31.01.2013 14:18

"Некролог" по кинотеатру? 82 года жизни "Темпа"

Сегодня стало известно: закрылся один из старейших кинотеатров Саратова — "Темп".

Кинотеатр, расположенный на пл. Орджоникидзе в Заводском районе, был построен в 1931 г. рабочими завода комбайнов по проекту архитектора Степного в рекордные сроки, из-за чего он и получил свое название.

Газета "Поволжская правда" (18 ноября 1931 г.) писала: "По инициативе красного комитета партии на заводе комбайнов в число культурных объектов была включена постройка звукового кино. Срок постройки определялся 1 января 1932 г. Но энтузиасты-строители выдвинули встречный план и взялись построить его в 65 дней. Но и встречный был перевыполнен. Звуковое кино выполнено сверхурочными темпами в 62 дня. 
Электромонтеры сделали монтаж кино в 6 дней. Монтаж звукового оборудования был произведен в 3 дня".

8 ноября 1931 г. состоялось торжественное открытие нового кинотеатра, первым посетителям продемонстрировали кинохроники о строительстве и, если процитировать "Поволжскую правду", "звуковую фильму" - первый в Советском Союзе звуковой художественный фильм "Путевка в жизнь".

В 1950 г. здание было частично реконструировано по проекту архитектора Дмитрия Карпова, в свое время проектировавшего здания корпусов погранучилища (ныне Высшее военное училище МВД им. Дзержинского) и танкового (в дальнейшем училище ракетных войск им. Лизюкова), угловые жилые дома на  Советской и М. Горького, Рабочей, учебного корпуса и общежития зооветеринарного института, "Станции для дачного трамвая" на углу Московской и Астраханской. К 1 мая 1957 г. "Темп" оборудовали широким экраном. За время своей работы кинотеатр стал одним из любимых мест отдыха жителей Саратова, в первую очередь, жителей Заводского района.
В разные годы кинотеатр "Темп" посещали известные артисты Михаил Кононов, Олег Янковский, Михаил Боярский, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Татьяна Захарова. Статус образцового ему был присвоен уже на закате советской эпохи - в 1986 г. В последовавшие кризисные годы, когда большинство кинотеатров Саратова вынуждены были закрыться, "Темп" удержался на плаву. С октября по декабрь 2009 г. там провели масштабную реконструкцию, поставившую его вровень с другими современными кинотеатрами города. Наконец, для зрителей открылся обновленный, современный кинозал на 341 место, оборудованный большим по саратовским меркам экраном (91 кв. м), звуковой системой Dolby Digital Surround EX и 3D-проектором.
Не так давно руководство кинотеатра провозглашало громкие цели. "Сегодня можно смело говорить о том, что кинотеатр "Темп" переживает свое второе рождение", - гласил лозунг на сайте кинотеатра.

Решение о его закрытии для многих горожан грянуло, как гром среди ясного неба. Директор заведения Сергей Басик в своем комментарии по поводу прекращения деятельности "Темпа" был лаконичен. По его словам, такое решение приняли учредители. Причиной этого стали финансовые проблемы, нерентабельность. "Кинотеатрам-однозданникам всегда очень тяжело выживать", - сказал Басик.
Помещение кинотеатра арендовалось у городского комитета по имуществу. Все его сотрудники подлежат увольнению. Почти 82-летняя история кинотеатра, видимо, подошла к концу.

Между тем, стало известно, что здание кинотеатра "Темп" займет областная Торгово-промышленная палата. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь ТПП Татьяна Шварц.
Она уточнила, что переезд состоится не скоро, необходимо будет провести серьезную реконструкцию бывшего кинотеатра.  "Здание  - в разрушенном состоянии, там нужен большой ремонт", - сказала собеседница.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/01/31/132024.html
Саратов Бизнес Консалтинг