Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Треугольник печали". Заметки киномана

  • 12:08, 27 января 2023
  • Комментариев[0]

Черная комедия про классовое расслоение общества в мае получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, а теперь - номинацию на главный Оскар. Что отдельно приятно - у нас она шла (а кое-где ещё идет) в кинотеатрах и легально доступна на стримингах. Что менее приятно - после "Паразитов", двух сезонов "Белого лотоса" и "Игры в кальмара" фильм не сильно шокирует, хотя очень старается.

"Треугольник печали". Заметки киномана simbasible.com

Начало многообещающее: мужчина-модель и девушка с толпой подписчиков в соцсетях состоят в романтических отношениях, но кажется, не столько от большой любви, сколько ради охватов. Они ссорятся из-за денег, манипуляций и гендерных ролей. 

Их приглашают на роскошный круиз, где команда ходит по струнке и выполняет любые прихоти пожилой пары, чье состояние построено на производстве оружия, отечественного олигарха с супругой, одинокого техно-миллионера и подобной публики. Капитан (Вуди Харрельсон, единственный известный актер здесь) пьет в своей каюте и выходит из нее всего однажды. Зато в его выход случается такое, что сложно описать. Увидеть, конечно, проще, но не факт, что вам захочется. Там действительно есть сцена минут на 10, где гости страдают от морской болезни во время шторма. Кино не для брезгливых: часть персонажей обнимается с унитазами и прочими емкостями. А в это время олигарх и капитан, пьяные в стельку, обсуждают плюсы и минусы капитализма и социализма по громкой связи на весь корабль.

film.ru

После такого капитан наверняка потерял бы работу, но ему не приходится об этом волноваться – пираты бросают на борт гранату, судно идет ко дну. Оставшиеся в живых выползают на остров, где социальные роли им придется пересмотреть.

Это первый англоязычный(!) фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда ("Форс-мажор", "Квадрат"). В Каннах после его показа случилась 8-минутная стоячая овация. Но то ли с мая много воды утекло, то ли в принципе ваше впечатление от "Треугольника печали" зависит от того, как давно вы смотрели "Паразитов", "Наследников" или сериал "Белый лотос". Особенно его первый сезон. Разумеется, не совсем честно сравнивать фильм на два с половиной часа и сериал, но уж слишком они перекликаются темами, мотивами и даже некоторыми персонажами. Плюс в последнее время кино и премиум-сегмент сериалов становятся почти неотличимы друг от друга по качеству картинки, актерской игре и уровню раскрытия идей.

in-rating.ru

Так вот, первые серии первого сезона "Белого лотоса" лучше передают абсурдность происходящего во время "лакшери" отдыха, наэлектризованную пропасть между персоналом и отдыхающими, эмоциональную слепоту одних и униженность и пресмыкание других. В "Белом лотосе" тоже не обошлись без телесного юмора, но его меньше, а шок-фактор больше. 

Считается, что феерия начинается, когда гостей тошнит роскошной едой во время бури. Но самая живая часть истории – отношения парня и девушки в начале. Их ссора из-за оплаты ужина в ресторане ставит много вопросов, на которые фильм никогда не ответит. Чем дальше от первой части, тем более все персонажи схематичные, а их грехи – банальные. Только ленивый не высмеивал блогерок, которые делают бесконечные фото. Абсолютно при этом забывая, что такие девушки обязаны делать контент по контракту, а умение удерживать внимание аудитории — это навык. Которому режиссеру, откровенно говоря, стоило бы поучиться – каждая сцена в фильме затянута. Можно это, конечно, списать на концептуальное решение фестивального режиссера. Но можно и на неумение оставлять на виртуальном монтажном столе лишние кадры, когда ты сам с удовольствием их наснимал.

"Треугольник печали", трейлер

Выжившие после кораблекрушения (это звучит гораздо интереснее, чем выглядит) вынуждены добывать себе пропитание. Этого никто не умеет делать, кроме уборщицы, и внезапно она оказывается наверху социальной пирамиды. Но ведет она себя так же, как любой капиталист. Могло бы получиться интересное высказывание о неравноправии, богатстве и жадности. Но фильм отвлекается на все подряд, поэтому высказывание больше похоже на "все кругом плохие". Что подозрительно похоже на брюзжание в меру состоявшегося в жизни мужчины лет 50-ти на каком-нибудь застолье. Угадайте, сколько лет режиссеру?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 01.10.2021, 11:11 "Веном 2". Заметки киномана

    В 90-е Marvel, тогда ещё издательство комиксов, а не подразделение Disney, было на грани банкротства. Чтобы спастись, они продали киноправа на своих самых популярных персонажей. Так Человек-паук достался Sony. Фильмы с ним выпускаются регулярно (иначе права вернутся к Marvel), но как ещё Sony отщипнуть кусок от пирога с прибылью? Думали они, думали и вспомнили, что противники Человека-Паука тоже принадлежат им! Так на экранах появился первый "Веном", а теперь уже и второй.

  • 24.09.2021, 11:20 Экшн на стримингах — "Кэйт" и "Беккет". Заметки киномана

    Если ваша душа устала от бесконечных супергероев и больших блокбастеров, и хочется простого человеческого боевичка или триллера, в кинотеатрах их будет найти нелегко. Зато на стримингах недавно вышло аж два неплохих экземпляра!

  • 25.10.2019, 11:23 "Zомбилэнд: Контрольный выстрел". Заметки киномана В идеальном мире сиквелы снимали бы, только когда создателям есть, что сказать. Но у нас вы получаете их потому, что с момента выхода "Добро пожаловать в Zомбилэнд" прошло десять лет, и все актеры внезапно согласились вернуться к своим ролям.
  • 14.07.2017, 12:30 "Планета обезьян: Война". Заметки киномана Две предыдущие части этой франшизы были на тему "Берегите природу, мать вашу, а то она вам отомстит!" Зато третья (и, кажется, финальная) рассказывает о том, что люди (а может, только военные, потому что других говорящих людей тут нет) делают, когда не хотят признавать непохожих на себя равными и делиться с ними чем бы то ни было. Хочется по привычке сказать, что военные ведут себя, как животные. Но вообще-то животные охотятся, защищаются и делят территорию. И между этим и геноцидом есть разница.
  • 10.06.2016, 10:07 "Иллюзия обмана 2". Заметки киномана Эта картина про фокусников на самом деле ближе по жанру к авантюрным историям про ограбления, вроде "Одиннадцати друзей Оушена". А фокусники здесь просто главные персонажи. И если в первом фильме такая комбинация сработала, то второй раз трюк не удался. Магические номера-то тут есть, а вот магии кино не случилось.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x