Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

“Война токов” с Бенедиктом Камбербэтчем. Заметки киномана

  • 11:53, 6 декабря 2019
  • Комментариев[0]
Бывает так, что и люди собрались талантливые, и историю хотят рассказать интересную и неизбитую. Но всё складывается против них. То с режиссерами чехарда, то с актерами, то не дают нормально смонтировать, то ещё что-нибудь. Так вот с "Войной токов" приключилось это всё, и потом ещё пара неприятностей на закуску.
“Война токов” с Бенедиктом Камбербэтчем. Заметки киномана Фото startfilm.ru

В 1880-м в США Томас Эдисон (Бенедикт Камбербэтч, сериал "Шерлок", "Доктор Стрэндж") патентует систему производства и передачи электроэнергии. Он уже создал отличную лампочку и у него есть компания, которая может всё это продавать. И вот он начинает строить электростанции и потихоньку освещать США.

Но промышленник Джордж Вестингауз (Майкл Шеннон, "Форма воды", "Элвис и Никсон") замечает недостатки в его системе — постоянный ток слишком дорогой, для него нужно слишком много электростанций. Он хочет работать с Эдисоном, чтобы перейти на переменный ток и покупает соответствующие трансформаторы для демонстрации.

Фото startfilm.ru

Но Эдисон совершенно не хочет сотрудничать. Он затевает против Вестингауза пиар-войну, в которую оказываются вовлечены Никола Тесла (Николас Холт, "Безумный Макс: Дорога ярости", "Люди Икс: Первый класс"), куча богатых промышленников, ожидающий смертной казни преступник и ни в чем не повинные лошади. Если вы знаете, какой ток течет по вашим проводам, вы знаете, кто победил.

Сценарий "Войны токов" был в голливудском "черном списке"!, но не смотрите на название. Это список лучших сценариев, которые как раз-таки хотят поставить. Просто до них ещё не добрались. В 2012-м его купил Тимур Бекмамбетов и сам же собирался ставить картину. Но передумал. В 2015-м к проекту приписали Камбербэтча на роль Томаса Эдисона и режиссера Альфонсо Гомес-Рехона ("Я, Эрл и умирающая девушка"). С ролями противников Эдисона продолжалась чехарда. К 2016-му наконец всех выбрали, и начали снимать.

Фото startfilm.ru

Затем "Войну токов" выставили на Международный кинофестиваль в Торонто до того, как был готов финальный вариант монтажа. Критики и зрители не оценили результат, но фильм все равно хотели выпустить в прокат в ноябре 2017-го. Но в октябре случился скандал с Харви Вайнштейном. А "Войну токов" делали как раз на его студии, и он гордо значился в ряду продюсеров.

Работу остановили, фильм продали другой компании, и он мог сгинуть в недрах стримминговых гигантов, вроде Netflix. Но режиссер заметил пункт в контракте исполнительного продюсера Мартина Скорсезе, по которому именно он должен был одобрить финальный вариант монтажа. Тогда он собрал денег, выбил дополнительный съемочный день и перемонтировал картину. Этот вариант и вышел сейчас в кинотеатрах.

Как видите, "Война токов" — фильм непростой производственной судьбы. И она совсем не пошла ему на пользу.

Главная знаменитость в сюжете — Томас Эдисон, и он более-менее раскрыт. Или просто Бенедикт Камбербэтч так часто играет гениев, что может делать это во сне.  Вестингаузу и Тесле достается значительно меньше внимания. Эти герои держатся на актерской игре. К счастью, с этим все в порядке, и их герои — не полная катастрофа. У Майкла Шеннона получается крепкий и порядочный герой, который достойно противостоит небезупречному Эдисону.

Фото startfilm.ru

Зачем в этом фильме Том Холланд, молоденький Человек-паук? Чтобы фанаты Marvel могли выдумывать истории про его героя и Доктора Стрэнджа в прошлом, наверное. По сюжету фильма он вроде как голос совести Эдисона, и исторически он существовал. Но в фильме ему делать нечего.

Чтобы фильм не превратился в закрытую мужскую вечеринку, к сюжету прикрутили жен Эдисона и Вестингауза. Но Таппенс Мидлтон и Кэтрин Уотерстон ("Фантастические твари и где их найти") могут только жить в воспоминаниях и вдохновлять мужа соответственно. Больше им сценарий не дает ничего.

