08.02.2013 16:30

Жилье встало на пути стратегической авиации

"Саравиа" не будет участвовать в сносе домов, нарушающих безопасность полетов самолетов. Об этом сегодня заявил генеральный директор авиакомпании Константин Соколов. "Для ускорения процесса мы не намерены куда-либо обращаться. Сроки сноса пока не установлены", - сообщил он на пресс-конференции, прошедшей сегодня в штабе компании.

7 февраля Волжский районный суд удовлетворил иск транспортной прокуратуры о демонтаже двух 10-этажных домов, построенных недалеко от аэропорта.

Жилые здания в пос. Новый возвела компания "Новострой 21 век". Площадь возведения составляла 0,35 Га. В результате экспертизы было установлено влияние здания на работу радиолокационных служб. Соколов отметил, что всей разрешительной документацией занималось ОАО "Алнит", участок был передан "Новострою" в 2011 г., однако компания начала строительство так и не получив пакет необходимых документов. После обращения "Саравиа" в транспортную прокуратуру строители были оштрафованы на 100 тыс. руб.

"Строительство мешает полетам, в том числе и энгельсских военных самолетов. Оно не позволяет безопасно отслеживать заход на посадку в районе 3-4-го разворота. Полеты в Саратове и Энгельсе могут проходить одновременно, и это может быть небезопасно из-за сближения военных и гражданских судов", - объяснил гендиректор "Саравиа".

Вариантов развития событий, по его мнению, может быть два. Первый - уменьшение этажности домов на 20 м. Второй - перенос локационной станции: технически он возможен.

Последний вариант поддержала и владелица квартиры в одной из новостроек. Специалист по связям с общественностью "Саравия" Юлия Салиенко заявила, что цели лишить горожан жилья у компании нет: "Мы пошли навстречу вашему застройщику, но и он должен пойти навстречу нам. Перенос может состояться только за счет застройщика".

Однако ситуация осложняется тем, что "Новострой-21 век" просит признать себя банкротом. Но и авиаперевозчику в любом случае невозможно будет избежать финансовых потерь, т.к. полеты на время переноса придется приостановить.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/08/132444.html
Саратов Бизнес Консалтинг