Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовимся ко Дню Победы с фильмотекой. Заметки киномана

  • 10:21, 6 мая 2020
  • Комментариев[0]
День Победы в этом году будет не таким, как обычно. Без парада, торжеств, фестивалей военной песни, концертов под открытым небом и народных гуляний на Соколовой горе. Но ничто не помешает с гордостью вспомнить семейные фронтовые истории, перелистать альбом с черно-белыми фото и поднять "боевой дух" с помощью кино! Подключайте имеющиеся у вас устройства к видеосервису Wink от "Ростелекома" и смотрите фильмы военной тематики всей семьей.
Готовимся ко Дню Победы с фильмотекой. Заметки киномана Кадр из фильма "28 панфиловцев", starina-chuk.livejournal.com

Что посмотреть: классику или эпические сражения?

Прочувствовать атмосферу военных лет поможет классика, над которой работало поколение фронтовиков: "Они сражались за родину", "Летят журавли", "В бой идут одни старики", "Офицеры" или "Небесный тихоход". Часть этих фильмов доступна в сервисе бесплатно. Старые фильмы на новых экранах заиграют новыми красками.

Если вы хотите чего-нибудь поновее, есть "Собибор" с Константином Хабенским про единственное успешное восстание и побег заключенных из лагеря смерти. Или "28 панфиловцев", где киношные военные не просто бегают врассыпную по полю, а совершают тактические маневры и воюют как положено. Многие рецензии отмечают отсутствие исторических ляпов в картине: оружие, техника, форма выверены до мельчайших деталей.

Военные драмы и биографии

Если хочется не эпического, а биографического и драматического, есть "Битва за Севастополь". Пусть вас не смущает название, предполагающее батальный жанр, картина вовсе не про Севастополь и не про битву, а про снайпершу Людмилу Павличенко.

Кадр из фильма "Битва за Севастополь", weburg.net

На её счету больше уничтоженных солдат и офицеров противника, чем у легендарного стрелка Василия Зайцева. Павличенко - самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, но по ряду причин авторы не назвали фильм в честь нее, выбрав более общий заголовок. Но это не значит, что лента плохая, наоборот, это качественно снятая драматическая биография. Кстати, история про стрелка Зайцева "Враг у ворот" с Джудом Лоу на платформе Wink тоже есть.

Если вы любите кино про снайперов, смотрите российско-белорусский минисериал "Снайпер. Офицер СМЕРШ". Это история противостояния советского и немецкого снайперов, которая началась под Сталинградом и продолжилась до Белоруссии и 1944-го года.

Из минисериалов ещё можно вспомнить "Боевую единичку" про советских военных, которые защищали стратегически важный мост на востоке Польши и, что казалось им важнее, группу глухих сирот и их воспитательницу. Для тех, кто хочет всё то же самое, но покороче, по сериалу есть фильм "Единичка".

Кадр из фильма "Солдатик", culture.ru

Тема детей на войне раскрыта в "Солдатике". Это, конечно, не "Иваново детство", но это реальная история самого юного защитника Сталинграда, сына полка, который в 6 лет заслужил медаль "За боевые заслуги".

Про блокаду Ленинграда и всё, с ней связанное, на Wink можно посмотреть премьеры 2019 года, "Крик тишины" и "Спасти Ленинград". Или чуть более старый, но по-прежнему впечатляющий минисериал "Ладога" с Ксенией Раппопорт, Алексеем Серебренниковым и Андреем Мерзликиным.

Человеческие судьбы и истории

Примеры человеческих историй на фоне войны и оккупации есть в фильме "Свои". На хуторе под Псковом всем уже командуют немцы. Советские военнопленные прячутся в сарае старосты. Но это не мешает всем переживать шекспировские страсти. Актерский состав под стать: Константин Хабенский, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Богдан Ступка и Федор Бондарчук.

А вот ещё сериал с хорошими актерами — "Апостол" с Евгением Мироновым, Николаем Фоменко и Дарьей Мороз. Сюжет про диверсантов и двойных агентов, но история снова больше про любовь и предательство.

Кадр из сериала "Апостол", rosserial.ru

Один из самых знаменитых фильмов о необходимости взаимопонимания - "Кукушка" Александра Рогожкина. Финский снайпер и русский офицер вынуждены искать приют на хуторе в Карелии у саамки Анни. Все герои говорят на разных языках, но пацифистский посыл все равно понятен и им, и зрителю.

Для тех, кто хочет зарубежного кино, по подписке Wink можно посмотреть "Операцию "Валькирия" с Томом Крузом про покушение на Гитлера. Или "Энигму" с Кейт Уинслет про британского математика, которому нужно разгадать сложнейший немецкий шифр и спасти любимую женщину.

Что бы вы ни выбрали, главное, не унывайте! Достойно провести всенародный праздник можно и дома, и, как показывает история и кино, можно многое пережить, но дождаться хороших дней.

Wink — это цифровая платформа, объединяющая возможности домашнего интерактивного ТВ и онлайн-телевидения. В видеотеке сервиса в открытом доступе – свыше тысячи фильмов и сериалов. Смотреть Wink можно в мобильном приложении, по телевизору с ТВ-приставкой, ну и, конечно, с компьютера или ноутбука на сайте wink.rt.ru. К одной учетной записи можно присоединить устройства всех членов семьи. Для большей части телеканалов и всего видеоконтента доступно управление просмотром: пауза и перемотка. Телепередачи можно смотреть за три прошедших дня, пропуская рекламу.

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 06.05.2019, 12:05 Н@блюдатель. "Бессмертный полк" и "политические очки" "Самая короткая неделя в году", как ее окрестили интернет-пользователи, не была наполнена событиями. Информационные поводы в эти два дня касались приближающихся праздников.
  • 04.05.2017, 15:36 СМИ: Изменились правила ношения георгиевских ленточек Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" объявило новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая.
  • 11.05.2016, 13:13 Н@блюдатель. Отставка прокурора и бессмертная обязаловка Саратовских журналистов можно официально отнести к трудоголикам. Хотя 10 мая был объявлен в регионе выходным днем, многие информагентства в этот день усиленно работали. Однако, поскольку обзор у нас понедельный, то, что они написали в этот день, нас заинтересует только на следующей неделе. А пока - несколько слов о том, что они успели сообщить во время передышки между майскими праздниками.
  • 04.05.2016, 11:29 "72 часа". Заметки киномана Пока все вокруг готовятся к 9 мая, сеть кинотеатров "Синема парк" провела предпремьерный показ единственного военного фильма, который выходит в этом году к празднику. В год кино на эту тему, похоже, денег не выделили. Наверное, в прошлом слишком потратились. А могли хотя бы на рекламную кампанию средства выделить, потому что внезапно эта тихая и незаметная картина оказалась гораздо лучше, чем обычно можно ожидать от обязательной военной "нетленки" ко Дню Победы.
  • 08.05.2015, 10:14 Танки на голом теле. Подготовка к празднованию 70-летия Победы сопровождается множеством скандалов Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сопровождается множеством скандалов. Авторы поздравительных плакатов путали советских и немецких солдат, ставили марципановые фигурки мертвых воинов на торты, наносили георгиевскую ленту на туалетную бумагу и рекламу фарша, а также отправляли ветеранам приглашения в морг.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x