21.05.2015 12:45

Социологи: 69% россиян видят за переменами в стране негативные сдвиги

Россияне начали ощущать на себе последствия экономического кризиса, а 32% россиян видят как позитивные, так и негативные последствия в присоединении Крыма. Это следует из исследования "Российская повседневность в условиях кризиса", проведенного Институтом социологии РАН в конце марта-начале апреля.

За последние полгода выросло число тех, кто считает ситуацию в стране напряженной и кризисной. Около четверти россиян (24%) считают, что перемены в стране привели к позитивным сдвигам, а 69% — к негативным. Полгода назад их было поровну.

При этом россияне до сих пор полагают, что источник угрозы дестабилизации лежит не внутри России, а за ее пределами, поэтому катастрофические сценарии развития, по их мнению, маловероятны, отмечают авторы. В проблемах россияне обвиняют не столько власти, сколько "мировые силы зла", в условиях же "патриотической мобилизации" общество готово мириться с житейскими трудностями.

Если осенью 2014 г. ухудшение материального благосостояния фиксировали только 22%, то сейчас это число выросло до 46%. Сейчас 45% считают, что санкции оказывают серьезное влияние, но Россия сможет их вытерпеть (14% говорят о том, что необходимы меры для их снятия).

Ухудшение настроений связано с неопределенностью будущего, отмечает руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. Выросло поколение, для которого общество потребления – обыденность, они настроены рациональнее и, каков бы ни был их патриотический подъем, они не готовы жертвовать личным благополучием ради страны, отмечает он. Об этом со ссылкой на "Ведомости" сообщает Мэйл.ру.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/05/21/169445.html
Саратов Бизнес Консалтинг