Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Шан-Чи и легенда десяти колец". Заметки киномана

  • 11:13, 3 сентября 2021
  • Комментариев[0]

Прошло три года после "Черной пантеры", и Marvel наконец выпустил в люди первого азиатского супергероя. Если вас радуют фильмы с Джеки Чаном, "Шан-Чи" для вас. Американцам азиатского происхождения он тоже может пригодиться, потому что репрезентация важна. Но нужна ли эта картина на самом большом зарубежном рынке Голливуда - собственно, в Китае? Вот в чем вопрос.

"Шан-Чи и легенда десяти колец". Заметки киномана ukdevilz.com

Лет так тысячу назад один дядька раздобыл где-то десять колец. Откуда? Что именно они делают? Да не важно! Вы лучше посмотрите, кто его играет! Легенда гонконгского кино Тони Люн ("Любовное настроение", "Чунгкингский экспресс", "Пуля в голове"). Его герой живет вечно, не стареет, захватывает всё, что под руку попадется, и всё-то ему мало! Пока он не решает пойти в мифическую китайскую деревню, где мастера и мастерицы боевых искусств живут рядом с волшебными животными.

У входа в деревню он встречает такую мастерицу, и она надирает ему отдельное место. После чего у них случается великая любовь! Как положено в худших клише, чтобы быть с ним, женщине приходится уехать из родного дома, бросить всех друзей и родных и отказаться от всей своей силы. Они успевают завести двух детей, а потом она и вовсе умирает. А всё, чтобы у супруга появилась мотивация! (Знаете, как называется этот троп? "Женщина в холодильнике", и сценаристам за него должно быть стыдно). Он возвращается к своим преступным привычкам, травмирует своих детей так, что им хватит на три жизни вперед, и чуть ли не добивается того, что сначала от него сбегает сын, а потом и дочь.

gamebomb.ru

Этот сын и есть Шан-Чи (Симу Лю, сериал "Ассимиляция Кимов"). Он живет в Сан-Франциско, работает парковщиком в отеле и его главное достижение — настоящая крепкая дружба с героиней Аквафины ("Безумно богатые азиаты", "Прощание", "8 подруг Оушена"). Но папочкино наследие его в покое не оставит.

Как видите, киновселенная Marvel никак не перестанет мусолить тему отцов и детей. Здесь это особенно бросается в глаза, потому что отец определяет движение сюжета и оказывается важнее самого Шан-Чи.

kg-portal.ru

Тут кастинговому отделу Marvel надо отдать должное — Тони Люн Чу Вай великолепен и играет глазами. Его герой мог быть очередным картонным злодеем Marvel, но в нем видится и глубина, и трагедия, и качества, которых нет в сценарии. (То же касается Мишель Йео, "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Безумно богатые азиаты", хотя ей уж совсем нечего играть). Благодаря ему посреди комиксной движухи появляются и элементы семейной драмы, и почти комедии на семейном ужине.

Комиксная движуха, как и ожидалось, со вкусом азиатских боевиков. Тут вам и кунг-фу, которому не страшна гравитация, экзотическое оружие, обязательный дождь стрел в начале боя, удобная одежда у борцов, ну и, конечно, всяческий китайский декор.

kinonews.ru

Боевые искусства добавляют свежести в стандартную структуру фильма Marvel. Они превращают стандартную драку в движущемся автобусе в конфетку, которую особенно оценят фанаты Джеки Чана. Откуда такая уверенность? Это последний фильм постановщика трюков Брэда Аллана, который работал в команде каскадеров Джеки Чана. Кстати, он скончался в начале этого августа, и картина посвящена ему.

Отличная сцена боя на строительных лесах на небоскребе в Макао тоже напоминает о Чане. Как впрочем, и образ Шан-Чи, который, может, и заглавный герой, но весь такой обычный парень и бить никого не хочет. Это не китайский Тор, а скорее Питер Паркер. Хотя по сюжету, скорее, Аквамен. Фильм не так похож на "Черную пантеру", как можно было ожидать, но в какой-то момент, как и там, главный персонаж — наименее интересная часть происходящего.

cyber.sports.ru

По крайней мере, у Симу Лю отличная химия с Аквафиной. Они замечательно уравновешивают роли друг друга. Она должна быть громкой клоунессой, а он делает это менее раздражающим. А когда у его героя творится что-то уж совсем фантастическое, она, как якорь, не дает его линии оторваться от реальности окончательно.

Но Disney не были бы Disney, если бы не влезли в супергеройское кино с макетами игрушек на продажу. Внезапно после крепкой первой половины на экране возникает ходячая сувенирная продукция в сопровождении (что ещё более внезапно) Бена Кингсли! Он играл Мандарина в третьем "Железном человеке", а отец Шан-Чи — прототип этого Мандарина внутри киновселенной. Этот персонаж всегда был расистским стереотипом, и Marvel за это влетело ещё после премьеры "Железного человека". И вот восемь(!) лет спустя они посвящают довольно длинную сцену извинениям. Извиниться стоило, но посреди фильма?

"Шан-Чи и легенда десяти колец", трейлер

А дальше начинается парад цифровых технологий и спецэффектов. В ход идет даже не "марвеловская" формула, а диснеевская. Привет Райе с последним драконом! Папочка же так хорошо сыгран, что он почти антигерой, а не злодей. Поэтому вылазит абстрактное суперзло, а на битву с ним поднимается не менее абстрактное добро.

Несмотря на предсказуемый финал, фильм стоит посмотреть, если вы любите киновселенную Marvel. Тут отличный ритм, есть удачные шутки, грамотная режиссерская работа Дестина Дэниела Креттона ("Короткий срок 12") не даст вам отвлечься на телефон надолго, и это правда нечто необычное для фильмов по комиксам. Если вам после просмотра захочется больше сцен, как в первой части, вас ждет фильмография Джеки Чана и китайские и гонконгские боевики. А если вам больше понравилась вторая, в китайском фэнтази такого добра навалом. Симпатичные зверюшки прилагаются.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x