Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эпидемия долгов. Почему коммунальщики так боятся неплатежей населения из-за коронавируса

  • 11:58, 23 апреля 2020
  • Комментариев[29]
Наши дни когда-нибудь назовут временем прогнозов. Эксперты, игроки рынков, ученые выдают многочисленные предположения - от сроков пресловутого плато в графике заболеваемости коронавирусом до уровня дна в экономике, на которое мы опустимся из-за нерабочих дней. Разнятся оценки и предсказания и по поводу сокращения платежей за жилищно-коммунальные услуги: цифры скачут от 10% до 70%. Особенно категоричны производители и поставщики ресурсов. Они убеждены, что освобождение потребителей от штрафов за просрочку коммунальных платежей и запрет отключения должников спровоцируют виток финансовых проблем в отрасли.
Эпидемия долгов. Почему коммунальщики так боятся неплатежей населения из-за коронавируса

46 процентов и выше

Прогнозы о том, что производители жилищно-коммунальных услуг увидят нисходящую кривую в графике платежей, прозвучали еще в первых числах апреля. Как только премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении населения, УК и ТСЖ от штрафов за просрочку коммунальных платежей, взносов за капитальный ремонт и о запрете отключения потребителей за долги до конца года, энергетики разослали федеральным властям письма с соответствующими предупреждениями.

В частности, "Совет производителей энергии" и Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний говорили о риске взрывного роста неплатежей сначала сбытовым компаниям, а затем и производителям энергоресурсов, упоминали всуе "святое" — подготовку к следующему отопительному сезону и предупреждали об угрозе срыва этого процесса. Они опасались, что из-за решения правительства кассовые разрывы гарантирующих поставщиков увеличатся до 500 млрд рублей. В "Национальном жилищном конгрессе" предполагали, что максимальный сбор за "коммуналку" в апреле составит только 30% от всех начислений.

В разных комментариях ресурсоснабжающие организации допускали, что запрет на начисление пени будет ложно трактоваться потребителями как сигнал к тому, что можно не платить вовсе. И указывали, что введенные меры лишают компании возможности воздействовать на недобросовестных граждан и УК, поэтому государство могло бы компенсировать им "выпадающие доходы".

По саратовским соцсетям разлетелось объявление, опубликованное одной из управляющих компаний, в котором жителям сообщали, что платить за коммунальные услуги нужно вовремя "вопреки указу президента". Таким образом, сами коммунальщики внесли дополнительную сумятицу в ситуацию с платежами.

Обеспокоенность выразили и саратовские "ресурсники". Прогноз по платежам, который был представлен на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы, выглядел весьма тревожно. Средний уровень оплаты всех жилищно-коммунальных услуг в нем был ограничен 46%. Ресурсоснабжающие организации в этом прогнозе рассчитывали собрать около 60% (данные представили "Т Плюс", "КВС" и "СПГЭС"), управляющие компании надеялись получить за март только 40-45% (кто-то прогнозировал 15%, а кто-то и 70%). В целом они ждали просадки на 30-35% по отношению к показателям прошлого года. Начальник региональной Госжилинспекции Сергей Вербин на том заседании подытожил: "Мы прогнозируем, что оплата по управляющим организациям будет в районе 60-65%, по ресурсникам немного повыше — 70%".

Фото Саратовской облдумы

Позже в комментарии "СарБК" он добавил, что фактический уровень сборов в нынешних условиях сложно спрогнозировать. При этом глава ГЖИ региона еще раз подтвердил, что он будет выше заявленных 46%, но явно не дотянет до прошлогоднего уровня.

Депутат городской думы, председатель комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов тоже подчеркнул, что реальный размер падения платежей можно будет увидеть только в начале или средине мая. Пока же ресурсоснабжающие и управляющие компании дают разные прогнозы. И это объяснимо.

"У кого-то из управляющих компаний и прежде была не очень хорошая платежная дисциплина в определенных домах. И она, наверное, станет еще хуже. У ресурсников, например, "Т Плюс", заканчивается отопительный сезон, а для них это традиционный спад платежей. Он наложится на нынешние экономические вопросы. Водоканал наблюдает снижение полезного отпуска воды из-за замедления активности населения. Все эти моменты имеют синергетический эффект. И ввиду всех совокупных обстоятельств, снижение платежей, наверное, все-таки произойдет", — сказал Кудинов.

