Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Последний богатырь: корень зла". Заметки киномана

  • 12:14, 8 января 2021
  • Комментариев[5]

Продолжение проекта 2017 года при некоторой поддержке Disney уже собрало миллиард рублей в прокате! Этому так радуются, словно это не у нас билеты подорожали. Сиквел хита в прокате в долгие новогодние каникулы без конкуренции в виде "Чудо-женщины 1984" и нового мультика Pixar, зато с рекламой по всем каналам. Даже в пандемию при таком раскладе можно собрать кассу, не слишком напрягаясь. Может, поэтому складывается впечатление, что при создании фильма никто не напрягался?

"Последний богатырь: корень зла". Заметки киномана theworldnews.net

Почему у нас любят делать сиквелы, в которых действие идет с места в карьер и вам не особенно объясняют, что это за персонажи и где они вообще? Как будто это не продолжение российского фильма 2017 года, а финал всемирно известной франшизы "Мстители"! Я вам, конечно, в двух словах расскажу, что было в Пред-"Последнем богатыре", но этого хватит только, чтобы освежить память. Совсем не смотревшим придется туго. Впрочем, в продолжение столько всего напихали, что всем придется туго.

Без пяти минут победитель "Битвы магов" Иван (Виктор Хориняк, сериал "Кухня") на самом деле колдовать не умел. Он шикарно жил в современной Москве, потому что дурил стереотипных клиентов.

disney.ru

Но однажды он попал в волшебную страну, где есть Кощей Бессмертный, Баба Яга, Водяной и прочий условно славянский антураж. Там выяснилось, что он не безродный сирота, а сын Ильи Муромца и неизвестной женщины, о которой никто не удосужился и слова сказать на протяжении двух картин. (Это же коллаборация с Диснеем! Тут не место матерям, да?)

Коварная жена Добрыни (Екатерина Вилкова, "А зори здесь тихие"), который правит волшебной страной, истребляет всех богатырей. Почему она щадит мужа? Кажется, просто потому, что сценаристам в голову не пришло, что он ей может быть не нужен. Баба Яга (Елена Яковлева) освобождает из её казематов Кощея Бессмертного (Константин Лавроненко). Вместе с непонятной боевой Василисой (Мила Сивацкая, "Последний богатырь"), которая иногда превращается в лягушку, они идут в квест за мечом-кладенцом. И Ивана с собой прихватывают.

filmpro.ru

Во второй части волшебной страной правит уже Илья Муромец (Юрий Цурило, "Дурак", "Вий"), а его сын бегает между этим миром и Москвой и таскает оттуда блага цивилизации. У него вроде как серьезные отношения с Василисой. Но персонажи по-прежнему не умеют разговаривать друг с другом, а химии у них нет. Ваня все равно переживает, что она его бросит. Ведь на фоне остальных богатырей, которые как раз съехались на богатырские игры, в нем как-то мало силы, удали и токсичной мужественности. (Про последнее зря переживает!) Зато она фонтаном хлещет из самого крутого богатыря Финиста (Кирилл Зайцев, "Серебряные коньки"), который как раз строит глазки Василисе.

kg-portal.ru

Внезапно возвращается злодейка из прошлой картины, а с ней ещё одна (такая же картонная), а потом и странный третий злодей (которого слепили из остатков "Вия" и палок). Хорошие герои собираются в новую команду и идут в квест на север.

startfilm.ru

"Последний богатырь 2" снова не последний — продолжение будет через год.

У сиквела снова пять сценаристов, и их работа ещё хуже, чем в первой части. Там были деревянные персонажи, которые вызывали рефлекторные реакции, а не подлинное сочувствие. Но хотя бы сюжет был внятный.

Сюда же вставили, кажется, всё, что пришло в голову: Чудо-юдо Рыбу-Кит, реверансы в адрес советских киносказок, лично "Руслану и Людмиле" и Александру Роу, кусочки саундтрека из "Властелина колец" (и костюм для Финиста точно сперли из Рохана), шутки про московскую плитку и реновацию, гоповатого Колобка в озвучке Гарика Харламова, размножение избушек на курьих ножках… На таком фоне "Довод" начинает казаться прямолинейным и изящным. А в финале ещё старательно намекают на всякие темные и светлые стороны силы у главного героя! И внезапный поворот в стиле "Люк, я твой отец" маячит на горизонте.

startfilm.ru

Если бы это были все те же "Мстители", где герои известны уже десятки лет, у них есть индивидуальность, и зрители к ним привязались, это можно было бы как-то вынести. Но женские персонажи так и остались схематичными (но спасибо, что есть. Некоторые же и без них обходятся), а все остальные превратились в самопародию. К ним добавили новых, и их тоже никто не раскрыл по-человечески. Злодеи злодеят потому, что положено. Герои геройствуют по той же причине. Неоднозначный Иван теряется в этой толпе.

filmpro.ru

Спецэффекты средненькие, дизайн аляповатый, экшн в первой части смотрелся органичнее. Юмор часто вызывает неловкость, фильм рассыпается на отдельные скетчи. Он идет два часа. Это минут на 20 больше, чем надо, и к концу действие совсем провисает. То ли создатели торопились, то ли работали по заветам родственного Ивану "Вовки в Тридевятом царстве": "Ладно! И так сойдет!" Радует только, что "Последний богатырь" не ударился в ура-патриотизм и не относится к себе слишком серьезно. Ну и да, это не замаскированный римейк голливудского фильма. Ура.

Кто-нибудь, скажите режиссеру Дмитрию Дьяченко ("СуперБобровы", "День радио", "Кухня в Париже") и его команде, что семейные фильмы 2000-х, всякие "Десятые королевства" и "Шреки" — это очень мило, но мир поменялся, а жанры надо развивать и переосмыслять. А не просто выдавать что-то похожее.

"Последний богатырь: корень зла", трейлер

Но главное, сценарий важен! Персонажи должны быть сложнее мотивации в одно слово. И флэшбеки бы неплохо как-то визуально отделять от основного действия, иначе с вашим салатом Оливье в сюжете трудно понять, что сиротки и цветочки аленькие были в прошлом, а не во время основной истории. Хватит уже в 2021(!) году ждать, что "пипл схавает" вашу сценарную халтуру потому, что "это же сказочка для детей". Сказочки нынче и на стримингах есть, причём, качественнее ваших. 

На "Корень зла" стоит идти в кино, только если вы совсем озверели сидеть дома, а гулять вам почему-то не хочется. В остальных случаях дождитесь, пока его по телевизору покажут. А детям лучше покажите советские киносказки. Это дешевле, качественнее и безопаснее.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 24.12.2021, 11:17 "Последний богатырь: Посланник тьмы". Заметки киномана

    В нашем языке недавно появилось полезное слово - криндж. Изначально оно описывало то, что делают ваши лицевые мышцы, когда вы, например, едите лимон без сахара, но сейчас приблизилось по значению к "испанскому стыду". То есть, другой человек делает что-то глупое, а вам за него неловко и при этом немного смешно, но не по-хорошему, а либо презрительно, либо, опять же, от неловкости. Так вот, третья часть "Последнего богатыря" - это криндж.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x