Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

VIPов прикроют бронепапками. Щит-портфель для головы и торса

  • 06:25, 14 февраля 2013
  • Комментариев[2]
Федеральная служба охраны (ФСО) потратит почти 1 млн руб. на покупку 15 бронированных папок для защиты высокопоставленных чиновников от покушений. С виду это обычный кожаный портфель, который за 1 секунду раскладывается и превращается в вертикальный бронированный щит, выдерживающий попадание пистолетных и автоматных пуль, а также осколков взрывчатки. В ФСО не разглашают, кого именно будут защищать бронепапками, однако на практике столь редкое оборудование используется при сопровождении первых лиц государства.
VIPов прикроют бронепапками. Щит-портфель для головы и торса

ФСО прописала особые требования к заказу. "Папка пулезащитная третьего уровня защитной структуры (бронепапка) должна быть выполнена в виде кейса и иметь три равные по площади защиты бронепанели, изготовленные из высокопрочного высокомодульного полиэтилена Dyneema", — говорится в документах.

Заказчики из службы инженерно-технического обеспечения ФСО особо указывают, что бронепапка должна иметь "механизм быстрого раскладывания", то есть превращаться из обычного портфеля в щит из трех пластин не более чем за одну секунду. При этом, для того чтобы разложить броневое прикрытие, достаточно просто отпустить одну из ручек. В обратное положение она должна складываться за 15 секунд.

Механизм устроен так, что раскрывающиеся бронепанели идут внахлест друг на друга, не оставляя щелей, в которые могут попасть пули и осколки. Общая площадь, которую прикрывает этот компактный и мобильный бронещит, составляет около 1 кв. м, а его вес — немногим более 8 кг.

Все три бронепанели, прикрывающие голову и торс, являются пластиковыми и относятся ко второму и третьему классам защиты — выдерживают попадание осколков и пуль из пистолетов Макарова, ТТ, ПСМ и охотничьего ружья. Они на порядок легче обычных материалов, которые обычно используются в бронежилетах, но превосходят их по прочности.

Среди дополнительных обязательных требований ФСО к бронепапкам — "непробитие на дистанции 5 м" из отечественного пистолета Ярыгина, известного под индексом "Грач", который в 1990-е годы был разработан в качестве замены устаревшему за многие годы пистолету Макарова. Кроме того, папка должна выдерживать и обстрел из знаменитого израильского пистолета-пулемета "Узи". Последний считается одним из самых мощных, он обладает высокой начальной скоростью полета пули, большой скорострельностью и поэтому может быть опасным в ближнем бою.

Предполагается, что срок службы каждой бронепапки составит не менее девяти лет. Пока ФСО приобретает всего 15 комплектов, которые, возможно, будут использоваться только для сопровождения первых лиц государства, членов их семей и их гостей. Стоимость каждого "портфеля" составляет 61 тыс. рублей, а общая сумма контракта — 915 тыс. рублей.

В ФСО "Известиям" не смогли пояснить, для кого закупаются бронепапки. Как отмечают эксперты, подобные средства защиты относятся к крайне специфическому и редкому оборудованию из арсенала личной охраны первых лиц государства.

— Я видел и держал в руках такую бронепапку. Она действительно мгновенно раскладывается, превращаясь в бронированную панель, но у нас в России они фактически не используются, — заявил "Известиям" опытный телохранитель, в свое время обеспечивавший личную безопасность одного из российских миллиардеров. — Изредка бронепапки бывают в руках секьюрити VIP-персон.

По его словам, "кейсы" с броней внутри чаще всего можно увидеть по телевизору в руках телохранителей президента и премьер-министра. А 90% частных охранных организаций (ЧОО), предоставляющих личную охрану, обычно ограничиваются простым сопровождением, которые сами профессионалы называют "имиджевой охраной".

— Это мужчины внушительных размеров с большими кулаками и служебным пистолетом ИЖ-71, который часто называют "плевалкой" в силу его невысоких боевых характеристик, — пояснил эксперт. — При возникновении угрозы чаще охрана просто использует бронированный автомобиль.

Он отмечает, что навыки отражения вооруженного нападения отрабатывают небольшое число охранных предприятий. И только в них 1–2 раза в месяц теоретически могут обучать прикрытию с помощью бронепапки. Отдельно эксперт подчеркивает, что использование бронещитов является самой крайней мерой, а главная задача охраны — предотвращение самого нападения.

В последнее время на российском рынке появились и другие необычные средства бронезащиты. Например, пуленпробиваемые жилеты, майки и куртки. В последнем случае это вполне обычная куртка из натуральной кожи или ткани. Но ее "подкладка" состоит из пластиковых бронепанелей примерно такого же класса защиты, как и бронепапка. Весит такая куртка обычно 4–6 кг, а ее цена варьируется от 90 тыс. до 150 тыс. рублей. Стоимость может увеличиться в разы, если устанавливается дополнительная защита.

Автор: Владимир Баринов, "Известия"
Похожие материалы
  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 20.02.2021, 09:38 Темы недели: замена соцблока, дворец из 90-х, ларьки сдаются

    На этой неделе начался демонтаж ларьков возле Крытого рынка. Постойте, кажется, мы это уже проходили. И тогда говорили: ушла эпоха... Но эпоха решила немного подзадержаться. Своеобразным "наследием 90-х" стал и открывшийся на этой неделе Дворец водных видов спорта. За что его внешний вид и был раскритикован столичным блогером Варламовым. Тем временем, ротация руководителей в правительстве кажется окончательно превратилась из преимущества в проблему. Новым министрам придется еще несколько месяцев вникать в дела.

  • 18.09.2020, 17:16 Темы недели: дворовые выборы, призрак "макарошек", министр на выход

    "Регион 62,2", как когда-то назвали Саратовскую область, проверил на прочность очередную избирательную "фишку". Несколько лет назад это были КОИБы, в этот раз - сейф-пакеты, внедряемые для сохранения бюллетеней предварительного голосования. Успех партии власти на выборах не подкашивают даже высказывания вроде того, что сделала вольский единоросс Ковинская о безработных. Несмотря на федеральный скандал, тема, кажется, постепенно сходит на нет. Тем временем, правительство области лишается даже новоиспеченных министров - и все по той же причине - из-за коррупции.

  • 15.05.2020, 17:43 Темы недели: саратовцев выпустили на улицу, "жили — не скулили", Исаев не "позеленел" Саратовская область пока не спешит снимать ограничения по коронавирусу. Формальный повод - невыполнение необходимых для этого статистических показателей. Впрочем, общественная и политическая жизнь, кажется, стала потихоньку сбрасывать коронавирусные оковы. Выбор обсуждаемых тем на этой неделе был действительно широк - это и новый виток дискуссии по поводу "зеленой политики" мэрии, и отсутствие денег на содержание коммунально-дорожных предприятий, и риск остановки общественного транспорта. Даже федеральный скандал в регионе случился, впрочем, до своего знаменитого аналога 2018 года он не дотянул.
  • 08.05.2020, 18:09 Темы недели: маски сорваны, у Энгельса новый глава Хотя в Саратовской области уже больше недели действует масочный режим, власти обеспокоились отсутствием масок в аптеках только сейчас. Говорят, что защитные средства местного производства на складах имеются, но вот продавать и покупать их никто не спешит. На фоне "коронакризиса" в регионе продолжают обновлять чиновничий аппарат. Вернее, пересаживать одних и тех же фигурантов с одного места на другое. Эти перестановки никак не сказываются на положении граждан, зато дают обильную почву для различных околополитических спекуляций.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x