Коммерческий директор компании "Концессии водоснабжения – Саратов" Владимир Шагов в комментарии "СарБК" подтвердил, что спад платежей произошел с первых дней самоизоляции. "Мы проводим разъяснительную работу, как оплатить услуги КВС онлайн. Открыты платежные центры "СарРЦ", открыта касса КВС для тех, кто привык платить нарочно".

В саратовском филиале "Т Плюс" рассказали, что если в марте – первой декаде апреля платежи сократились на 35-40%, то в период с 13 по 19 апреля платежи показали небольшую положительную динамику. "Поступление платежей немного выросло, но не перекрыло отставание от уровня платежей предыдущих периодов". Здесь тоже принимают меры. Например, создан новый дистанционный сервис на сайте саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс". Можно воспользоваться и формой "Обратная связь". До конца июня продлена акция «Весна – тают пени».

В областном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства тоже видят риски по собираемости платежей к 1 мая. "Они связаны со снижением уровня доходов населения, а также необходимостью соблюдения гражданами режима самоизоляции", — сказали в ведомстве. На сбор платежей в марте коронавирусная история, судя всему, не успела повлиять (период нерабочих дней начался 25 марта). По данным на 1 апреля, процент собираемости платежей в области превысил 90%.

Фото 1tulatv.ru

"Война все спишет"

Для того, чтобы владеть ситуацией, участники того заседания профильного комитета облдумы решили выяснить причины, по которым потребители ЖКУ затормозили поток платежей. Заместитель председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонид Писной в комментарии "СарБК" сказал: "Во-первых, люди не могут в полном объеме использовать возможности мобильных платежей. Сейчас эта проблема разрешается через волонтеров, правительство подключилось. Поэтому на следующей неделе мы будем наблюдать какие-то результаты в этой части. Во-вторых, снизились доходы. И это не только проблема безработицы, но и вопрос несвоевременной выдачи зарплаты из-за нерабочих дней. Они пришлись на периоды, когда надо было рассчитывать и начислять зарплату. Даже на нашем предприятии, где зарплата всегда аккуратно выплачивалась, мы задержали ее на неделю. Сказалась неделя карантина. Поэтому надо говорить скорее не о снижении доходов, а об их отсутствии по объективным причинам. И третье — общее настроение в обществе. Как говорится, война все спишет".

Депутат добавил, что серьезная ситуация в сфере ЖКХ сложилась в апреле не только в Саратовской области. К решению вопросов неплатежей подключилось федеральное Министерство строительства и ЖКХ: "В конце апреля мы посмотрим объем платежей и при необходимости, если ситуация не начнет стабилизироваться, проведем более глубокий мониторинг".

Леонид Писной считает, что критический уровень неплатежей находится на отметке 60-65%, "после этого начнется коллапс".

По мнению начальника региональной Госжилинспекции Сергея Вербина, объем платежей в начале апреля пришелся на некий период ожидания: "Было много разговоров о том, что в стране вообще отменят платежи за ЖКУ или какую-то рассрочку дадут. То есть, какое-то время можно будет не платить. Хотя накануне того заседания в облдуме вышло постановление, где четко сказано, что пени и штрафы отменят, но за ЖКУ надо платить. А может быть в обществе было ожидание по поводу длительности периода самоизоляции. Люди хотели сохранить денежные средства, чтобы жить на них".

К слову, о волонтерах, которые должны решить проблему с оплатой за ЖКУ онлайн. Дмитрий Кудинов рассказал, что пока таких просьб от жителей Саратова к волонтерам поступает очень мало. В основном обращения связаны с доставкой продуктов питания: "Этот вопрос виден на горизонте, просматривается. Но на данный момент не является первоочередным, если расставлять приоритеты".

Фото kvadmetry.ru

Долги не простят

Объявленные меры государственной поддержки вызвали не самую положительную реакцию в обществе. Вряд ли можно назвать категорию граждан или сферу экономики, в которых бы назвали принятые решения исчерпывающими. Ну, а производители и потребители жилищно-коммунальных услуг спели дуэтом. И та, и другая сторона была недовольна предложениями власти и просила новых.

