Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: опять двойка за снег, Бокова на связи, призрак коронавируса

  • 15:14, 31 января 2020
  • Комментариев[4]
Саратовские чиновники дали бой первому в этом году снегопаду и почти победили. Сенатор Людмила Бокова, прославившаяся борьбой против "свободы" интернета, теперь будет бороться с ней же, но уже в органах исполнительной власти, то есть претворять свои же законопроекты в жизнь. В городе назревает паника по поводу коронавируса: СМИ сообщили уже о двух "подозреваемых" с этой болезнью (оба факта не подтвердились), больницы собираются готовить к приему таких больных.
Темы недели: опять двойка за снег, Бокова на связи, призрак коронавируса

Снег на голову

На этой неделе в городе случился снегопад. Этой зимой это настолько редкое явление, что оно уже само по себе становится событием. Но в Саратове все, конечно же, стали обсуждать, как городские власти справились с природной напастью.

Первое за зиму серьезное испытание коммунальные службы не выдержали. Не помогла даже закупленная в прошлом году новая техника (около сотни единиц). Это стало очевидно не только простым горожанам, но и губернатору Валерию Радаеву, которому пришлось "ускорять" городских чиновников.

Чрезвычайных пробок в городе не наблюдалось — снегопад все-таки был не настолько катастрофичным, да и школьников везти на уроки не надо — карантин. Тем не менее, в центре города утром 29 января немногочисленную технику можно было увидеть только возле самых важных зданий — например, правительства области — и на проспекте Кирова. Снег быстро превратился в кашу, жирно сдобренную реагентами, а к вечеру 30 января улицы напоминали болото.

Не удовлетворилась работой мэрии и городская прокуратура. Она указала, что ситуация со снегом в городе нарушает Правила благоустройства и ГОСТы, согласно которым власти должны устранять последствия снегопада в течение шести часов. Глава города Михаил Исаев получил прокурорское представление.

Чиновники себя виноватыми признавать не спешили. Более того, выступили с разъяснением: мол, по технологии на уборку одного участка дороги уходит 3 часа. И по традиции попросили водителей пересесть с личного транспорта на общественный.

Руководитель движения "Жить здесь!" Александр Ермишин оценивает вклад чиновников в зимнее благоустройство как "минимальный".

"В этом году, как все видят, до конца января плюсовая температура за окном. При большом желании можно, конечно, интерпретировать это как "власти справились со снегом", и даже указать, "благодаря кому". Но я бы, оценивая относительно благополучную ситуацию на основных дорогах Саратова, оценил бы вклад в это чиновников как минимальный. Вспоминается анекдот про муху, вылетающую из салона самолета, восклицая: "Уфф!.. Мы долетели!" – пошутил он.

Карьерный взлет учителя

Смена правительства России наконец привела и к кадровым подвижкам в Саратовской области. Главным политическим событием недели стало назначение бывшей учительницы истории из Балашова, члена Совета Федерации от региона Людмилы Боковой заместителем руководителя Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Фото delovoysaratov.ru

Для тех, кто по какой-то причине за деятельностью Боковой не следит, стоит объяснить, что это никакая не случайность. Бокова выступила соавтором ряда резонансных законопроектов - о "суверенном интернете", наказании за распространение фейков и неуважение к власти, о регистрации мобильных устройств с выходом в интернет, о признании физлиц иностранными агентами... Ее имя связывают со всевозможными наступлениями на свободу коммуникации — по сути говоря, еще в сенаторском кресле Бокова во многом занималась реализацией правительственного курса в этой сфере.

Депутат Госдумы Николай Панков призвал не удивляться карьерному взлету педагога. "Считаю, она – пример того, как трудолюбие, активная жизненная позиция и постоянная работа над собой помогают раскрыть потенциал. Работая учителем в Балашове, победила в областном конкурсе как лучшая в своей профессии. По списку от партии прошла в Госдуму, потом в Совет Федерации. Все эти годы совершенствовалась, глубоко изучала законодательство, работала над решением актуальных проблем. Логично, что теперь она востребованный специалист в министерстве, связанном с вопросами высоких технологий. Она в совершенстве освоила и новое направление по цифровизации в экономике. И много работая в соцсетях нашла применение в совершенствовании законодательства".

