Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Призрак, труп и пять женщин. В драме ищут виновного в гибели любвеобильного конюха

  • 13:26, 17 февраля 2020
  • Комментариев[3]
Американец Дон Нигро - один из самых плодовитых писателей современности. Ему принадлежат более 450 пьес, многие из которых объединены в циклы. Отдельное место занимает цикл о России с произведениями "Пушкин", "Гоголь", "Распутин", "Мандельштам" и т.д. Спектакли по произведениям Нигро уже несколько десятков лет идут в театрах по всему мир, но наша страна до последнего почти ничего не знала о талантливом американце. За открытие этого имени для отечественной публики стоит поблагодарить Виктора Вебера, который начал переводить пьесы Нигро. В Саратове первыми к его творениям решили присмотреться в театре драмы. На Малой сцене студенты курса Игоря Баголея выпустили "Пять жар-птиц в поместье Ворона".
Призрак, труп и пять женщин. В драме ищут виновного в гибели любвеобильного конюха

В доме богатой вдовствующей помещицы нашли мертвым местного конюха Патрика Рорка. Все указывает на несчастный случай: оступился на высокой лестнице, упал, сломал шею. Но труп есть труп, и на место преступления выехал инспектор Раффинг (Тимур Макумов). На первом же допросе гувернантка мисс Марси (Анна Суворова) признается, что конюх в ту ночь приставал к ней, она нечаянно его толкнула, от чего он и покатился по лестнице. Казалось бы, дело раскрыто, но умница и красавица Марси что-то точно не договаривает.



Кроме нее в поместье проживали еще четыре женщины. Хозяйка миссис Рейфенкрофт (Маргарита Смирнова), ее дочь Гилиан (Елизавета Рябинина), домоправительница мисс Френч (Ольга Сальникова) и служанка Долли (Екатерина Грачева). Довольно быстро выясняется, что все взрослые дамы точно имели отношения с Патриком, а 17-летняя Гиллиан была в него, по крайне мере, влюблена. Видимо, мистер Рорк был тем еще бабником, потому что трудно сыскать более непохожих женщин. Миссис Рейнкрофт щебечет без умолка, перескакивая с темы на тему, но вместе с тем расчетлива и умна. Вдовствует она чуть больше трех месяцев, а ее муж погиб, по странному стечению обстоятельств, оступившись на той же самой лестнице. Гиллиан всегда была чудной, а после смерти отца странностей в ее поведении стало так много, что ей даже пришлось выписать гувернантку мисс Марси Клейнер. Девочка добавляет в историю мистического огонька, убеждая Раффинга в том, что и ее отца, и конюха убил призрак, обитающий на верхних этажах дома.

Марси удалось уравновесить психологическое состояние Гиллиан, а вот ее саму явно что-то сильно тревожит. Инспектор не верит, что гувернантка причастна к гибели Патрика, она явно берет на себя чью-то вину. Мисс Френч то и дело прихлебывает из карманной фляжки, но вывести ее из себя вопросами не так и просто. Хотя женщины в доме испытали шок, узнав, что с ней неугомонный Патрик тоже крутил шашни. Наконец, простушка и дурочка Долли боится до ужаса свою хозяйку, не хочет терять работу, а потому соглашается со всем, что ей говорят.

Скелетов у каждой из этих "жар-птиц" предостаточно, и возможно, они так бы и сидели в своих клетках, если бы не Раффинг. Инспектору не позавидуешь. Дамы лгут, притворствуют, заманивают его на ужин, а то и в собственную постель. Сначала все, как одна, отказываются признавать себя виновными, но затем так же дружно хором протягивают руки для наручников. Стандартное французское "ищите женщину" здесь точно не спасет. Вот они, пожалуйста, сразу пять женщин, но легче от этого не становится.



Режиссеру и педагогу курса Любовь Баголей удалось создать спектакль из двух совершенно непохожих актов. В первом зрителей погружают в напряженную атмосферу детектива. Инспектор, подозреваемые, мотивы – так и хочется побыстрее самому догадаться обо всем. Зато после антракта дипломники обнаруживают комедийный талант, органично вплетая в повествование свои трагикомичные разборки. Для демонстрации умений юных артистов пьесы лучше и не придумаешь. Актеры хороши каждый по отдельности, и все вместе. Они так ладно сыграны, что странно подумать, что еще несколько лет назад эти ребята не знали друг друга. Они достоверны, не пересаливают лицом, уже умеют увлечь зрителя, но еще не устали от профессии и голодны до работы. Все это делает из двухчасового зрелища изящную феерию, не лишенную смысла и идеи.



Напрашивается сравнение "Пяти жар-птиц" и нового спектакля основной труппы драмы "Свидетель обвинения".  И там, и здесь детектив, но "Свидетель" может похвастаться спокойным убаюкивающим "телом" повествования и убийственной концовкой, тогда как постановка дипломников высокий градус напряжения держит от начала и до конца. Узнать о том, что же случилось с любвеобильным конюхом Патриком, можно вплоть до конца сезона на Малой сцене саратовского театра драмы.


Фото Юрия Набатова

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 20.10.2023, 15:13 "Рептилии" с Дель Торо и Тимберлейком. Заметки киномана

    Если тоскливая осенняя пора кажется вам самым подходящим временем для детективов, вот свежая картина с Бенисио Дель Торо в главной роли и Джастином Тимберлейком с Алисией Сильверстоун на подхвате.

  • 16.12.2022, 12:18 "Белый лотос" — мешок наград и второй сезон. Заметки киномана

    В сентябре первый сезон едкой сатиры на богатых отдыхающих в роскошном гавайском отеле получил 10 телевизионных наград "Эмми" из 12 номинаций, это максимум в этом году. Что это хит, было понятно и раньше. Поэтому он превратился из мини-сериала в антологию. Теперь другие богачи отдыхают на Сицилии, и кто-то из них умрет.

  • 30.09.2022, 13:00 Медитативный триллер "Решение уйти". Заметки киномана

    До наших кинотеатров доехал новый фильм Пак Чхан-ука ("Олдбой", "Служанка", "Сочувствие госпоже месть"), за который он в этом году получил награду как лучший режиссёр на Каннском фестивале. Без кровищи, зато слегка гипнотизирует.

  • 29.01.2020, 10:28 Агата Кристи с вау-эффектом. Драма выпустила спектакль, о финале которого лучше не знать Произведения Агаты Кристи находятся на третьем месте по количеству публикаций в истории мировой литературы. По этому показателю великая англичанка уступает лишь Библии и трудам своего соотечественника Уильяма Шекспира. Решиться взять детектив Кристи за основу для спектакля или кино одновременно и легко, и сложно. Легко, потому что тебе в руки попадает гарантированно блестящий материал. Сложно, потому что ни один рассказ Агаты Кристи не провалился в печати, и надо суметь справиться с такой ответственностью. В саратовском театре драмы решили начать новый год со спектакля по мотивам детектива знаменитой писательницы - на Большой сцене выпустили "Свидетеля обвинения".
  • 24.11.2017, 11:08 "Снеговик". Заметки киномана Интересно, сколько народу у нас пойдет смотреть атмосферный скандинавский детектив с толпой британских актеров, Шарлоттой Генсбур и расчлененкой? Особенно, когда за окном все не менее мрачно и атмосферно, только туманы вместо снегов?
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x