Как мы уже говорили, ресурсники пугали крупными неплатежами и ростом долгов на всех уровнях (хотя они увеличивались и до пандемии) и предлагали освободить их от штрафов перед своими поставщиками, дать отсрочку по налогам и снизить страховые взносы. А также субсидировать процентные ставки по кредитам и предоставить поставщикам бюджетные гарантии для их привлечения. Как разъяснил "Коммерсантъ", поставщики уже закредитованы и не могут привлечь новые ссуды, поскольку ограничены тем уровнем расходов на обслуживание займов, который учтен в сбытовых надбавках.

И потребители замечали, что в ситуации, когда доходы граждан падают так стремительно, необходима куда более значительная помощь, чем отсрочка платежей и отмена банковской комиссии при оплату ЖКУ (которая, правда, иногда доходит до 40%). Руководитель некоммерческой Организации народного контроля Наталья Чернышева заявила "МК": "Отмена пени и запрет на отключение коммунальных услуг за неуплату — это, конечно, необходимое, но далеко не достаточное условие. Более действенной мерой в нынешних сложных реалиях стало бы снижение оплаты за ЖКХ, например, на 50%, или хотя бы на 30%. Если бы потребителям приходили платежки, где была бы указана полная сумма и рядом размер скидки за самоизоляцию, они бы это обязательно оценили".

Дмитрий Кудинов сказал "СарБК": "Истина где-то посередине. Но главным здесь должно быть мнение людей. Потому что есть те, кто уже остался без источника доходов. А с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями мы будем искать общий язык. Ведь масштаб бедствия пока только в прогнозах, хотя не думаю, что он будет небольшой. А как решать этот вопрос и где искать источники — это головная боль, которой мы будем заниматься".

Но обещания депутатов и эмпатия чиновников (мнимая или реальная) не отменяет исторического опыта рядовых жителей страны. Они, к примеру, уже ждут повышения тарифов на ЖКХ и из-за отмены комиссий, и из-за введения мер господдержки. Да и примеры уже появились. Так, в Коми месячная квартплата выросла с 3-5 тыс. до 17-35 тыс. рублей из-за доплаты за тепло.

Представители власти пытаются успокоить население. Глава фракции "единороссов" в Госдуме Сергей Неверов заявил "РГ", что внепланового повышения тарифов из-за отмены комиссии опасаться не стоит: "Это невозможно потому, что предельный уровень роста платы за коммунальные услуги ограничен".

На региональном уровне тоже уверяют, что потенциальное повышение тарифа возможно только в рамках установленного законом изменения в пределах 4%. "Пока на данный момент никаких вопросов об изменении тарифа не поднимается, — сказал Дмитрий Кудинов. — Больше изменений может быть сейчас в управляющих компаниях, которые несут дополнительные издержки на дополнительную уборку подъездов в целях борьбы с вирусом. Эти вопросы не отражены в тех тарифах, которые жители одобрили на собрании дома. Мы будем говорить с УК, смотреть, изыскивать источники. Думаю, граждане с пониманием отнесутся к этим вопросам. А как это будет решаться в каждом конкретном доме, ТСЖ или УК — это вопрос общего собрания. Мы готовы в любой момент, в любой дом, в любое ТСЖ приехать в случае необоснованного завышения платы, чтобы сообща принимать решения".

Но даже если тарифы останутся неизменными, это не снимет тех проблем, с которыми мы можем столкнуться из-за того, что работодатели попросят уволиться по собственному желанию, отправят в неоплачиваемый отпуск или значительно сократят зарплату. Платить коммуналку станет нечем, а для оформления жилищной субсидии придется ждать лучших дней. Потому что подтверждающие документы на предоставление такой помощи должны собирать сами граждане, что в условиях самоизоляции невозможно.

При этом заявление на реструктуризацию долга в некоторых управляющих компаниях принимают по электронной почте. В одной из УК Энгельса ответили, что в затруднительной ситуации следует заключить договор о рассрочке отплаты за ЖКУ, его условия будут зависеть от суммы ежемесячного платежа и долга. К заявлению стоит приложить справку с места работы о снижении доходов.

