01.02.2013 15:04

Ожидается резкое ухудшение погоды

К выходным в Саратовской области ожидается ухудшение погоды. Как рассказал главный метеоролог области Михаил Болтухин, сегодня утром Гидрометцентр распространил предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях. Ночью и утром местами в регионе и областном центре из-за тумана прогнозируется ухудшение видимости на 500 и менее метров.

По словам главного синоптика, сегодня ночью по области ожидается -4, -9 град., в северных районах столбик термометра опустится до -16, -21 мороза. 2 февраля по области и в Саратове прогнозируется 0, -5 град., на севере до -9.

3 февраля значительных изменений в погодных условиях не предвидится. Так, по области ожидается -3, -8 град., в северных районах до -15. В Саратове ночью -5, днем -1, -3.

Существенные изменения принесет южный ветер к началу следующей недели: синоптики прогнозируют оттепель. Михаил Болтухин сообщил, что 4 февраля вероятно резкое ухудшение погоды. Возможен сильный снег, местами переходящий в мокрый, морось; местами по области - метели, порывы с усилением ветра до 17 м/с.
В Саратове и области воздух прогреется до 0,+2 град., в северных районах - до +3.

Год назад в аналогичный период времени стояли морозы:-18, -20 град.

Между тем, как предупредили в областном МЧС, грядущая переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов, что может стать причиной серьезных травм. Сотрудники ведомства рекомендует населению соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. Гражданам советуют обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, настоятельно рекомендуется обходить места возможного их обрушения.

"Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием", - добавили в МЧС и посоветовали не оставлять автомобили под сосульками и снежными "карнизами".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/01/132092.html
Саратов Бизнес Консалтинг