Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

  • 13:31, 12 апреля 2024
  • Комментариев[0]

Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана russh.com

В Нью-Йорке в 1960-е Том Рипли (Эндрю Скотт, Мориарти из "Шерлока" с Камбербэтчем, "Дрянь") перебивается мелким мошенничеством. Внезапно с ним связывается богатый бизнесмен. Его сын бездельничает в Италии на средства от трастового фонда и совершенно не планирует возвращаться в Штаты и/или как-то иначе "становиться серьезным".  Бизнесмен думает, что Рипли – друг его блудного сына и отправляет переубеждать отпрыска (Джонни Флинн, "Эмма", "Зильс-Мария"). Богатый сын не собирается переубеждаться, но по доброте душевной оставляет Рипли пожить с собой в Италии. А тот так увлекается дольче витой, что готов на все, чтобы жить ее дальше. Включая мошенничество, кражу личности и денег, связи с мафией и убийства.

dzen.ru

Черно-белые картинки – не случайность. Сериал на 8 эпизодов действительно полностью черно-белый, не считая крошечного реверанса "Броненосцу Потемкину". Почему? Черно-белые кадры по умолчанию кажутся нам более стильными. А уж когда они хорошо выстроены, они автоматически превращаются в эстетское удовольствие. Так что даже если вам не нравится сюжет "Рипли", его можно бесконечно разглядывать.

Оператор Роберт Элсвит, который много работал с Полом Томасом Андерсоном, каждую сцену превращает в картину. Включая те, в которых находятся настоящие предметы искусства, – дело-то происходит в Италии. Есть и архитектура, и скульптура, и живопись, и нездоровое увлечение Караваджо. Кроме того, черно-белая картинка непринужденно погружает вас в исторический период и намекает на Феллини. И не надо никаких пересвеченных солнцем картинок с фальшивой зернистостью. Достаточно хорошей композиции, соответствующего саундтрека, а иногда и просто тишины в кадре, которая отлично подсвечивает жуть на экране.

yahoo.com

Жуть создается не изобретательным насилием, а банальностью зла. И лично Эндрю Скоттом, конечно. Даже если бы не было шикарной операторской и режиссерской работы, он вытащил бы это шоу на своей злодейской харизме. В роли Рипли он очень неприятный, но приковывает к себе взгляд. Хотя он вовсе не злой гений. Он просто хватается за все шансы, иногда зря, и некоторые его проколы весьма комичны.

YouTube

Предыдущие версии Рипли изображали всякие запретные страсти, этой же версии отношения не интересны. И грандиозных желаний у него нет. Он просто хочет жить так, как, по его мнению, он заслуживает, но по несправедливости судьбы, не может. Это не яростная борьба за место под солнцем, а попытка сомнительного типа вскарабкаться на вершину, не привлекая внимания. И показана она в мельчайших подробностях.

Смотреть сериал стоит ради работы Эндрю Скотта и ради шикарной эстетики. Дакоты Фаннинг и Элиота Самнера не так много в кадре, но они запоминаются. Итальянские актеры с удовольствием отыгрывают колоритных местных. Особенно хорош детектив (Маурицио Ломбарди).

"Рипли"

Сценарист и режиссер Стивен Зеллиан (он снял сериал "Однажды ночью" и написал "Список Шиндлера") никуда не торопится в своем рассказе о Рипли, и сериал Netflix – точно самая подробная экранизация первого романа Патриции Хайсмит. Его цель – затянуть вас в свою пучину, а не показать безумный экшн. И с целью он справляется.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x