Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

“Китобой”. Заметки киномана

  • 12:32, 9 октября 2020
  • Комментариев[0]

Вы увидели в "Чиках" правду жизни, и вам хочется ещё? Добро пожаловать на Чукотку! В пейзажи, которые выглядят холодными и теплыми одновременно. К непрофессиональным актерам, которые играют лучше большинства отечественных профессионалов. В быт, до боли знакомый и при этом экзотический (трехлитровая банка красной икры прилагается). Туда, куда даже Дудь не заезжал.

“Китобой”. Заметки киномана YouTube

Чукотка, поселок на краю земли, до Аляски 86 километров по морю, а до Анадыря 5 часов на самолете. Никакой нефти и полезных ископаемых там, слава богу, не ищут. Поэтому в поселке живут чукчи и представители других коренных народов, и они действительно охотятся на китов. Осторожно! Сцена охоты на кита и его разделывание — это НЕ компьютерная графика! Это (были) настоящие киты! (И да, мы настолько много знаем про свою страну, что до этой картины многие не подозревали, что у нас до сих пор охотятся на китов. Но это можно делать только коренным народам Севера, только по квоте и только дедовскими методами).

А ещё в поселке есть интернет. И местные мужчины повадились смотреть там на вебкам моделей. Главный герой (дебютант Владимир Онухов) в одну из них влюбляется. Он думает, что она живет в Детройте, поэтому решает переплыть Берингов пролив и добраться до неё. Пешком, если придется.

Яндекс

За такую нехитрую историю в этом году молодежное жюри Венецианского кинофестиваля выдало главный приз в программе "Дни Венеции". А на "Кинотавре" дали приз за режиссуру, лучшую мужскую роль и диплом гильдии киноведов и кинокритиков. И если венецианцев ещё можно подозревать в желании продемонстрировать свою просвещенность, наших деятелей кино в особом уважении к судьбам малых народов подозревать совершенно не стоит. На Кинотавре только в 2020-м обнаружили якутское кино! А "Китобой" просто на самом деле так хорош.

Это не депрессивная сага о мучительном умирании российской глубинки. Это нежная история первой любви в суровых и грубых реалиях. Она снята с юмором, иногда тонким, иногда грубоватым, но всегда ласковым по отношению к героям. Сюжет прост, как валенок, но в нем примерно миллион пластов и тем для размышлений. Охотники на кита передают привет "Моби Дику". Попытка переплыть пролив в лодчонке отдает "Одиссей". От того, что до неё 86 километров, Америка не перестает казаться землей обетованной. Она так и манит жителей поселка, такая близкая, но такая неизвестная.

румир.рф

Разговор про влюбленности в изображения на экране вместо реальных людей напрашивается сам собой. Главный герой — ещё и эдакий современный Данте Алигьери. Тот тоже увидел девушку на улице пару раз, и решил, что это любовь.

"Китобой" можно использовать как повод поговорить о том, почему до 2020-го Чукотку на большом экране можно было увидеть только в документалках, и то если повезет. Почему якутское кино и этот фильм добрались до Кинотавра только сейчас? И что будет с талантливым парнем, который сыграл главную роль? Да, у него есть приз Кинотавра за лучшую мужскую роль, он обошел Хабенского. Но есть ли для него место в российском кино? Найдутся ли роли для человека с такой откровенно неславянской внешностью? Или это останется его единственной работой?

rockfilm.ru

Ещё можно поговорить о том, почему в замечательном авторском фильме опять такая беда с женщинами? Почему из них на экране только проститутка и вебкам-модель? При этом вся линия с первой абсолютно нереалистична, как признается сам режиссер. И нужна она только, чтобы раздеться на камеру для раскрытия героя, сама по себе она никто и ничто. Почему у нас в истории про первую любовь девушка — бессловесный безымянный объект, с которым невозможна никакая настоящая коммуникация? Что это говорит о наших мужчинах и о нашем кино?

Вебкам-модель играет Кристина Асмус (вот уж кому не стоило соглашаться на подобную роль после "Текста"! Актриса сама себе создает ограничивающее амплуа в нашей индустрии, которая и без того не богата на хорошие женские роли). Она и бельгиец, играющий американского пограничника,— единственные профессиональные актеры здесь. Хотя зачем было звать на эту роль актрису, совершенно не понятно. Три минуты задницы Кристины Асмус и несколько телодвижений на экране ноутбука не создают персонажа. У неё не то что индивидуальности, у нее имени нет! Это мог сыграть кто угодно, точнее, играть нечего. Нам стоит поговорить о том, что это уныло. И о том, что эта профессия — серая зона, что сексработницы и работники никак не защищены, если какой-то одержимый ими человек решит до них добраться. Не все же поклонники так слабо разбираются в работе подобных сайтов, как главный герой.

ikirov.ru

Режиссер Филипп Юрьев, для которого это полнометражный дебют, работал над фильмом восемь лет. Он приехал снимать документалку, но решил, что художественное кино покажет Чукотку лучше. Он заслужил свои награды потому, что установил такой контакт с непрофессиональными актерами (то бишь, обычными людьми), что они не чувствуют, что их снимают на камеру. Они абсолютно естественны, никто не переигрывает. В кадре звучит живая русская речь и чукотский язык! За одно это режиссеру надо выдать медаль! С такой репрезентацией "Китобой" легко проходит на "Оскар" даже по новым требованиям, которые ещё не вступили в силу, а уже вызвали такой ажиотаж в нашем углу интернета.

"Китобой", трейлер

Отдельное спасибо Филиппу Юрьеву за то, что он не превратил свою картину в "Левиафана". Кости кита имеются, они даже настоящие. Но визуально - это почти анти- "Левиафан". Это не подборка ледяных пейзажей нереальной красоты. Чукотка здесь серая, но теплая, а общих планов мало. Фильм снят без декораций, в реальных интерьерах и на улицах. Это человеческая история, которая гораздо проще Звягинцева, но при этом универсальнее и по-своему богаче.

В общем, это ваш лучший шанс увидеть Чукотку на большом экране за много-много лет, если не десятилетий. Причем, сделать это можно с минимальным риском для здоровья. Это фестивальное кино, вас в зале будет полтора человека ;)

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x