Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Человек-невидимка". Заметки киномана

  • 12:00, 6 марта 2020
  • Комментариев[1]
Студия Universal хотела создать свою "тёмную вселенную" с героями классических ужастиков. Но "Мумия" с Томом Крузом, мягко говоря, не взлетела. Поэтому три года спустя "Человека-невидимку" перепридумали как хоррор про домашнее насилие и сталкинг и вуаля! Свежо, актуально, и на гонорар Джонни Деппу тратиться не пришлось. Если герой невидимый, зачем платить больше?
"Человек-невидимка". Заметки киномана spacemov.top

Про нового человека-невидимку мы знаем только, что он разбогател на технологиях, занимается оптикой и регулярным физическим и психологическим домашним насилием в адрес главной героини (Элизабет Мосс, сериал "Рассказ служанки").

Однажды ночью она с большим трудом от него убегает и прячется у друга-полицейского. Но, как знают все, кто знаком с темой домашнего насилия, уход от абьюзера — самое опасное время. Многих жертв мужья и сожители убивают и калечат именно после ухода. И тут появляется новость, что её мучитель покончил с собой. Казалось бы, можно расслабиться. Но она знает его слишком хорошо, чтобы поверить, что на этом всё закончится.

youtube.com

Такую версию "Человека-невидимки" вы точно не видели! Это не римейк, а новая трактовка. Домашнее насилие и сталкинг (скрытое преследование) пугают даже, когда абьюзера видно, а уж если он невидимка, это у кого хочешь вызовет паранойю. Фильм полностью подан с точки зрения женщины, чью жизнь заглавный герой превращает в кошмар. Поэтому картина легко обгоняет все предыдущие версии по уровню липкого саспенса и животного страха.

Другие невидимки бродили по свету, делали гадости и плавно наглели от безнаказанности. Этот же не ворует в магазинах, не грабит банки, не портит жизнь никому, кроме неё. Кому-то это покажется упущенной возможностью. Но в реальной жизни навязчивая страсть и одержимость очень характерна для сталкеров.

kinopoisk.ru

Нечестно говорить, что это какой-то особый "женский хоррор". Но он требует от зрителя, не знакомого с темой, эмпатии. Зато тех, кто знаком, он легко приведет в ужас. Костюма-невидимки у настоящих домашних тиранов, может, и нет, но методы абьюза предельно реалистичные: газлайтинг (способ заставить жертву сомневаться в своей реальности и думать, что он(а) сходит с ума), изоляция, настраивание близких против неё, саботаж контрацепции, выворачивание ситуаций так, что жертва кажется виноватой, гиперконтроль и, конечно, месть за то, что она посмела уйти.

Наверняка, найдутся любители покричать, что коварные феминистки наступают. (Ну так Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права на носу! Самое время для феминизма!) Но в этом фильме фемоптика вписана идеально. Именно она заставляет идею Герберта Уэллса, на счету которой 123 годика и пара десятков экранизаций, заиграть новыми красками. Тема домашнего насилия превращает "Человека-невидимку" в нечто большее, чем просто хороший фильм на стыке хоррора, триллера и научной фантастики. Это драма про борьбу одной женщины против мужчины, который считает своим правом наказывать её за то, что не хочет быть его игрушкой.

yandex.by

И создатели нашли идеальную актрису для такой роли. Элизабет Мосс после трех сезонов антиутопии "Рассказ служанки" — виртуоз в создании портретов страдающих, но не сломленных женщин. Режиссер Ли Уоннелл ("Апгрейд", "Астрал 3"), тем временем, в курсе, что делает кино по-настоящему страшным. Он выбирает медленно нарастающее напряжение, минимум скримеров и точку зрения, при которой вы не можете не верить героине. Даже когда все остальные от неё отворачиваются. Бонусом идет отличная операторская работа, полная холодных серых тонов и теней по углам.

Сюжетные хвосты есть, и сцен с друзьями и близкими героини можно было бы и добавить, чтобы мы сильнее переживали об их судьбе. По крайней мере, объяснение невидимости вполне реалистичное для современного фильма.

"Человек-невидимка", трейлер

Студия Universal только выиграла, когда отказалась от своей идеи о "темной вселенной". Хорроры в принципе прибыльный жанр, а "Человек-невидимка" особенно дёшев и сердит. На производство потратили всего 7 миллионов долларов, это смешно для большого студийного проекта в Голливуде. А значит, бюджет "отбили" несколько раз уже в премьерные выходные в США.

А вообще, эту картину стоит посмотреть всем противникам и противницам закона о домашнем насилии. Попытки психологически сломать женщину здесь показаны лучше, чем в иной документалке. Невидимости не бывает, но всё остальное случается в реальной жизни. Да, прямо сейчас. Да и в нашей стране со скрепами и устоями. И да, бывает гораздо-гораздо хуже.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x