
    аха-ха, дядя в оранжевом жилете и в очках просто красава:-)) - простой как три копейки - "хожу туда по нужде,+100500, так и вижу его у здания правительства на Московской - "хожу туда по нужде, нужда замучила'', крассава :-))
  • Гость
    28.02.2013, 17:21
    Ленинский район - РАЙОН № 9!!!
  • +100500
    28.02.2013, 17:37
    ага, а тетка и говорит - "Зимой еще куда ни шло, запаха нет. А летом мы стараемся не открывать окна" - так прально, там коммунальщик ток что нужду свою справил - вы им там в конторах памперсы что-ли выдавайте, особо нуждающимся...
  • Сергей Зараковский
    01.03.2013, 09:03
    И такая разруха везде, в первую очередь в головах. В руководящих... Особенно впечатляет отапливаемый "дом Павлова". Кража нынешней элитой властных полномочий путем фальсификации хорошо ею осознается как первопричина процесса постепенной её делигитимации в массовом сознании. Поэтому хотят "насытиться" от использования украденных полномочий как можно быстрее и наглее. Им нет дела ни до страны, ни до её жителей. Их "золотые парашюты" давно получены и они на "майямах", конвертированы в дорогую недвижимость, обучение детей в тамошних ВУЗах, банковские счета. К сожалению выстроенная властная вертикаль пока еще обслуживается относительно хорошо оплачиваемыми ландскнехтами: силовиками, специалистами. Понимая свою разрушительную роль они продолжают служить ПЖиВ и самые талантливые и способные из них, становятся самой ПЖиВ, вышвыриваются при необходимости из ПЖиВ для отчетности в борьбе с коррупцией и без предусмотрительно отмененной нормы УК о конфискации имущества. Вот такое "броуновское движение", то есть смена пехтиных на боковых и баталиных. А что народ? Этот "источник власти" пока безмолвствует, как и при Борисе Годунове. Но и этому скоро будет конец. И что тогда? Снова "русский бессмысленный и беспощадный" бунт?
  • Юля
    01.03.2013, 10:30
    Да, да, наконец-то подняли проблему этих жутких домов. Живем на Блинова, 2 (угол Производственной). Дом новый, всё хорошо. Но вот это страшное соседство… Вблизи и днем проходить страшно, а уж вечером! Того и гляди старое дерево на голову рухнет, обдаст кипятком из подвала или попадешь в хронику криминальных новостей. Но к остановке идти-то надо. С ребенком вблизи дома не гуляем, рядом сплошная разруха. Господин Радаев, выходите из кабинета! Приезжайте посмотреть, как мы живем. Постройте здесь новые дома, сделайте парк. Ведь Саратову так не хватает деревьев. Плюс ко всему рядом, как уже упоминалось, школа и 3 детских сада (если я не ошибаюсь).
  • Житель
    01.03.2013, 11:17
    Живу не в Ленинском но такого "добра" хватает. старе здания стоят, развалившиеся. набережная - лицо города и то....... и понятно, что сразу эту проблему не решить. но видн что работу ведут. до этого вообще все мертво было. ни новых не строили, и аварийные не расселыли. сейчас хоть расселение идет системно
  • Екатерина
    01.03.2013, 12:23
    Живу в доме №3а по Производственной. Год назад в марте снесли две расселенные пятиэтажки. Территорию огородили. Кронверк начал закладывать сваи под новый дом. Однако рядом стоит еще одна разрушенная пятиэтажка и жильцы нашего дома, лишенные установленным забором стройки прямого выхода на проспект Строителей, вынуждены выбираться со двора по разбитой "дороге" между расселенным домом и забором. В чем мы виноваты? Почему, чтобы добраться до остановки нужно пройти путь по колено в грязи? Наше правительство на нас же плюет...
  • Екатерина2
    01.03.2013, 14:38
    Скажете тоже "Кто-то позаботился о том, чтобы массовых походов в пятиэтажку не было". Никакой "заботы",Плитами вход никто специально не закрывал - это рухнули бетонные козырьки над подъездами, после того как у них вырвали опору на металлолом.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 28 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку