Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

13 лет вопросов и отказов. УДО и Шекспир

  • 10:40, 15 февраля 2013
  • Комментариев[2]
14 февраля Саратовский областной суд рассмотрел кассационную жалобу заключенного Василия Андеевского на отказ Кировского райсуда в условно-досрочном освобождении. Заседание должно было состояться 12 февраля, однако было перенесено в связи с тем, что защита "поздно подала на кассацию". Андреевский, на тот момент 19-летний мальчик, был осужден за жестокое убийство в 2002 году. Ни на следствии, ни на суде, ни в заключении студент педагогического техникума не признал своей вины. Более того, в его виновности сомневаются даже родственники погибшей. Сейчас Василию Андеевскому 30 лет. За 10 лет 8 мес. в колонии N10 он занялся английским и начал переводить Шекспира, но это история не о том, как человек встал на путь исправления...
13 лет вопросов и отказов. УДО и Шекспир

В 2002 г. житель Москвы Василий Андреевский был приговорен к 13-ти годам заключения по обвинению в убийстве. Женщина — мать его подруги - была найдена в своей квартире с 17-ю ножевыми ранениями. Подозрения на Василия пали после того, как стало известно, что он заходил в квартиру убитой накануне.

Тамара, что, по вашей версии, произошло в тот день, 19 мая 2002 г.?
- Мой сын пришел к матери своей девушки в гости, хотя ее дочь там уже не жила. Да, они общались с погибшей. Мы с ней созвонились, поскольку было 2 часа ночи, она оставила его у себя. Сказала: боюсь отпускать, все-таки парень призывного возраста... В квартире еще проживала бабушка. Тело с 17-ю ножевыми ранениями было обнаружено 21 мая, получается, что бабушка 2 дня ходила по луже крови, так что ли?

И что говорила эта самая бабушка?
-Она конечно, не верит, что ее дочь убил мой сын. Говорит, что видела каких-то неизвестных... Но суд же, мол, вынес приговор...

Андреевского задержали несмотря даже на то, что после его появления в квартире убитой несколько свидетелей видели женщину живой, рассказывают защитники заключенного. Фигурант уголовного дела заходил к женщине 19 мая, а ее тело нашли 21-го. Мать осужденного Тамара Андреевская и один из его представителей в суде утверждают, что ее сын дал ложное признание под пытками: его били, не кормили, не давали воды, не отпускали в туалет. Затем он отказался от этих слов, но это уже было не важно...

А у вас есть версия, кто это мог сделать?
-Я ни про кого не хочу говорить ничего плохого, но... за 3 месяца до убийства погибшая прогнала своего сожителя, азербайджанца... Его, кстати, тоже задерживали по подозрению, но отпустили.

Все 10 лет мать осужденного и адвокаты бьются за освобождение Василия. "У сына за время заключения было 22 поощрения, 19 из которых - за добросовестную работу, и ни одного нарекания. Правда, когда его перевели в СИЗО-1, якобы, для допросов по какому-то другому делу, у него появились взыскания. Но что это за взыскания — смех один...", - заявляет Тамара Андреевская.

По словам адвоката Михаила Трепашкина, согласно одним документам Андреевский, якобы, не поздоровался с сотрудником колонии, по другим — нарушил распорядок дня. "Так что же там все-таки произошло?" - усмехается защитник.

На сторону этой семьи встал даже Европейский суд по правам человека. "Они признали, что здесь должна сработать 413-я ст. УПК "Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств", мы обращались во все инстанции. Но везде следуют отказы...", - недоумевает Тамара Витальевна. Женщина утверждает, что у нее за условно-досрочное освобождение сына требуют деньги.

Как вы думаете, почему вашего сына не выпускают по УДО, почему вообще такое отношение?
-Я не знаю... уже говорила, что у меня трижды требовали деньги: 300 тыс., 1 млн и 750 тыс.... По одному из фактов сейчас идет проверка, у меня есть свидетели, которые слышали, как мне звонили. Кроме того, у нас за 10 лет была безупречная характеристика, а когда его перевели в СИЗО, появились взыскания.

