Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

После драфта в НБА баскетболист Клименко хотел бы остаться в "Автодоре"

  • 11:32, 26 июня 2014
  • Комментариев[0]

"Спорт-Экспресс" взял интервью у центрового саратовского "Автодора" Артема Клименко, который является единственным представителем России на драфте Национальной Баскетбольной Аассоциации - 2014. Он рассказал, что последний месяц провел в разъездах по США и получил "массу ярких впечатлений, причем не только от баскетбола". "Был на просмотре в "Финиксе", "Филадельфии", "Милуоки", "Далласе", "Майами", "Клипперс", "Юте", "Бостоне", "Торонто", "Оклахоме", "Хьюстоне", "Атланте", "Индиане", "Сан-Антонио", "Бруклине", - рассказал баскетболист корреспонденту федерального издания. Однако больше всего ему понравилось в "Филадельфии": "Там массажист из Украины, здорово было поговорить с ним по-русски. Хороший мужик, он очень много рассказал мне о жизни в США и о нюансах функционирования клубов НБА. Также на фоне других команд выделил бы "Юту". Там специально для меня наняли переводчика, который упрощал общение с представителями "Джаз", - уточнил Артем Клименко.

Именно этим двум клубам Клименко отдал бы предпочтение, если бы ему предоставили право выбора. "Хотя самый идеальный вариант – оказаться в одной команде с кем-то из россиян. Но, опять же, не хочу загадывать. Все, что мог, я уже сделал на просмотрах. Окончательное решение принимать не мне", - добавил россиянин. А вот интереснее всего ему было бы сыграть, по собственному признанию, против Йонаса Валанчюнаса из "Торонто" и Алексея Лэня из "Финикса", поскольку оба они - европейцы и близки Артему по возрасту и позиции.

"Вас не удивляет, что за океаном интерес к вам выше, чем в России, где вы провели последние 5 лет?" - спросил у спортсмена журналист.
"Думаю, это связано с тем, что в США баскетбол куда популярнее. Сколько у нас специализированных изданий и сайтов о баскетболе? Наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки. А в Америке их пруд пруди. Тут уйма информации о каждом потенциальном игроке НБА. И на меня обратили внимание, поскольку я тоже вхожу в этот круг. Уверен, все дело в этом", - ответил спортсмен.

"В этом сезоне вы стали лучшим центровым суперлиги. Наверное, непросто это сделать, будучи одним из самых молодых игроков турнира?" - "Это был мой второй год в суперлиге, и я уже немного акклиматизировался. Знал, чего ждать от конкурентов, насколько быстро надо двигаться и принимать решения. Так что разницы в возрасте с оппонентами не ощущал".

"Одним из ваших партнеров по "Автодору" был Федор Лихолитов, когда-то игравший в том числе в NCAA. Он успел дать вам какие-то советы перед поездкой в США?" - "Мы с ним очень сдружились за этот сезон. И он многое мне рассказал о баскетболе – как американском, так и европейском. Постоянно советовал что-то на тренировках и играх. С удовольствием поучился бы у него еще сезон или два. Если получится".

К слову, после драфта Артем Клименко, по его словам, предпочел бы остаться в "Автодоре", который собирается подавать заявку на участие в Единой лиге ВТБ. Это даст ему возможность сыграть на более высоком уровне. Спортсмена попросили рассказать, как он, родившийся в Мариуполе (Украина), оказался в Саратове.
"В Мариуполе я прожил 15 лет, а последние пять тренировался в школе "Азовмаша". Причиной отъезда послужило отношение украинского клуба ко мне. В подробности вдаваться не хочу, просто скажу, что оно меня не устраивало. И тут поступило предложение из Саратова от Владимира Родионова. Репутация у "Автодора" хорошая, все, кого я спрашивал, говорили, что молодых игроков там готовят отлично. Впрочем, согласился, только когда позвали второй раз. Зато потом все случилось буквально за один день. Приехал, попал на просмотр, понравился и подписал контракт", - рассказал Клименко.

Помимо баскетбола спортсмен увлекается машинами. "Правда, времени на то, чтобы копаться под капотом и ставить туда всякие "примочки", у меня нет. Поэтому ограничиваюсь любованием красивыми автомобилями, ну и покататься не промах. Кстати, в США с этой точки зрения, конечно, чувствуешь себя как в кино. Вокруг куча дорогих и изысканных экземпляров. Да и дороги что надо. Ездить – одно удовольствие", - признался баскетболист.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку