Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лепс, Меладзе и Михайлов попросят защиты у Госдумы. От папарацци

  • 08:14, 13 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Певцы Григорий Лепс, Валерий Меладзе и Станислав Михайлов обратились в Госдуму с просьбой усилить ответственность журналистов и поклонников за незаконное использование изображений звезд и распространение о них недостоверной информации. Как рассказал "Известиям" глава комитета по информационной политике ГД Алексей Митрофанов, заслуженные артисты хотят существенно ужесточить штрафы за нарушение статей 150, 151, 152 Гражданского кодекса, в которых идет речь о защите нематериальных благ, компенсации морального вреда и защите чести, достоинства и деловой репутации.
Лепс, Меладзе и Михайлов попросят защиты у Госдумы. От папарацци

Депутаты над идеей звезд согласились подумать и пригласили их выработать поправки на заседании комитета по информационной политике 14 февраля.

— Сейчас идет изменение Гражданского кодекса, и по вопросам клеветы и недостоверной информации есть несколько точек зрения. Мы пригласили руководителей СМИ и другую сторону — обиженных артистов. С ними придут юристы, — рассказал Митрофанов.

Помощники артистов подтвердили, что придут в Госдуму.

— Мы с адвокатами обговаривали вопрос защиты личных прав в информационной сфере. Григорий обязательно приедет и даже подготовил речь, — рассказала PR-директор Григория Лепса Майя Серикова.

Компенсация морального вреда за оскорбление в России относительно невелика -—сумма выплат по "громким» делам варьируется от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Например, певица Альбина Джанабаева выиграла 100 тыс. рублей у журнала Андрея Малахова StarHit, хотя требовала за обидное обсуждение ее внешних данных 6 млн. Другая певица, Елена Ваенга, отсудила у "Собеседник Медиа" тоже 100 тыс. рублей (просила 7 млн) за то, что журналисты публично заподозрили ее в том, что она является вампиром. Для сравнения: американская певица Мадонна за незаконную публикацию свадебных фотографий отсудила у британского таблоида Mail on Sunday $7,5 млн.

— Защита прав артистов в информационном сообществе — большая проблема. Авторские права, частная жизнь, частные персональные данные становятся достоянием пиратства. Понятно, что существуют и Гражданский, и Уголовный кодексы, но артисты как страдали, так и страдают, — пояснил первый зампред комитета по информационной политике Вадим Деньгин.

Помимо низких штрафов в российском законодательстве есть и другой пробел: для получения компенсации морального вреда факта нарушения личной жизни недостаточно. Необходимо обосновать, в чем заключается моральный вред, причинно-следственную связь — доказать, что истец действительно испытывал сильные переживания.

Адвокат Жанна Смаль, защищавшая многих звезд, пояснила, что судьи для доказательства причинения морального вреда часто требуют даже медицинские документы.

Руководители СМИ выступают категорически против увеличения штрафов. Исполнительный директор NewsMedia (издает газеты "Жизнь", "Твой день" и портал LifeNews) Ашот Габрелянов говорит, что сравнивать выплаты в России с западными невозможно.

— Чтобы выплачивать многомиллионные штрафы, у нас должен быть сформирован многомиллиардный рынок СМИ, как на Западе. Пока он существенно меньше, так что повышение штрафов может привести к разорению коммерческих масс-медиа.

В Госдуме обещают учесть все мнения перед принятием решения и изменить законодательство только после тщательного обсуждения.

Автор: Алена Сивкова, "Известия"
Похожие материалы
  • 04.12.2023, 12:07 Цена ошибки - закрытие? Нарушение закона о маркировке рекламы может стать для саратовских СМИ фатальным

    Сентябрь этого года существенно осложнил жизнь тех, кто заказывает, производит и размещает рекламу в интернете. В начале осени вступили в действие высоченные штрафы на неправильную маркировку рекламы или ее отсутствие (максимальный размер - 700 тыс. руб.). В конце прошлой недели Роскомнадзор выписал первый штраф блогеру на 300 тыс. руб. Участники рынка считают, что вместе с нововведением не только возник риск сурового наказания (некоторые детали в правилах маркировки и отчетности непонятны до сих пор), но и появился инструмент для сведения счетов со СМИ в случае какого-либо конфликта. Блогерам, которые размещают рекламу в соцсетях, теперь тоже стоит опасаться недоброжелателей. Подробности о реализации закона, который собрал коллекцию негативных отзывов, в обзоре СарБК.

  • 17.06.2019, 13:51 Н@блюдатель. "Химия" и жизнь, или протесты против завода в Горном Строительство завода в пос. Горный Краснопартизанского района грозит саратовским властям скорее не экологической, а политической катастрофой. На прошлой неделе в областном центре состоялся митинг, организованный (естественно!) коммунистами.
  • 03.06.2019, 11:44 Н@блюдатель. Замена Стрелюхину, школьный маньяк, тревожная "Тролза" Ситуация на заводе "Тролза" (Энгельс) уже которую неделю остается тревожной. К сообщениям о сохранении особого режима работы на предприятии добавилось еще одно – о намерении кредитора – банка "Россия" обанкротить должника.
  • 13.05.2019, 11:36 Н@блюдатель. Декларации и уголовное дело саратовских чиновников Самые короткие рабочие недели в Саратове, похоже, пытаются вместить в себя потенциал полноценных пятидневных отрезков рабочего времени. Взятки, нарушения, скандальные рейтинги,… Об этом и многом другом можно прочитать на страницах саратовских интернет-СМИ, если вы вдруг случайно отсутствовали в городе в майские праздники.
  • 06.05.2019, 12:05 Н@блюдатель. "Бессмертный полк" и "политические очки" "Самая короткая неделя в году", как ее окрестили интернет-пользователи, не была наполнена событиями. Информационные поводы в эти два дня касались приближающихся праздников.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x