А, простите, вы принципиально не стали платить или проблема в том, что денег нет?
-У Васи принципиальная позиция - не платить, а я... сначала я побежала собирать деньги по знакомым, а потом мне сказали, что это "развод". А почему у нас требуют деньги? Не знаю, наверное думают, что мы из Москвы, и значит у нас их много. А мы вообще из Питера, у меня неоконченное хореографическое (образование), так получилось, что живем в Москве, мама у меня - блокадница, сейчас лежит в больнице с инсультом...

В суде Василий Андреевский заявил, что взыскания на него в СИЗО были наложены специально для того, чтобы его не выпустили по УДО. "В колонии меня характеризовали только с положительной стороны. В разные годы на меня составляли характеристики разные начальники СИЗО, что не позволяет усомниться в их справедливости. За то, что я отказался дать взятку, я тут же стал плохим!", - зачитывал свою речь Андреевский.
Решение суда, после многочисленных ходатайств защиты, большинство из которых были, впрочем, отклонены, - отказать в удовлетворении жалобы об отмене решения Кировского суда... Наверное, никто в этом и не сомневался, так, скорее, надеялись на чудо...

Сколько осталось отбывать наказание вашему сыну?
-2 года 2 месяца
Наверное, Василий уже строит какие-то планы на будущее, когда выйдет на свободу. Что он собирается делать?
- Жениться и родить 9 детей!
Его ждет та девушка?
- Нет, что вы! Ему пишут девушки, которые узнали о нем из интернета, из публикаций. Когда было 10 лет с тех пор, как он находился в заключении, он мне сказал: "Мама, неужели я больше никому не нужен!", я попросила в интернете: напишите что-нибудь человеку, который отбывает срок ни за что. И многие откликнулись. Одна девушка даже прислала ему статью в газете о нем, но сначала письмо "завернули", я подала жалобу, тогда передали...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 02.08.2013, 10:04 "РЭД 2". Заметки киномана Некоторые фильмы выглядят так, словно толпа маститых актеров из большой голливудской деревни, где все друг друга знают, собралась повеселиться как следует, вспомнить старые добрые времена, барбекю пожарить и попутно в качестве развлечения сделать фильм. "РЭД 2" именно из этой категории. Он ни на что не претендует, не пытается выглядеть серьезным шпионским боевиком или вообще чем-то серьезным. Зато удовольствие, с которым заслуженные артисты дурачатся, так и льется рекой с экрана. И оно очень заразительно.
  • 24.08.2012, 06:04 "Средь бела дня". Заметки киномана Все чаще звезды первой величины, не стесняются играть в плохих фильмах. Так и с картиной "Средь бела дня" - непонятно, что делают Сигурни Уивер и Брюс Уиллис в кино, место которого на пиратских лотках в ящике - "Все по 50 рублей". И ладно бы роли эпизодические - так нет, Уивер здесь буквально самый главный антагонист. Зачем снялась..
  • 22.06.2012, 07:38 "Королевство полной луны". Заметки киномана Фильмы о первой любви - всегда сложная задача для режиссера. Есть опасность скатиться в пошлость, впасть в сентиментальность или нарисовать неправдоподобную сказку. Весьма неординарный режиссер Уэс Андерсон в "Королевстве полной луны" справился с основной задачей, но копнул намного глубже. В результате получился очень добрый и очень светлый фильм.
  • 17.05.2012, 11:19 Монро и "полная луна". Юбилейная Пальмовая ветвь На церемонии открытия Каннского кинофестиваля показали фильм Уэса Андерсона "Королевство полной луны", посвященный любви и приключениям двух детей-интровертов с участием Брюса Уиллиса, Харви Кейтеля и Социальной службы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x