Фото startfilm.ru

"Война токов" поднимает тему прогресса и разрушения. Электричество здесь несет и свет, и смерть. Эдисон и его отношения с прессой показывают историю развития "черного пиара". Учитывая, насколько сейчас важно электричество для нашей жизни, на карту в фильме поставлено наше будущее. Но отдельных ярких мыслей недостаточно, чтобы сделать историю захватывающей.

Этого пытаются добиться с помощью технических средств. Режиссер и оператор делают всё, чтобы картина не выглядела, как стандартный исторический байопик. Тут видно, над чем работали монтажеры, художники по костюмам и прочие труженики кинотыла, отвечающие за визуальную часть. Отлично потрудились и композиторы — напряжение в картине создает не сценарий, а саундтрек.

“Война токов”, трейлер

Но всего этого мало. Герои слишком плохо раскрыты, у зрителя нет времени познакомиться с ними как следует. Только под конец фильм разогревается до градуса эмоциональности, который нужен в приличной биографии.

Словом, идея была хорошая, но исполнение хромает. "Война токов" — не полный провал, но и ничего особенного. Его можно смотреть на уроках истории или физики. И поклонникам Камбербэтча (хотя такой типаж вы уж точно видели). Ну или изобретателям, чтобы они помнили, что окружающих все-таки стоит иногда слушать. А наговаривать на конкурентов себе дороже.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.09.2023, 12:15 "Игры шпионов" с Камбербэтчем. Заметки киномана

    На российских стримингах вышла шпионская драма про Холодную войну с Бенедиктом Камбербэтчем. Из-за сложной прокатной судьбы он только сейчас добрался до нас легально в цифровом виде, зато нечаянно оказался актуальным.

  • 31.10.2016, 10:26 "Доктор Стрэндж". Заметки киномана Лучшую рекламу для нового фильма по вселенной Гарри Поттера, который выходит в ноябре, нечаянно сделала студия "Marvel": ее новая картина про супергероев чуть более, чем полностью состоит из магии, волшебства и британцев.
  • 30.10.2015, 10:45 "Чёрная месса" с Джонни Деппом. Заметки киномана Как говорил герой всем известного советского фильма, "мафия бессмертна". Особенно успешно дарит ей бессмертие кино – она же гораздо кинематографичнее, чем работа инженеров, сварщиков или электриков. Но, есть подводные камни: если показать преступников честно, выйдет нелицеприятное зрелище, а если так, словно речь о героях древности, – антисоциально. В общем, направо пойдешь – коня потеряешь, налево – жену найдёшь, прямо – сам пропадёшь. Угадайте, в каком направлении отправится гангстер в исполнении Джонни Деппа?
  • 10.06.2015, 13:17 Эксперт по медитации Олег Фролов: "Медитирующие люди всегда выделяются из толпы" В нашем западном обществе слово "медитация" известно уже давно. Изначально оно, как и многие восточные практики, носило мистический характер и было овеяно таинственностью и мифами. Сейчас же медитативные техники используют уже во многих европейских компаниях на уровне топ-менеджмента, где непрактичности не место. И вот пришел тот момент, когда и жители Саратова могут открыть для себя медитативные техники и на практике осознать, чем это может быть полезным. Несколько вопросов об особенностях и тонкостях медитации мы задали эксперту Олегу Фролову.
  • 27.02.2015, 10:08 "Вселенная Стивена Хокинга" и "Оскар". Заметки киномана Давно известно, что для "серьезных" актеров самые выигрышные роли – это вовсе не супергерои Marvel (хотя это нынче спорный вопрос), а униженные и оскорбленные или сирые и убогие (плюс, отдельную привязанность критики питают к сумасшедшим, но не в этом сезоне). Что и доказывает Эдди Редмэйн ("Отверженные", "Восхождение Юпитер") со свежеполученным "Оскаром" за роль Стивена Хокинга (и Джулиана Мур с лучшей женской ролью во "Всё ещё Элис"). Это, конечно, делает церемонии награждения скучнее – уж слишком всё предсказуемо. Зато кино смотреть интересно – действительно же хорошо играют!
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x