Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Политолог — об отставке главы райадминистрации: "Кто сказал, что "единороссы" своих не сдают?"

  • 14:02, 4 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Сегодня ушла в отставку глава администрации Петровского района Саратовской области Светлана Батяйкина. Ушла, если можно так выразиться, после долгого "сражения" с группой негативно настроенных по отношению к ней граждан, часть которых составляют экс-депутаты района. Но, судя по всему, торжествовать им еще рано — и.о.главы администрации назначен депутат Саратовской облдумы Юрий Заигралов — как говорят, человек опытный, со сложившейся жизненной позицией, а значит, неспособный принести неприятных "сюрпризов", как это получилось с Батяйкиной.
Политолог — об отставке главы райадминистрации: "Кто сказал, что "единороссы" своих не сдают?"

Официальная версия увольнения чиновницы не озвучивается. Высокопоставленные комментаторы изъясняются примерно так: Светлана Батяйкина хорошо поработала, удалось решить кое-какие проблемы, которые, к слову, появились не вчера — градообразующие предприятия переживают не лучшие времена и т. д.; а о том, что Петровский район стал за последний только месяц чуть ли не центром сепаратизма, не упоминают всуе, а о группе экс-депутатов, которые, если верить той же самой Батяйкиной, чуть не снежные заносы на подъездам к населенным пунктам района устраивают, - молчок.

"Кто сказал, что "единороссы" своих не сдают? - рассуждает саратовский политолог Александр Пантелеев и сам же себе отвечает: Сдают, когда больше ничего не могут сделать".
Эксперт назвал отставку Батяйкиной "ожидаемой" и припомнил, с каким упорством некоторое назад партия отстаивала ее кандидатуру на пост главы администрации. Тогда депутаты райсобрания разделились на два "клана" - "за" и "против" чиновницы. Однако протестантов, которые то объявляли голодовку, то собирали подписи за отделение района от Саратовской области и присоединение его к Пензенской, так и не удалось утихомирить. Стало понятно - надо что-то менять... И Батяйкина написала заявление об уходе. Ситуация тем более неоднозначна, что 1 февраля депутаты райсобрания, которые сегодня единогласно поддержали ее отставку, написали обращение к губернатору Валерию Радаеву, в котором выразили ей доверие и попросили "разъяснить ситуацию".

Ситуация "разъяснилась". И.о. главы Петровской райадминистрации стал депутат Саратовской облдумы Юрий Заигралов. "Он хорошо знает проблемы Петровского района", - отзывается о новоиспеченном чиновнике облдеп Владимир Писарюк. "Новым шагом в развитии района" назвал выбор в пользу Заигралова и председатель Общественной палаты области Александр Ландо, а также попросил не связывать смену власти с какими-то политическими событиями. "Избиратели его любят, чуть ли не боготворят!" - такую оценку Заигралову дал глава администрации Ртищевского района Александр Санинский.
Более сдержанным оказался комментарий министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергея Нестерова. "Что же касается Юрия Заигралова, то он очень хорошо известен жителям Петровского района, которые неоднократно избирали его депутатом в областную Думу. Юрий Заигралов хорошо знаком с проблемами, с которыми в последнее время столкнулся район, поэтому в первую очередь перед ним поставлена задача консолидации всех конструктивных сил в интересах петровчан. Кроме этого, новая администрация в ближайшее время должна будет представить программу социально-экономического развития района", - пояснил глава ведомства.

Для политолога Пантелеева этот выбор тоже очевиден. Правда, в отличие от других ораторов он назвал его "малоперспективным". "Заигралов - человек опытный, зрелый, много работает, у него устоявшееся мнение, поэтому я не думаю, что он предложит какое-то новаторское, кардинальное для решения районных проблем. А проблемы есть. Он предсказуем, от него не ждут неприятных сюрпризов", - считает Пантелеев.

Эксперт считает, что это назначение характеризует власть в целом: депутатам сказали проголосовать против Батяйкиной — они проголосовали, за Заигралова — и снова единодушное решение.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 13.11.2020, 12:22 "Суд над чикагской семеркой". Заметки киномана

    Кто-то наверху, кажется, сильно любит сценариста, шоураннера и с недавних пор режиссера Аарона Соркина. Мало того, что суд над протестующими в Чикаго в 1968 году просто создан для его стиля, как его знают фанаты "Социальной сети", "Отдела новостей" и "Западного крыла". (Ну, или он создан для такого). Так ещё и фильм вышел осенью 2020, после и во время политических протестов везде, где плохо лежало. Совпадение? Представьте себе, да!

  • 06.11.2020, 12:06 "Борат 2". Заметки киномана

    В настоящих кинотеатрах затишье, зато онлайн происходит много всего интересного. Например, Amazon Prime выпустил сиквел комедии про "казахстанского" журналиста с Сашей Бароном Коэном. И в этот раз дураками выглядят действительно американцы, а не казахи.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 25.01.2019, 11:17 Дмитрий Аяцков: "Регион настолько глубоко в яме, что нужны очень энергичные меры" "Реальное время" опубликовал вторую часть интервью экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Он рассказывает о своем отношении к пенсионной реформе, преемниках на посту главы региона, скандальных высказываниях чиновников и справедливом разрыве между обычными зарплатами и доходами топ-менеджеров госкорпораций.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x