Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: дизайн-код атакует, возвращение эвакуаторов, дело Мазиной

  • 16:13, 17 января 2020
  • Комментариев[0]
Когда писался итоговый обзор за эту неделю, еще не было известно, что в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной возбуждено уголовное дело. Раньше обыски проходили у нее дома, теперь следователи пришли в ее служебный кабинет. Конечно, это событие - одно из главных на этой неделе и, вероятно, в наступившем году. Обсуждались на этой неделе также внедрение дизайн-кода, возвращение эвакуаторов и работа общественного транспорта.
Темы недели: дизайн-код атакует, возвращение эвакуаторов, дело Мазиной

Министр под микроскопом

Как уже отмечали мы в "Фокусе города", г-жа Мазина ведет себя несвойственно чиновнику, попавшему под прицел правоохранительных органов. Обычно те сидят тише воды, ниже травы и боятся слово лишнее сказать, чтобы как-нибудь не усложнить свою незавидную участь. Мазина же ведет себя демонстративно уверенно — сама рассказывает журналистам о следственных мероприятиях и об уголовном деле, заявляет, что она ни в чем не виновата и готова всем все рассказать.

Нам, журналистам, это только приятно. Всегда хорошо, когда от тебя не прячут информацию, а наоборот, сами же ее дают. Что касается невиновности министра, то здесь выводы все-таки будет делать суд. Если, конечно, дело дойдет до него и не развалится.

Напомним, что разбирательство в минздраве началось еще летом, когда стало известно, что следователи изучают обстоятельства приобретения УЗИ-аппаратов, часть комплектующих которых, по их версии, не сертифицирована в России. Позже стало известно еще об одном эпизоде, связанном с закупками рентгеновских аппаратов для детских поликлиник — следствие полагает, что приобретенное оборудование не соответствует условиям заявки, а именно — более дешевое и менее производительное, чем требовалось больницам.

В обоих случаях фигурирует один поставщик — компания "СМС Технологии". Кстати, ее руководство тоже от прессы не прячется, и выходило с открытым комментарием, в котором утверждало, что никакого криминала в поставках оборудования не было. 

Нам остается только следить за ситуацией. Саратовские правоохранительные органы, похоже, решили пойти на рекорд — министерств, в которых руководство не фигурировало в уголовных делах, в правительстве региона становится все меньше.

Поход против вывесок

На этой неделе мэрия Саратова начала приводить в действие свои угрозы по поводу вывесок, не соответствующих дизайн-коду. Это такие единые требования к информации на фасадах, которые были приняты еще в 2018 году. Ранее, в 2017-м дизайн-код принудительно и без каких-либо нормативных документов ввели на проспекте Кирова и еще ряде центральных улиц — для того, чтобы у участников всероссийского урбанистического форума был пример перед глазами.

После форума тема дизайн-кода быстро затухла. У мэрии не было механизма наказания для бизнесменов, которые отказываются менять вывески. Такая возможность была им дана только в декабре 2019 года.

На этой неделе были составлены протоколы в отношении первых предпринимателей (такой чести удостоились резиденты помещений на Чернышевского и Московской). За первое нарушение бизнес может отделаться предупреждением, за неисполнение требований или повторную провинность им грозит штраф до 10 тыс. руб. Предупреждены 15 бизнесменов.

Город обязан регулировать порядок размещения вывесок, но "затраты на замену вывески должны компенсироваться предпринимателю тем, кто "изменил правила игры". Такого мнения придерживается глава городского движения "Жить здесь!" Александр Ермишин. По его мнению, компенсация должна заключаться в уменьшении муниципалитетом местных налогов.

«Если есть ПБУ (Правила благоустройства. - Ред.), то должны быть санкции за их несоблюдение, но требовать от предпринимателей замены (реконструкции) законно размещенной вывески за собственный счет недопустимо. Применять административные санкции можно только к тем, кто отказывается приводить вывеску в соответствие с ПБУ, несмотря на предлагаемую компенсацию затрат»
, - пояснил Ермишин.

Член городского Совета "Опоры России", председатель комитета организации по управлению недвижимым имуществом Владислав Коровин отмечает, что у него глобальных претензий к работе администрации в этом направлении нет.

"Сейчас в любом случае лучше, чем было 2 года назад, когда у предпринимателей просто снимали вывески. Сейчас появились предупреждения, предпринимателям дают срок на то, чтобы привести вывески в соответствие… Это более цивилизованный подход. Хочу заметить, что за эти 2 года ответственные предприниматели и так поменяли вывески, остались те, кому по большому счету на внешний вид города плевать. У администрации должны быть рычаги воздействия на таких", - сказал предприниматель.