Политолог Александр Пантелеев предлагает не переживать по поводу перспектив свежеиспеченной чиновницы — в новой должности Боковой скорее придется претворять свои резонансные идеи в жизнь, и сделать ей это будет очень непросто. "Людмила Бокова является фигурой политической, можно сказать, она сделала себе карьеру на попытках повлиять на интернет. В министерстве связи фактически она будет заниматься тем же самым. Думаю, ее и выдвинули в это ведомство в соответствии с ее идеями. Правда, я боюсь, ей это не очень понравилось. Одно дело, когда ты сенатор, сидишь в Совете Федерации, можешь предлагать все, что угодно, и ни за что не отвечаешь. Другое же дело – быть в министерстве. Ведь фактически ей придется теперь работать над исполнением своих же идей, а воплотить их (я имею ввиду контроль интернета) будет непросто", - отметил политолог.

По мнению Пантелеева, Саратовская область от ухода Боковой из СовФеда ничего не потеряет: "Как она ничего не приобретала с приходом ее туда. Я бы хотел отметить человека, который займет ее место в СФ. Это президент ТПП Алексей Антонов. Я полагаю, что он будет заниматься развитием промышленности и промышленности Саратовской области, в частности. Потому что у нас с этим сейчас беда".

С уходом Антонова в СФ (хотя его пока не утвердили в центральном аппарате "ЕР", вопрос уже считается решенным) освободится ряд постов в Саратове — президента ТПП, первого зампреда облдумы и т. д. Ротация продолжается.

Коронавирус в головах

Китайский коронавирус еще не добрался до России, но в Саратове вырос спрос на медицинские маски и противовирусные препараты. Конечно, в этом виноваты и обычные ОРВИ с гриппом. На этой неделе в Саратове, Энгельсе, Балакове и еще ряде городов и районов был объявлен карантин для школьников. Ажиотаж подогревают и разные по степени достоверности сообщения в СМИ (например, на выходных ленты облетела новость, что прямо из аэропорта "Гагарин" (!) госпитализировали китайскую студентку), и откровенные манипуляции и паникерство соцсетях. Граждане, которые еще не научились правильно писать слово "коронавирус", призывают не доверять официальной информации и носить маски не снимая...

На сегодняшнем заседании коллегии областного минздрава зампред облправительства по соцсфере Сергей Наумов, кажется, попытался всех успокоить. А вышло как будто наоборот… "На сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом, но нам с вами предписано безусловно обеспечить аптеки и медицинские достаточным запасом противовирусных препаратов, целенаправленно подготовить медучреждения к приему больных коронавирусной инфекцией. Прошу министерство провести проверку оснащенности больниц необходимым оборудованием. Врачи должны знать всю методику диагностики и лечения коронавируса. Просвещенческая работа по оповещению населения о профилактике и рисках заражения должна быть поставлена на достаточно серьезный уровень", - процитировали его СМИ.

Психолог Наталия Доронина отмечает, что главное в сложившейся ситуации – сохранять спокойствие и трезвую голову. "На моей памяти уже несколько примеров так называемой массовой истерии, которой подвергались жители Саратова за последние годы. Это и "свиной грипп" в 2009 году, и "гонконгский" в 2017-м, когда скупались медицинские маски, а противовирусные препараты взлетали в цене в несколько раз. Помню, лет 10 назад из аптек пропал йод – после информации о каких-то ЧП на АЭС… Всякий раз "слухи о смерти" оказывались слишком преувеличенными. Что можно посоветовать в такой ситуации? Только сохранять хладнокровие, не поддаваться панике и соблюдать меры безопасности" , - отметила психолог.

Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x