Поиск
Пример: простуда и грипп
Гинекология

Риск и таблетки "от беременности"

Гинекология/31 января 2013 11:56

В центре скандала оказалась и известная во всём мире фармацевтическая компания. Как сообщают западные СМИ, в суды разных стран подано почти 13 тыс. исков. Женщины утверждают, что противозачаточные таблетки стали причиной развития тромбозов, инфарктов,эпилепсии.
Речь идёт об оральных контрацептивах последних поколений - они, по идее, обладают самой высокой степенью надёжности (т. е. предотвращения беременности) и минимальным набором побочных эффектов. Но на деле выяснилось, что прекрасные показатели эффективности для многих женщин стали причиной серьёзных заболеваний. О том, что противозачаточные таблетки не так безобидны, как может показаться, говорили давно.

Есть медики, которые категорически против этого вида контроля рождаемости: вмешательство в естественные процессы не проходит для организма даром.

Но есть другое мнение: не будь оральных контрацептивов, женщины продолжали бы делать огромное количество абортов. Противо­зачаточные таблетки назначают и для лечения. Доказано, что при приёме гормональных контрацептивов более 10 лет опасность рака яичников сокращается на 80%, а рака матки - на 60%. То есть без этих препаратов современная медицина обойтись уже не в состоянии. Но может ли она ставить эксперименты на здоровье женщин?

Например, если у вас повышенное давление, то противозачаточные таблетки могут дать серьёзные осложнения, вплоть до инсульта. Особенно если женщина старше 40 лет. Плюс к этому возможные проблемы с печенью. Эстрогены, главные женские гормоны, замедляют кровообращение и усложняют работу печени. А для девушек, которые принимают оральные противозачаточные средства с эстрогенами, нагрузка ещё выше. Поэтому нужно быть очень осторожными.


"Приём оральных контрацептивов может спровоцировать развитие варикозной болезни и - как её осложнение - вызвать тромбозы, - рассказывает Александр Альбицкий, к. м. н., ведущий научный сотрудник отделения клинической флебологии НЦССХ им. А. Н. Бакулева на базе ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова. - Даже мини-дозы гормонов оказывают воздействие на организм. И гинекологи, перед тем как порекомендовать такие препараты, должны назначать консультацию сосудистого хирурга". Но в аптеках продают противозачаточные таблетки без рецепта, поэтому многие не удосуживаются посетить даже гинеколога.

Но и вешать всех собак только на противозачаточные таблетки не стоит, считают специалисты.

"Современные гормональные контрацептивы - микро- и низкодозированные. Предот­вращают профилактику четырёх видов рака: эндометрия, яичника, хориокарциномы и колоректального рака, - объясняет Александр Тихомиров, д. м. н., профессор кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ. - Это и снижение риска внематочной беременности, анемии, болезненных менструаций. Нормализуется состояние кожи и волос, в более старшем возрасте сохраняется костная масса.

"Нельзя отрицать, что у таблеток есть и побочные эффекты, - говорит Филипп Конинкс, профессор, руководитель отделения эндоскопической хирургии кафедры акушерства и гинекологии Университетской больницы Гастуисберг (Бельгия). - Но чтобы избежать их, нужно соблюдать очень простое правило: контрацептивы должны быть подобраны только врачом и лично для вас". Об этом говорится в материале Юлии Гарматиной из издания "Аргументы и факты".

А "Газета.RU" сегодня подробно сообщает о планах Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) изучить опасность приема противозачаточных лекарств последних поколений. "КОК третьего и четвертого поколения сейчас наиболее распространены, в связи с чем Франция попросила EMA провести анализ последних инициатив по сокращению применения этих препаратов женщинами в пользу возвращения к контрацептивам второго поколения, как сообщает агентство в пресс-релизе.
Подобное исследование уже проводилось почти 10 лет назад, когда EMA сравнивало риск развития венозной тромбоэмболии при употреблении КОК третьего поколения с дезогестрелом или гестоденом и при употреблении КОК второго поколения с прогестином, левоногестрелом при одинаковой концентрации эстрогенового компонента – этинилэстрадиола. В 2001 году EMA сделало вывод о том, что женщины при применении препаратов третьего поколения имеют незначительное повышение риска развития ВТЭ. Учитывая, что соотношение выгоды и риска все же склонилось в сторону выгоды, тогда не было установлено никаких оснований для прекращения приема женщинами комбинированных оральных контрацептивов. EMA также отметило, что беременность повышает риск развития ВТЭ гораздо больше, чем прием КОК.

На этот раз подразделение EMA — Фармакологический комитет по оценке рисков — будет проводить анализ КОК третьего и четвертого поколения для составления наиболее полного и правильного руководства как для врачей, так и для пациентов. Более подробная информация будет опубликована после следующего заседания комиссии, в течение первой недели февраля 2013 года".

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Медконсультации
Задать вопрос
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин". 410002, г. Саратов, ул. Чернышевск...
Консультации врачей
Нашли ошибку
x