Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Летучий корабль". Заметки киномана

  • 12:00, 22 марта 2024
  • Комментариев[0]

Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

"Летучий корабль". Заметки киномана YouTube

В странном царстве, которое находится на тропическом острове, правит Леонид Ермольник, далее Царь. В его казне по неуказанным причинам нет денег. Зато у него есть дочка детородного возраста (Ксения Трейстер, сериал "Пищеблок"). Он готов выдать ее замуж за местного мажора (Андрей Бурковский, сериал "Медиатор"), который якобы страстно влюблен в царевну. Но у той он вызывает смутные сомнения и вообще, она влюблена в главного героя (Александр Метелкин, "Крылья над Берлином"). Это взаимно, но деньги за принцессу все-таки надо уплатить. Поэтому герой отправляется в приключение!

mirf.ru

То, что происходит дальше, впрочем, как и то, что происходит до, лучше всего описывается словом "вакханалия". В царском дворце словно сходил с ума в режиме реального времени дизайнер - любитель керамики. Яркие цвета, безумные конструкции, отголоски мавританского стиля в архитектурной фантазии на западноевропейские темы! Это все очень интересно разглядывать по отдельности, но все вместе оглушает. С костюмами та же история — с одной стороны это интересная работа: оригинальные принты, смелые сочетания цветов, наряды со смыслом. С другой, когда два персонажа в цветастых нарядах оказываются вместе, в глазах рябит. Эффект усиливается использованием компьютерной графики сомнительного качества примерно во всех сценах.

mirf.ru

Персонажи, как уже стало нехорошей традицией в таких картинах, выразительны ровно настолько, насколько выразительны актеры, их играющие. Поэтому интересно смотреть на Ярмольника или на Сергея Гармаша в роли водяного.

mirf.ru

YouTube

Андрей Бурковский неплохо отыгрывает злодея. Актеры в главных ролях красивые и даже не слишком пресные. Всех бабок ёжек играет Данила Козловский (в титры он не попал по политическим причинам). Его героини больше похожи на ведьм из одноименного фильма с Анжеликой Хьюстон. Поскольку никаких выдающихся шуток в фильме нет, он и правда ворует шоу.

uznayvse.ru

Песни из мультика Бардина за главную пару исполняют рэпер Feduk и Анна Пересильд (Почему они не играют главные роли, история умалчивает. Исполнительницу главной роли все равно заменяли по политическим соображениям). Разумеется, композиции в новой современной аранжировке, которая делает их похожими на музыку начала 2010-х, а то и 2000-х. Чтобы не писать новые песни специально для фильма, создатели включают в него "Хоп-хэй" Агутина, "Верхом на звезде" Найка Борзова и "Туда" Михея и Джуманджи. В общую атмосферу взрыва на кондитерской фабрике вписываются они не так уж плохо (и сразу обозначают целевую аудиторию родителей). Но когда главный герой посреди леса, который освещен только неоновыми грибами, затягивает "На заре", вопрос о том, что вообще творится, невозможно больше игнорировать.

ftp.kg-portal.ru

Что снял Илья Учитель, сын режиссера Алексея Учителя? Это постмодернизм? Трэш и угар за счет Фонда кино? Пример неудачной постановки, где кто в лес, кто по дрова? Безвкусица? Или наоборот самобытный фильм и авторская шутка? 

Если про визуальную часть фильма можно рассуждать долго, с сюжетом все более менее понятно. Это набор зарисовок, поверхностно связанный общей историей. Это лучше "Бременских музыкантов" (то дно сложно пробить), но хуже "По щучьему велению", просто потому, что там есть хоть какой-то единый стиль.

"Летучий корабль", трейлер

Стоит ли смотреть это в кинотеатре? Если вы сильно любите мультик Гарри Бардина, лучше не надо. Если вам нужно куда-то сводить детей на каникулах, то почему бы и нет. Если же вы просто хотите посмотреть что-то красивое на большом экране, идите лучше на "Дюну".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x