Эксперты настойчиво советуют поступить таким образом в затруднительной ситуации. Так как потребителя, который задолжал за ЖКУ, в рамках мер господдержки продолжат обслуживать, не станут начислять ему пени, штрафы за просроченные платежи, но долгов не простят. "Если потребитель не платит и не приходит к нам с просьбой о рассрочке, то мы пойдем в суд, как только они откроются", - пообещали в УК.

Об этом же сказали и в "Концессиях водоснабжения – Саратов": "Сегодня общая задолженность потребителей перед КВС составляет с учетом предыдущей дебиторской задолженности порядка 700 млн рублей. Мы не имеем права взыскивать пени и штрафы за период, обозначенный в законодательстве, однако все законные способы взыскания мы применяем и будем применять. Поскольку, основным способом борьбы с неплательщиками является претензионно-исковая работа, будем обращаться в суды. Бремя судебных расходов, а это порядка 1,5 тысячи рублей, к слову, ложится на плечи должника".

Похожие материалы
  • 30.06.2021, 14:09 "Нас просто зарыли". Саратовский бизнес не успел оправиться до новой волны "коронакризиса"

    Страна возвращается к ограничениям из-за пандемии коронавируса. И хотя речи о локдауне пока не идет, уже первые частичные запреты бизнес воспринимает настороженно. Экономика, и особенно наиболее пострадавшие отрасли, еще не успели оправиться после первых двух волн пандемии, хотя официальная статистика приводит оптимистичные отчеты и прогнозы. В какой форме в Саратовской области наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли подошли к новым испытаниям, узнавал "СарБК".

  • 23.06.2021, 13:48 Как подать заявку на ипотеку по ставке от 2,55% годовых?

    Да, вы не ослышались. Взять ипотеку по специальной ставке от 2,55% годовых* на весь срок кредитования вполне реально. Как оформить и какие условия, читайте ниже.

  • 17.02.2021, 13:59 Нужно для дела. Как саратовскому бизнесу упростить себе жизнь

    По данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 10 425 новых бизнес-единиц. Свою деятельность начали 2 009 коммерческих организаций, 8 416 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств. При этом 16 715 хозяйствующих субъектов с регистрации снялись. Предприниматели говорят о различных трудностях: повышается налоговая нагрузка, растут другие обязательные платежи, потребительская активность остается низкой, в том числе из-за пандемии. В этой ситуации значительно возрастает важность региональной и государственной поддержки бизнеса. На какие ее формы и объемы в наступившем году может рассчитывать предпринимательское сообщество области?

  • 25.05.2020, 13:03 Новоселье с условиями. Почему саратовцы не горят желанием брать льготную ипотеку В Саратовской области пока не слишком востребована льготная ипотека под 6,5%, которая стала одной из мер поддержки населения в условиях распространения коронавируса. На это обратил внимание губернатор Валерий Радаев. В то же время опрошенные участники рынка утверждают, что решение федеральных властей активизировало спрос и новая льготная программа позволила отрасли избежать проседания. Значительного же роста количества сделок в регионе не ждут по нескольким причинам, главная их которых - скромные финансовые возможности жителей и неспособность накопить на первоначальный взнос. В тонкостях ситуации разбирался "СарБК".
  • 14.05.2020, 11:24 Время открытий. Почему бизнес в регионе остается под замком Саратовская область пока не готова к снятию ограничительных мер для бизнеса, заявляют власти, даже несмотря на окончание нерабочих дней. Чиновники решили только "бросить кость" гражданам, чтобы те не роптали, - разрешили прогуливаться парами и заниматься физкультурой в одиночку на свежем воздухе. Многие это делали и без официального разрешения. А что же бизнес? Сколько ему еще ждать высоких позволений? Для многих предпринимателей счет теперь идет на дни. В других регионах нашли возможность открыть торговые заведения и другие объекты сферы услуг, чтобы сохранить хотя бы какую-то часть малого и среднего бизнеса. В Саратове же сроки выхода с "коронавирусных каникул" неизвестны даже приблизительно. А первые шаги в сторону послаблений вызывают только недоумение и критику.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x