Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Зеленый остров избавят от лодочников-коммерсантов

  • 13:02, 14 марта 2013
  • Комментариев[15]

14 марта в администрации Саратова прошло заседание согласительной комиссии, на котором обсуждалось уведомление группы гражданских активистов, включая активного функционера КПРФ Владимира Маслова, о проведении акции в защиту лодочных баз на Зеленом острове. Активисты намеревались 24 марта пройти с шествием по проезжей части Чапаева, Московской, Горького.

Власти рекомендовали им перенести место акции. Замначальника горУВД Михаил Полубабкин отметил, что шествие по проезжей части может вызвать неудобство граждан и парализовать движение в центре города.

Представители мэрии и общественники обсудили ситуацию, складывающуюся на Зеленом острове. Активисты сообщили, что лодочные базы находятся на Зеленом острове с советских времен. Представитель мэрии ответил, что база "Сокол", например, существует незаконно, т.к. договор аренды не оформлен, и за все время в бюджет Саратова от нее "не поступило ни копейки". Поэтому территория передается спортшколе по парусному спорту.

"Все базы, кроме муниципального "Варяга", просто захватили земли, не соблюдают правила безопасности. Например, тренируются на яхте дети, а мимо плывет лодка с пьяными мужиками, и кто за это отвечает? Поэтому давайте не защищать тех, кто просто собирает с людей деньги, не предоставляя им никаких условий", - заявил представитель мэрии. По его словам, пришвартованные у острова коммерческие яхты также создают опасность для тренирующихся детей.

Чиновники сообщили, что для развития детского парусного спорта сейчас закупаются спасательные жилеты и необходимое оборудование: "Конечно, у нас ресурс ограничен, но мы движемся в этом направлении". Замначальника управления спорта администрации Саратова Николай Кузнецов рассказал, что целью является создание требуемых условий для тенировок: строительство душевых, туалетов и пр.

Один из представителей мэрии заявил: "Вы ратуете за сохранение коммерческих баз и выселение детей, но мы поступим наоборот - выселим лодочников и сохраним там детей. Лодочникам мы готовы предоставить участки, пусть свои лодки там ставят".

Ранее владельцы маломерных судов из водноспортивного клуба "Сокол", который находится на Зеленом острове,  выступили с открытым обращением, адресованным президенту РФ Владимиру Путину. Они заявили, что в августе на водную базу "Сокол" без предупреждения пришли 15 человек в сопровождении полиции с требованием освободить территорию, ссылаясь на то, что теперь этот участок острова принадлежит "Центральной детско-юношеской спортивной школе".

Министерство инвестиционной политики, в свою очередь, заявляло о возможности строительства на Зеленом острове культурно-развлекательного центра на воде.

