Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Короткое лето-2020. В детские лагеря поедут не все

  • 10:11, 10 июля 2020
  • Комментариев[5]

Еще в конце мая Роспотребнадзор утвердил требования к работе детских оздоровительных лагерей в условиях пандемии коронавируса. Правила социального дистанцирования исключили из списка развлечений посиделки у костра, дискотеки, концерты, массовые старты. Организаторы детского отдыха кое-где тихо роптали, что подобные меры безопасности могут напрочь лишить смены всякой романтики. Впрочем, к середине лета острую актуальность сохранил только вопрос открытия детских оздоровительных лагерей. Да и в нем в последнее время стали сомневаться. Старт работы на месяц или чуть больше, может стать для заведений убыточным.

Короткое лето-2020. В детские лагеря поедут не все

В области столкнутся с дефицитом

В этом году раньше всех летнюю оздоровительную кампанию для детей начал … Сахалин (со своими весьма сдержанными июньскими температурами). Лето приближается к полноценному формату и в других "нежарких" регионах страны - Иркутской области, в Красноярском крае, в Бурятии. Там заведения уже принимают школьников на отдых.

Краснодарский край и Крым, как известно, открыли отпускной сезон 1 июля. Там стали принимать туристов со всей страны. Но детские оздоровительные лагеря приглашают на отдых только тех ребят, которые проживают в границах регионов. Такое требование Роспотребнадзор распространил на всю страну, вынуждены ему подчиняться и курорты. Во Всероссийском детском центре "Орленок" (Крым) рассчитывают, что в уже следующую смену (с 17-18 июля по 6-7 августа) смогут принять всех желающих.

В Саратовской области детские лагеря находятся в режиме ожидания. Их планировалось открыть с 1 июля, но затем предварительная дата старта оздоровительной кампании была перенесена на 15 июля. В министерстве труда и социальной защиты заявляют: "Детские оздоровительные лагеря и учреждения санаторного типа планируется открыть на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий по коронавирусной инфекции. В настоящее время во всех организациях ведется подготовка к летней оздоровительной кампании. Решение об открытии оздоровительных учреждений будет приниматься после полного обеспечения условий безопасности, а также исходя из спроса родителей на отдых детей".

В одном из детских лагерей замечают, что спрос родителей на путевки очень высокий и порой диалоги в телефонных разговорах о дате старта первой смены проходят на повышенных тонах. "Родители звонят и рассказывают, что дети шатаются на улице без присмотра. Они не понимают, почему в области открыты турбазы, работают пляжи, но детские лагеря закрыты. Нам доказывают, что при соблюдении определенных мер, безопасная работа лагерей возможна".

Кстати, еще о спросе. Наблюдатели уверены, что при открытии лагерей, в регионе спрос на путевки будет значительно превышать предложение. Прогнозируется дефицит мест в оздоровительных заведениях. Дело в том, что в требованиях Роспотребнадзора о работе детских лагерей есть пункт об обязательном сокращении числа отдыхающих. "Наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности", - говорится в тексте документа. В связи с этим некоторые лагеря в этом году не будут вести продажу путевок всем желающим. Например, в лагере имени Гагарина, если кампания в области все-таки начнется, будут отдыхать те, кому путевки были распределены министерством молодежной политики и спорта области (это его подведомственный лагерь) и министерством труда и социальной защиты. В лагере объясняют, что госзадание заполнит усеченную мощность заведения, поэтому на всех остальных просто не хватит мест. В лагере не скрывают разочарований по этому поводу. "Конечно, нам хотелось бы вести продажу путевок всем желающим", - говорят в заведении.

В минспорта добавляют: "Такая же ситуация в лагере "Звездный". На данный момент продажи путевок возможны только в лагере "Молодежный". Но все места, которые у них были, родители уже забронировали. То есть, заверили руководство лагеря, что дети приедут туда отдыхать".

А в лагере "Березка" (тоже находится под ведомством министерства молодежной политики и спорта) надеются, что им не придется сокращать прием отдыхающих наполовину. Директор лагеря Дмитрий Корнишин говорит: "У нас в лагере могут отдыхать 170 человек. Значит, согласно требованиям Роспотребнадзора, мы можем в этом году принять только половину — 85 человек. Но в этом документе говорится и о том, отдыхающие должны располагаться на расстоянии полутора метров друг от друга. Но у нас большие корпуса и большие комнаты со спальными местами. Мы можем и больше детей принять. Мы по нормам проходим. Но здесь вопрос в том, разрешит ли нам это сделать Роспотребнадзор".

К тому же, не все детские оздоровительные лагеря откроются этим летом, если властями будет дан старт кампании. Например, частный детский оздоровительный центр "Ровесник" принял решение не принимать детей. О причинах в офисе заведения не объясняют.

Фото СарБК

"Убыточная история"

Организаторы детского отдыха вполне терпимо относятся к новым правилам работы, которые им придется соблюдать в случае открытия лагерей. Наверное, сказывается огромное желание начать летний оздоровительный сезон.

