12.02.2013 12:01

Школа N99 в Саратове - под угрозой разрушения

Реконструкция школы N99 в Саратове приняла затяжной характер, здание находится под угрозой разрушения, сообщили сегодня в областной прокуратуре. Так же не осуществляется обустройство прилегающей территорий, нарушаются нормы и правила пожарной безопасности. Долгое время возле школы складировались горючие материалы, отсутствовали первичные средства пожаротушения, пожарного инвентаря. Нарушение норм безопасности привело к печальным последствимя - 6 февраля в неэксплуатируемом здании горело перекрытие между подвалом и первым этажом. Между тем, недействующее учреждение является объектом культурного наследия регионального значения (проект автора перестройки Саратовской консерватории, архитектора Семена Каллистратова).

По данным надзорного ведомства, общая стоимость строительно-монтажных работ по данному объекту в ценах этого года составила 330 млн руб. На момент проверки выделено и освоено лишь 3,22 млн. Реконструкция школы официально ведется уже на протяжении 5 лет, однако в  2012 г. средства на эти цели не выделялись в связи с дефицитом бюджета Саратова.

Ранее зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер прокомментировал дальнейшую судьбу горевшего здания 99-й школы.

Школа закончила свою работу в середине 2000 г., отметил министр. Затем были выполнены проектные работы по приведению здания в нормативное состояние. "На сегодняшний день усилен фундамент, частично заменены перекрытия и перегородки, - объяснил Канчер. - Но ресурсов не хватало, поэтому незавершенный объект мы решили передать городу. В этом году с помощью средств по программе модернизации образования ремонтные работы возобновятся. Первую очередь - крыло здания на 560 детей - мы планируем ввести в 2014 г.".

До начала реконструкции в школе обучалось 585 детей, сейчас они размещены в близлежащих школах, в том числе в "Начальной школе - детском саду N237".
В конце декабря 2012 г. администрация города приняла решение о реорганизации "Лицея математики и информатики" в форме присоединения к нему школы N99. Реорганизацию планируется провести до 25 марта.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/12/132540.html
Саратов Бизнес Консалтинг