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • KiraV
    14.03.2013, 15:02
    За лодки с пьяными мужиками отвечает ГИМС. А откуда дровишки о незаконном размещении других баз? Или им тоже уже отказали в продлении аренды и сделали тем самым их незаконными де-юре?
  • иваныч
    14.03.2013, 16:29
    Ну вот и дождались сначала Сокол а теперь и весь Зеленый захватывают а что предлагают никто не объявляет.Просто построят там загородные домики для депутатов и плевать на детей выделят кусок земли для проформы.Вот она забота ПАРТИИ о простых гражданах СПАСИБО!!!!!Дождетесь!!!!!!!!!!
  • антон
    14.03.2013, 16:43
    Чиновники на сегодняшнем совещании сообщили, что занимается у них 100 детей (из них 50 детей они приплюсовали из числа детей як Юнга, что на Соколе), для них в настоящее время закупается инвентарь - 25 спасжилетов, - смех, да и только. Вся эта статья - провокация. Коммерция на лодочных базах и в яхт-клубах Зеленого сводится к взиманию денег в виде платы за стояночные места (600 р в мес) и членских взносов, эти деньги расходуются на оплату аренды земли (которую администрация не желает заключать, с тем, чтобы выгнать базы), зарплату сторожам, и на детей(закупка матчасти, выезд на УТС и соревнования, перевоз детей к месту тренировок на Зеленый), оплату электроэнергии. А пьянь на моторках может и детей в Варяге подавить, и следить за этим - задача ГИМС, о чем и было сказано на этом совещании. Вывод - все должно сниматься на камеры.
  • Natasha
    14.03.2013, 17:11
    Ну надо же, как перевернули! Сначала просто всех гнать собирались и лодки, и детей.А теперь оказывается все ради детей и делается! Спасжилеты закупили...Браво!Очень ловкий ход ради изменения общественного мнения!!!!
  • старожил
    14.03.2013, 17:33
    Как же надоела спекуляция чьими-то детьми, которым разрешено пользоваться природой Зеленого острова.. Сотне детишек.. А сколько в Саратове детворы? И этими детишками пытаются рот заткнуть жителям Саратова. у которых отбирают еще один уголок природы для летнего отдыха... Если бы там сделали филиал Городского парка с возможность отдыха для любого жителя города, не пришлось бы в ход пускать "Детей города"... Любовь к детям - не имеет право быть показной - 100 детей люблю, а остальных на дух не переношу! Почему кто-то имеет право отбирать у жителей города места отдыха, находящиеся в легкой доступности у большинства жителей города Саратова? У старшего поколения, которое в послевоенное время отдыхало на Зеленом... Я - за Городской Зеленый парк!!!!
  • Похоже
    14.03.2013, 17:36
    что остров, Синичкин, Писной все это борьба за территории. И много интересного мы узнаем в ближайшее время об острове, о причинах борьбы в Саратовском районе и истинных причинах изменения статуса Писного...
  • Axel
    14.03.2013, 18:59
    Даже слепому и глухому ясно, что кому-то тупо понадобился этот кусок земли, а чтобы это выглядело обычным рейдерским захватом, прикрылись детьми. Дети никаких благ уж точно не получат. Десятки лет никто никому не мешал, а тут якобы ради десятка ребятишек-яхтсменов вышвыривают сотни владельцев катеров (при чем тут лодочники-коммерсанты - непонятно), то есть, не зеленый остров избавят от лодочников-коммерсантов, а сотни и тысячи ни в чем не повинных семей лишатся возможности летнего отдыха на Волге. Феерия лжи продолжается...
  • ascon
    15.03.2013, 10:11
    asfasf урод прекрати рекламировать левый сайт
  • Очевидец
    15.03.2013, 11:01
    Господа нынешние чиновники входят в Историю как МОГИЛЬЩИКИ маломерного и парусного флота Саратова. Мало вас клянут современники? Хотите еще и у потомков оставить память о себе как о хамах, разворовавших народное достояние? И в советское время флот жил не "благодаря", а "вопреки", так и теперь. Достойно продолжайте традиции человеконенавистнической деятельности. Не забывайте, что дети, которыми вы сегодня прикрываетесь, завтра станут взрослыми людьми.
  • егор
    15.03.2013, 12:01
    Кузнецов захватил базу построил 2дома себе и Коргунову! и в ус не дует! кто разрешил!?Попов варяг захватил ! кто следующий! ?
  • Ванька Жуков
    15.03.2013, 13:58
    Дедушка, забери от нас, Христа Ради этих " руками водителей" и не давай ты им больше никаких денег, а то они уже на островах начали заборы строить,скоро совсем некуда крестьянину будет податься.Плачь земля Саратовская!
  • Саратовец
    15.03.2013, 16:17
    Антинародное действие представителей городской администрации против жителей г. Саратова. Землю искуственно не дают оформить. Ничего там не построят общественного. Просто пользуются беззащитностью простых людей и удовлетворяют личные амбиции отдельных лиц не имеющих к парусному спорту никакого значения. Надеюсь, что в ситуацию вмешается Губернатор Саратовской области. Все, что написано в статье - "черная" пиар поддрежка.
  • сергей
    15.03.2013, 16:25
    Для меня лодка на зелёном - единственное светлое место в нашем пыльном городе. Жаль что чиновники начали захват территории баз. Лучше бы помогли их правильно оформить, что бы налоги шли как надо.
  • Капитан Зелёный
    15.03.2013, 17:54
    Вся правда - на Голос совести медиа.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 14 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку