05.02.2013 13:50

Саратовский ветеран - за переименование Волгограда в Сталинград

Сегодня в правительстве области прошла пресс-конференция по итогам поездки саратовской делегации в Волгоград.

Ветераны Георгий Фролов и Николай Щурий рассказали о теплом приеме, который оказали им на торжествах по случаю 70-летия Сталинградской битвы. "Там воевали 150 тыс. саратовских ребят, вольская дивизия вообще пешком туда пришла и почти вся полегла. Обидно, что не все знают о подвиге наших ребят, - посетовал Георгий Васильевич. - Останки многих все еще не найдены  и не преданы земле, поэтому у нас и у поисковиков еще очень много работы".

Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук отметил, что саратовская делегация в составе 50 чел. была одной из самых многочисленных. Инициативу переименования Волгограда в Сталинград, о которой недавно заявили некоторые федеральные политики, министр не поддерживает: "Думаю, вновь кардинально переписывать историю не стоит. Вполне достаточно переименования в Сталинград на несколько дней праздников. Полная смена слишком дорого обойдется областному и федеральному бюджетам".

Фролов, в свою очередь, с "половинчатым" решением волгоградцев не согласен. Дело не в деньгах, уверен ветеран, а в исторической справедливости: "У нас миллиарды воруют и ничего, а мы здесь о больших затратах говорим. Переименование Волгограда в Сталинград не возвеличит Сталина, как многие полагают, а прославит эту великую победу и этот великий город".

Ранее идею о смене названия города поддержал вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, а глава Совета федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявили о том, что вопрос переименования можно будет решить через всенародный референдум.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/05/132234.html
Саратов Бизнес Консалтинг