Эвакуацией займутся юристы

С сегодняшнего дня, 17 января, в Саратове должны были снова появиться эвакуаторы. Их возвращения ждали в городе с апреля 2019 года — ситуация сложилась после коррупционного скандала в этой сфере, в результате которого бизнесменам пришлось продавать свой бизнес. Но конкурс провести все никак не удавалось. То выигрывала компания-сквоттер, которая сбивала цену до нуля, т. е. по сути, как бы предлагая оказывать услуги бесплатно. "Как бы" — потому что цели у нее были, естественно, другие. То в конкурсные процедуры вмешивались надзорные органы.

В итоге выбрать компанию для Саратова все-таки удалось. Правда, название у нее для такого рода деятельности странное — "Межрегиональный третейский арбитраж". В соответствии со своим названием, фирма занимается деятельностью в области права. Сейчас в соцсетях горожане обсуждают, как эвакуацию транспорта в городе могли поручить "непрофильной" компании. Сразу рождаются домыслы и подозрения. Впрочем, этот бизнес, кажется, особых ресурсов не требует — сами эвакуаторы и водителей можно нанять, а стоянку взять в аренду.

Депутат Саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко, который занимается проблемой нарушений в сфере эвакуации автомобилей, опасается, что порядка на дорогах города от этого больше не станет, а вот количество нарушений со стороны сотрудников ГИБДД и эвакуаторщиков увеличится.

«Основное нарушение в этой сфере – когда автомобиль на штрафстоянке удерживается незаконно, после выдачи протокола водителю в органах ГИБДД. На мой взгляд, сотрудники службы эвакуации автомобилей и инспекторы действуют здесь в связке. Вы слышали, чтоб за данные действия кого-то из сотрудников ГИБДД привлекли к ответственности? Я нет. Ну и стоимость эвакуации в две с лишним тысячи я считаю завышенной. Откройте интернет и посмотрите – частники предлагают оказать данную услугу за суммы от 500 руб., то есть в 4 раза дешевле. За что такие деньги?»
 - возмущается депутат.

Транспорт с человеческим лицом

Председатель Госдумы Вячеслав Володин продолжает "подкидывать" саратовским властям вопросы для размышления, чтобы они не скучали (и это несмотря на то, что у него есть дела куда поважнее - например, утверждение нового премьер-министра или поправки в Конституцию). На этой неделе он записал обращение, в котором рассказал о массовых жалобах горожан на работу общественного транспорта по вечерам. То, что в городе после девяти, а иногда и восьми вечера автобуса приходится ждать по часу, он назвал "недопустимым".

Стоить отметить, что в 2018 году примерно в таком же ключе высказывался глава города Михаил Исаев. Он тогда требовал от перевозчиков работать до часу ночи. В 2019 году прошел конкурс, в котором были отобраны новые компании (некоторые из них — со старыми "корнями"). А вот качество перевозок по-прежнему оставляет желать лучшего.

Исаев прокомментировал тему и в этот раз. Обеспечить регулярное курсирование автобусов он не пообещал, но поручил повесить на остановках расписание движения транспорта — видимо, чтобы саратовцы сразу видели, что ждать им нечего и надо вызывать такси. А еще мэр заявил о том, что "в перспективе" в городе будет введена электронная система работы общественного транспорта. Насколько далека эта перспектива — он не уточнил.

На замечания Исаева, в свою очередь, отреагировали местные урбанисты, Они не верят, что жалобы в аккаунты высокопоставленных лиц, на которые, кстати, уже отреагировала мэрия, к чему-либо приведут. Организаторы сообщества Urban patrul критически относятся к проверкам общественного транспорта со стороны "Транспортного управления", на которые ссылается Исаев.

«Как показала практика, жалобы в "Транспортное управление" не имеют положительного эффекта. Надзор за перевозчиками осуществляется не в полной мере, они продолжают эффективно работать только в "выгодное" для себя время. И речь идет не только о вечерних часах, но и о выходных и праздничных днях. Показательной в этом плане оказалась работа (точнее — прекращение работы) некоторых автобусных маршрутов на новогодние праздники. Мы хотим сказать, что контроль за автобусами — не разовое мероприятие. Он должен осуществляться в режиме 24/7, ни много ни мало»
, - считают урбанисты.

Активисты с удивлением узнали, что расписание общественного транспорта вообще есть. "На сегодняшний день мы видим, что водители самостоятельно регулируют интервал движения (выясняя детали по телефону), обгоняют или "тянут" конкурентов, что сильно влияет на время в пути. В таких условиях о настоящем расписании (поминутном) не может идти и речи. Оно просто невыполнимо", - замечают они.

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x