Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Петровский "пшик". Глава администрации назвала активистов "клоунами"

  • 15:51, 18 января 2013
  • Комментариев[2]

Ситуацией в Петровском районе, где сейчас проходит сбор подписей "за" и "против" отделения района от Саратовской области и присоединения его к Пензенской, заинтересовались на федеральном уровне. Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, комментируя инцидент, напомнила: "Изменение границ субъектов Федерации регулируется Конституцией Российской Федерации и требует согласия депутатов законодательных собраний тех регионов, об изменении границ которых идет речь. После соответствующего решения региональных депутатов свое слово должен сказать Совет Федерации. Именно сенаторы, согласно нашему законодательству, вправе изменять границы субъектов. Иными словами, данный вопрос невозможно решить с помощью референдума".

"Если рассматривать конкретный случай в Петровском районе Саратовской области, то тут очевиден политический контекст. Каких-либо логических социально-экономических оснований для перехода этого района в Пензенскую существовать не может, поскольку Саратовская область с этой точки зрения является более сильным регионом", - уверена Разворотнева, чем подтвердила версию саратовского политолога Александра Пантелеева.

Ранее политолог заявил: "Это некая очередная разновидность протеста против того, что происходит в районе. Это протест не против Саратовской области, а против главы администрации района Светланы Батяйкиной. Но даже если референдум и будет, то процент проголосовавших за отделение района от Саратовской области будет примерно такой, какой обычно бывает у представителей оппозиционных партий на выборах".

Уроженец Петровска - депутат Госдумы от Саратовской области Василий Максимов ("ЕР") - считает, что все заявления оппозиционеров оцениваются жителями региона "несерьезно". "Ситуация напряженная, поэтому необходимо разобраться в причинах происходящего, а они явно лежат в плоскости экономических интересов. Есть группа людей, которых в свое время отлучили от власти и, соответственно, от бюджетной кормушки. И теперь эта группа очень хочет вернуться обратно. Главным препятствием к этому они считают нынешнего главу администрации района Светлану Батяйкину.
Поэтому этим товарищам ничего не остается, как использовать любой повод для привлечения к себе внимания.
Огорчает меня только одно: почему так много людей еще обращает внимание на этих "оппозиционеров", которые буквально из ничего поднимают волну? Никто, кроме них сегодня всерьез не рассматривает идею отделения района от области, и никакого отделения в принципе быть не может. Тогда о чем говорить?".

Светлана Батяйкина уверена, что действия активистов рассчитаны на федеральные СМИ. "С того момента, как стало известно заявление о проведении референдума, весь район бурлит. Это все рассчитано исключительно на федеральные СМИ: чтобы вызвать ажиотаж и интерес к своим персонам. Мы все очень хорошо знаем этих людей, эту инициативную группу, в составе которой безработные, алкоголики. Это сборище асоциальных личностей выступает с инициативой проведения референдума. Весь расчет - на создание нездоровой резонансной обстановки. Митинг, который вчера организовали наши казаки, совпал с обеденным перерывом у людей. Собралось столько народу, что все не могли поместиться на участке земли у храма. Люди высказали свое мнение открыто, никто не боится. Называют не только фамилии клоунов, которых дергают за веревочки, но и тех, кто проплачивает подобные мероприятия. Это т.н. экс-депутаты, которые не попали в районное собрание, те, которым народ свои голоса больше не отдал. Это Валерий Чернов, Александр Матросов, Юрий Самошин и др. Вчера резолюцей митинга как раз было обращение в правоохранительные органы. Пусть Аренин этим занимается. Их интересует не судьба района, а свои личные дела".

Чиновница считает, что "обвинять сейчас правительство в невнимании к проблемам Петровского района - кощунственно. У нас есть проблемы, как в любом другом районе, но их выпячивать нельзя".

Относительно будущего сепаратистских настроений Батяйкина высказалась следующим образом: "Понятно, что дальше этого пшика дело не пойдет. Это была их последняя выходка. Эта идея затухнет на уровне ответа ТИК, когда избирком им ответит, что они обратились не по адресу, тогда идея эта сдуется как мыльный пузырь".

Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.01.2013, 18:28
    "Но даже если референдум и будет, то процент проголосовавших за отделение района от Саратовской области будет примерно такой, какой обычно бывает у представителей оппозиционных партий на выборах".Потому, что считать будут те же самые люди.
  • ВВ
    19.01.2013, 16:45
    С. Батяйкина:"У нас есть проблемы, как в любом другом районе, но их выпячивать нельзя" Новость, от 10.12.12: "..в минувшую пятницу в поселке Студеный Петровского района в сарае собственного дома повесилась 27-летняя женщина, воспитывающая двух дочерей - 2 и 3 лет. В правоохранительных органах сообщили, что женщина свела счеты с жизнью из-за тяжелого материального положения. Как позднее стало известно, спустя сутки, в этом же селе покончила жизнь самоубийством еще одна женщина 38 лет, у которой также остались дети." С.Батяйкина: "Митинг, который вчера организовали наши казаки, совпал с обеденным перерывом у людей. Собралось столько народу, что все не могли поместиться на участке земли у храма." Нешибко там народа, и состав интересен, если взглянуть на фото с этого "митинга": ряженых мужиков несколько, остальные, в основным, школьники лет 13-16. С.Батяйкина:"Мы все очень хорошо знаем этих людей, эту инициативную группу, в составе которой безработные, алкоголики. Это сборище асоциальных личностей выступает с инициативой проведения референдума." Ни дать, ни взять - боярыня Морозова. Да пороть их, пороть! Обнаглели, понимаиш, холопы, референдум им подавай! Культурная тетка, особенно с точки зрения политической культуры, да и юридически грамотна. Выдающийся руководитель от едросни Петровского района. Еще красавчег уроженец Петровска - депутат Госдумы от Саратовской области Василий Максимов ("ЕР"): "Огорчает меня только одно: почему так много людей еще обращает внимание на этих "оппозиционеров". А почему вас не огорчает, хотя бы как врача, например, сокращение расходов российского бюджета на здравоохранение? Как малая толика забота вашей партии о народе: затраты государства на медицину в 2013 году по сравнению с ушедшим годом упадут на 8,7%, а к 2015 году — на 17,8%. А закрытие фельдшерских пунктов, а теперь еще и роддомов на селе не огорчает? То, что очередь в реабилитационный медцентр для детей в Саратове занимают с 4-х утра? А то, что из 20 самых быстро вымирающих городов планеты Саратов на 6 месте? Не беспокоит? Геноцид от пжив.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку