Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Осторожно, фотошоп". Нарисованную грудь пометят

  • 11:11, 6 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Параметры худосочных манекенщиц уже давно вызывают споры между представителями модельного бизнеса и медиками. В разных странах то и дело обсуждают тщедушные фигуры, на которые ориентируются подростки и изводят себя строгими диетами. А после нескольких фактов смерти моделей от анорексии разговоры о введении "других" стандартов красоты - с более округлыми формами, стали громче, однако до введения этих норм на законодательном уровне дошли только в Израиле. Представители мировой фэшн-индустрии уже раскритиковали это нововведение.
"Осторожно, фотошоп". Нарисованную грудь пометят

Отныне худышкам на израильские подиумы путь заказан. Согласно закону, который вступил в силу на днях, вес модели ростом 175 см должен приблизиться к 60 кг! По нынешним "модельным" меркам — пышечки. Израильские законодатели ориентировались на индекс массы тела, который должен быть не менее 18-ти. Тот, кто не дотягивает до 60 кг, - добро пожаловать к столу.

Оксфордские ученые, к слову, предложили новую формулу расчета индекса массы тела (ИМТ) — они считают, что нынешняя, когда вес делится на рост в метрах, возведенный в квадрат, снисходительна по отношению к людям низкого роста и завышает показатели высоких, и предлагают делать поправку на рост. Профессор предлагает делить вес на рост, умноженный на 2,5 и добавить к формуле коэффициент 1,3.

"Мой рост составляет 182 см, вес — 56 кг, - рассказывает ученица одной из школ моделей Саратова Алина М. - Свои параметры не хотелось бы называть, но могу сказать, что они практически эталонные 90-60-90. В общем-то, у меня никогда не было проблем с весом, всегда ела, что хотела. По поводу индекса массы тела никогда не "загонялась", и не собираюсь. Хотя когда пошла в школу моделей, педагоги рассказывали о каких-то правилах, как следить за фигурой, и что-то я принимаю. Например, после какого-нибудь праздника стараюсь устраивать "разгрузочные" дни, но это скорее для очищения организма, а не для сброса веса. Может, для Израиля такой закон и актуален, но для Европы, как мне кажется, он неприменим — наверное, стандарты красоты совсем другие. Я, конечно, против доведения себя до анорексии, но и выпирающий под платьем живот не должен становиться стандартом красоты. Если у человека есть проблемы с весом, и он вынужден сидеть на строгой диете, чтобы вписываться в 90-60-90, то, наверное, ему лучше вообще в модельный бизнес не идти — не выдержит конкуренции среди тех, у кого проблем с весом нет".

Другие сторонники худосочных стандартов утверждают, что они никого худеть до скелетообразного состояния не агитируют, просто есть устоявшиеся десятилетиями каноны, как должна выглядеть модель. "Понимаете, модель демонстрирует одежду или какой-то товар — и она не должна своими пышными формами отвлекать от предмета рекламы. Если вы не модель, то вам и не нужны эти злосчастные 90-60-90. Вообще-то модельный бизнес — это очень тяжелая работа, и не каждый ее выдержит не то, что по физическим каким-то показателям, но и по психологическим", - считает собеседник и напоминает, что большинство девушек, которые в подростковом возрасте и мечтали стать моделями, впоследствии от нее отказываются, выбирая совсем другой путь.

"Если израильским законодательством установлен минимальный ИМТ для моделей 18, то я могу сказать, что это даже ниже нормы. Оптимальный ИМТ составляет от 18,5 до 25-ти. Я считаю, что минимальная граница веса для моделей нужна. Пусть она будет лишь рекомендацией, но она нужна в воспитательных целях. Девушки в подростковом возрасте (а некоторые — и позже) ориентируются на глянцевые обложки и не могут адекватно воспринимать действительность и пытаются впихнуть себя в какие-то рамки, быть на кого-то похожим. Вот и нужен этот ориентир, потому что сейчас он зачастую определяется как "чем тоньше, тем лучше". В числе последствий анорексии — нарушения работы практически всех систем организма, и они могут быть необратимыми", - предупреждает главный врач фитнес-клубов "Волга Спорт" Денис Жабкин.

К слову, без лечения, летальный исход от нервной анорексии составляет 5-10% от общего числа случаев, предупреждают сторонники естественной красоты.

К слову, нашли израильские законодатели выступили против и исправления маленьких естественных особенностей фигуры (таких, как небольшая грудь, морщинки, оттопыренные ушки и др.) с помощью фотошопа. Местные издатели теперь обязаны предупреждать читателей сноской "осторожно, фотошоп", дабы не вводить их в заблуждение. В таких условиях, едва ли не каждый европейский, российский или американский журнал надо разрисовывать такими сносками.

"Депутатам заняться, видимо, нечем. Беда Израиля - не анорексия, а ожирение! А закон этот бессмысленный и популистский", - отреагировал на законодательную инициативу директор рекламного агентства Айлон Зармон в интервью "Первому каналу".

Я считаю, что модельный бизнес — это в первую очередь бизнес. На экране ТВ модель выглядит больше — это такой оптический эффект. Поэтому те модельные параметры, которые сейчас существуют, они неслучайны. Хочу заметить, что за последнее время эталон женской красоты меняется. Это связано с тем, что все больше женщин принимают оральные контрацептивы, за счет которых увеличиваются грудь и талия, а бедра уменьшаются. Я не исключаю, что инициатива израильских законодателей с этим связана, и в ней есть рациональное зерно. Вопрос ведь не в том, чтобы определить для модели какой-то минимум, а в том, чтобы внешний вид модели был здоровым. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух. Однако хочу заметить, что израильской моды на данный момент практически не существует, поэтому они не могут быть законодателями в этом вопросе, не станут авторами тенденции. И, к слову, сейчас наоборот модные тенденции таковы, что на подиумах вновь становятся востребованы андрогинные девушки: худые плечи, отсутствие груди и округлости бедер и т. д.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 28.03.2023, 09:04 Терпеть и думать, что пройдет. ТОП-5 ошибок при лечении кашля

    Весна - традиционный сезон простуды и гриппа. Эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что в период, когда амплитуда среднесуточной температуры достаточно велика (ночью, утром и вечером остаются минусовые показатели температуры, днем воздух прогревается до плюсовых значений), а организм человека ослаблен, вирусы гриппа и ОРВИ распространяются быстрее. Кроме того, мы проводим много времени в закрытых помещениях, где возможность передачи вируса воздушно-капельным путем гораздо выше.

  • 31.05.2021, 11:52 Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"

    Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.

  • 27.09.2019, 14:25 "Зубы за один день". В России становится популярной новая стоматологическая услуга В перечень обязательных к исполнению действий любого потребителя практически любой услуги входит замер возможностей местного рынка, поиск лучших региональных специалистов, изучение стоимости вопроса. Впрочем, многие убедились, что есть предложения, в которых сроки, преимущества технологий, цены и выезд в столицу, то есть, к самым высоким профессионалам, буквально созданы друг для друга. Речь идет об услуге "Зубы за один день".
  • 05.10.2018, 09:49 СМИ: В России может появиться новый налоговый вычет Министерство финансов проработало вопрос появления в России спортивного налогового вычета и готово поддержать эту идею. У экспертов при этом есть сомнения, что государство пойдет на расширение числа налоговых вычетов в существующей финансово-экономической ситуации.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x