21.01.2013 17:28

С врачебными ошибками будут бороться с помощью видеокамер

Сегодня депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предложил внести поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Депутат предлагает обязать медицинские учреждения фиксировать все процедуры вмешательства (от сложных операций до взятия пункций) с помощью видеокамер.

Состав преступления "совершение медицинской ошибки" действующим уголовным законодательством не предусмотрен. При привлечении врача к ответственности часто возникают проблемы по установлению его вины и связи между его действиями (или бездействием) и причинением вреда пациенту, сообщается на сайте ЛДПР.

Поправки в закон, по предположению парламентария Селезнева, должны существенно облегчить процедуру поиска виновных. Отдельно оговаривается, что съемка будет передаваться третьим лицам только с согласия пациента либо его законного представителя.

Официальной статистики врачебных ошибок в России не существует, но по информации общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов", ежегодно от ошибок врачей в России умирает 50 тыс. чел. А около 70% россиян, по данным ВЦИОМ, недовольны работой системы здравоохранения вцелом.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/01/21/131478.html
Саратов Бизнес Консалтинг