В лагере "Солнышко" расстраиваются по поводу запрета на массовые мероприятия для детей. "Это плохо, конечно. Чем же дети тогда заниматься будут. Так не интересно, когда все мероприятия только в отряде. Ведь в отряде теперь будет только человек десять", - рассуждают в заведении. В документе Роспотребнадзора предлагается проводить "занятия по интересам, кружковую работу отдельно для разных отрядов в целях максимального разобщения детей в помещениях".

В "Солнышке" уверяют, что все сотрудники лагеря готовы провести там всю смену, не выходя за территорию, как того требуют санитарные врачи. Любые посещения лагеря тоже будут запрещены, включая родителей.

Самым обсуждаемым среди представителей сферы отказались те требования, которые требуют довольно крупных затрат.

Дмитрий Никишин из "Березки" поясняет: "Каждый сотрудник один раз в смену должен сдать тест нам коронавирус. В том году смены сокращаются до двух недель, значит, надо провести два анализа в месяц. У нас 80 сотрудников и если вы поинтересуетесь стоимостью теста и проведете расчеты, то увидите, что это серьезная сумма. Также нам надо установить в каждом корпусе воздуходезинфицирующий прибор. У нас 9 корпусов, каждое устройство стоит от 12 до 25 тысяч рублей. Вот и посчитайте. Даже приобретение дезинфицирующих средств на всех детей и взрослых бьет по карману".

Пока не все лагеря приобрели все необходимое. В муниципальном лагере "Солнышко" ждут, когда администрация выделит средства, в "Дружбе" прошли первые поставки оборудования.

В этой ситуации особенно популярными стали рассуждения о том, что детским лагерям не выгодно открываться только на половину сезона, а если эпидемиологическая обстановка не начнет улучшаться в скором времени, то и вовсе на месяц. Затраты могут превысить реальные поступления средств.

"Мы все подсчитали и получилась убыточная история, - говорят в "Березке". - Но чтобы лагерь жил, мы пойдем на риски. И я думаю, что они у нас оправдаются. Это ведь и имиджевые вещи. Наверное, будут лагеря, которые не смогут выполнить все требования и поэтому не откроются".

Вот и губернатор Валерий Радаев на заседании координационного совета по вопросу противодействия коронавирусной инфекции заметил: "Пока мы не можем давать прогнозов с высоким процентом вероятности, но все 760 лагерей должны завершить процедуру соответствия требованиям нового СанПиН". 
В "Дубках" по поводу разговоров о нецелесообразности короткого сезона ответили: "Дело не в том, разумно это экономически или нет. Детей все равно надо оздоравливать. Им надо отдохнуть. Рассуждения о том, что лучше и не открываться, ведут в маленьких лагерях. А у нас большой лагерь. Мы принимаем 400 детей. Половина мощности — это 200 детей за смену".

А директор лагеря "Дружба" Екатерина Жебрякова заявила: "Я не вижу большого вреда в том, что откроемся всего на месяц".

Что касается других требований, то больших опасений или вопросов они у представителей детских лагерей не вызвали. В документе Роспотребнадзора указано то, как надо провести перевозку детей, их прием. Также описана работа структурных подразделений лагеря, в частности, пищеблока.

Фото СарБК

"Доступных смен нет"

В министерстве труда и социальной защиты на вопрос об актуальном ценнике отдыха в детских лагерях ответили, что "нормативная стоимость путевки, утвержденная постановлением правительства, составляет 17535 руб. в лагеря сезонного типа и 24780 руб. в организации, предоставляющие санаторно-оздоровительные услуги". (В прошлом году суммы были немного меньше - 16 905 и 23 940 рублей). 

Здесь уточнили, что с целью большего охвата детей, "балансодержателями лагерей прорабатывается вопрос по сокращению оздоровительных смен до 14 дней. В связи с этим стоимость путевки будет рассчитана пропорционально количеству календарных дней".

В ведомстве напомнили, что и во время сокращенного летнего оздоровительного сезона муниципалитетами будет проводится компенсация средней стоимости путевки, которую приобретают родители на свои средства. Размер компенсации варьируется от 40% до 100%, в зависимости от муниципалитета. Все вопросы можно выяснить по телефону "горячей линии" министерства труда и социальной защиты области - (8452) 65-38-83.

Сравнивать стоимость путевки в муниципальные и частные, а тем более международные лагеря в этом году не приходится. На сайтах саратовских языковых лагерей в Саратове указано, что "доступных смен сейчас, к сожалению, нет". Некоторые языковые школы предлагают дистанционный вариант занятий, но никакого отношения к отдыху и оздоровлению, это не имеет. Детские лагеря в других регионах, как мы говорили, гостей не принимают, на зарубежные площадки выезд пока не возможен. По этой причине детский отдых в этом году видится вполне доступным по цене и трудно доступным во всех остальных вопросах. Поездка с родителями на российское побережье Черного моря является пока наиболее вероятной возможностью не оставить это лето без впечатлений.

Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x