Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Финч": Том Хэнкс, его робот, пёс и апокалипсис. Заметки киномана

  • 12:28, 12 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Если вам по каким-то причинам не хочется идти в кинотеатр, вам повезло - новый фильм с Томом Хэнксом выходит сразу на стриминге Apple TV+. Он играет постапокалиптическую версию Папы Карло, а его Буратино - робот. Вряд ли эта картина перевернет ваш мир своей оригинальностью, но Том Хэнкс тут настолько хорош, что у него и с бревном бы химия случилась. Что уж говорить о роботах и собаках!

"Финч": Том Хэнкс, его робот, пёс и апокалипсис. Заметки киномана gazeta.ru

По сюжету из-за вспышки на Солнце Земля превратилась в пустыню. Главный герой — инженер и программист, так что он более-менее неплохо устроился в новых условиях. У него есть источник энергии, робот-помощник и собака. Плохо у него только с едой и с солнечной радиацией. Он медленно от неё умирает, и ему не на кого оставить собаку. Другим людям он и в прежней жизни не доверял, а уж теперь тем более. Поэтому он делает нового робота, более человекообразного. И к трем законам робототехники имени (точнее, авторства) Айзека Азимова он добавляет четвертый — забота о собаке превыше всего!

Внезапно на его место обитания надвигается жуткий шторм, и он решает ехать в заранее подготовленном фургоне в Сан-Франциско. На этом месте "Пиноккио" смешивается с историей про путешествие странной семейки через всю Америку, и всё это на фоне апокалипсиса!

nazvaniefilma.com

Если вам кажется, что вы где-то видели нечто похожее, это потому что все сюжетные ходы здесь узнаваемы. Но это не критично — в центре не картины разрушения, а портрет "отца" и его отношения с "сыном".

Том Хэнкс в последние годы выдает много "добрых отцовских" образов: "Грейхаунд", "Прекрасный день по соседству", "Чудо на Гудзоне", отчасти даже "Секретное досье" и "Шпионский мост". Это плавно сливается с его собственным имиджем — у него одна из лучших репутаций в Голливуде. Так вот, в "Финче" он с этим амплуа играет. Это снова отцовская фигура, такая вся народная американская, которая напевает бумерские песенки себе под нос. Но заглавный герой не слишком приятный человек. Он раздражителен, нетерпелив и периодически срывается на всех. Со своей боязнью людей и совершить ошибку он тот ещё невротик. Понятно, что выживание на выжженной планете наложило отпечаток, но судя по его рассказам, он и до него был не самым приятным парнем.

m.kino-teatr.ru

И вот он создает своего металлического сына. Эдакого робота-подростка а-ля "Чаппи" Нила Бломкампа, который растет не по годам, а по часам. Сын невольно заставляет его смотреть в лицо приближающейся смерти, да так пристально, что в Финче даже сквозит некая зависть к тому, кто останется жить после него. Это усиливает раздражение, которое и так вызывает его "отпрыск". Робот неловкий, периодически говорит глупости и опасно экспериментирует. Финч прикладывает усилия, чтобы быть терпеливым, но чаще выдает перлы в духе: "Я знаю, что ты вчера родился, но пора уже повзрослеть!" Ему гораздо проще любить собаку, чем "ребенка".

При желании в этом можно разглядеть поколенческий конфликт миллениалов и зумеров с их родителями, которые пребывают в шоке от ценностей друг друга. Ещё стыдливую вспышку на Солнце заменить на глобальное потепление, и это был бы повод родителям задуматься, какую Землю они оставляют своим стремительно взрослеющим детям.

rutor.123proxy.info

"Финч" — камерное кино на 1,5 актера. Половина уходит Калебу Лэндри Джонсу за создание робота при помощи технологии захвата движения. Но режиссер Мигель Сапочник (который до этого снимал в основном сериалы, но какие! "Игра престолов", "Настоящий детектив", "Видоизмененный углерод") разбавляет драму экшном — то бурями, то погонями. Оператор Джо Уиллемс (приложивший руку почти ко всем "Голодным играм") выдает меланхолично прекрасные картины опустевших городов и засыпанных песком дорог. Добавьте к этому безотказный прием — симпатичную собаку в опасности, и если вы в настроении, довольно предсказуемая история вызовет у вас больше эмоций, чем дорогущий блокбастер с толпой звезд. И даже из дома выходить не надо!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x