Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Доктор Сон". Заметки киномана

  • 11:47, 8 ноября 2019
  • Комментариев[0]
"Сияние" - это роман 1977 года и одна из самых известных экранизаций Стивена Кинга. Сцены-цитаты и реплики из неё рассыпаны по кинематографу, как крошки после слойки. А вот Стивен Кинг её терпеть не может. Он написал "Доктор Сон" как продолжение своего "Сияния", а зритель ждёт продолжение фильма Стэнли Кубрика. Как сделать, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? И кто в данной ситуации волки?
"Доктор Сон". Заметки киномана Фото youtube.com

Чудеса балансировки приходится проявлять режиссеру и сценаристу Майку Флэнегану ("Сомния", "Окулус", "Уиджи. Проклятие доски дьявола"). Он специализируется на хоррорах, но главное, в мире Кинга он не чужой — он снял "Игру Джералда" и работал над сериалом "Призраки дома на холме" по его книгам.

Кажется, в случае с "Доктором сном" им удалось договориться. Потому что нельзя снять продолжение "Сияния" и не показать, что происходило в отеле Оверлук.

Поэтому в начале нам покажут микро-пересказ предыдущей серии. Ничего слишком спойлерного, но достаточно, чтобы понять, что сын Джека Торренса Дэнни — необычный мальчик. И что детских травм ему хватит на всю жизнь и ещё останется. Демоны из отеля преследуют его и во Флориде, куда они переезжают с мамой. Старый друг учит его с ними справляться. Но даже без чертовщины его судьба логично, но от этого не менее печально идет под откос. Он становится (Юэном МакГрегором, "Звездные войны" I-III, "На игле") алкоголиком и всё больше превращается в отца.

Фото glavred.info



Останавливает его стремительный спуск в никуда один жутковатый эпизод. Дэнни приходит в себя на достаточное время, чтобы переехать в Нью-Хэмпшир и начать жизнь заново. Он заводит друга, ходит на собрания анонимных алкоголиков и устраивается работать в хоспис. Там его мистический талант оказывается полезен — он успокаивает умирающих их светлыми воспоминаниями и получает прозвище Доктор Сон.

Но спокойная жизнь ему не светит. Потому что он не один такой с сиянием. Просто далеко не все доживают до взрослого возраста, ведь на них охотятся жутковатые существа, которые выглядят, как люди. (А руководит ими Ребекка Фергюсон, "Миссия невыполнима: Племя изгоев", "Девушка в поезде"). И когда девочка (Кайли Кёрран) с невероятно мощным сиянием просит его о помощи, он не может отказаться.

Фото glavred.info



Только на прошлой неделе в сиквеле "Терминатора" нам пытались рассказать историю, которую мы уже видели в оригинале. Таким путем идут многие продолжения, но не "Доктор Сон". Здесь много знакомого, режиссер с удовольствием использует эстетику "Сияния" и наслаждается цитированием. Но сюжет действительно новый, герой вырос, у него совсем другие проблемы, у злодеев собственная мотивация и даже визуально это не копия старого фильма. Пожалуй, фильм можно смотреть даже, если вы не видели картину 1980 года. Эпизода "Симпсонов" из шестого сезона вполне достаточно, чтобы понять происходящее.
Если вы читали книгу "Доктор Сон", вам тоже можно это смотреть. Сюжеты отличаются. 

При этом "Доктор Сон" идеально вписывается в мир "Сияния" Кубрика. В некотором смысле он объясняет, что там на самом деле случилось, и даёт отличный финал для истории в целом. (Что отдельно впечатляет, потому что Кинг известен своими неудачными концовками).
"Доктор Сон" — больше триллер, чем хоррор. Но в нем есть сцены убийства детей, и возрастное ограничение здесь оправдано.

Фото glavred.info

Местные злодеи раскрыты достаточно, чтобы можно было заметить за ними богатую мифологию. Сами они — просто фон, но Ребекка Фергюсон в роли их предводительницы выдает очень интригующую злодейку. Про её героиню известно немного, но она играет так, что это создает таинственность, а не пустоту внутри шаблона.
Персонажей-функций, которые умирают после того, как выполнили свою сюжетную задачу, тут хватает. Но взрослый Дэнни и сияющая девочка, которой он помогает, раскрыты отлично. У них получается интересный дуэт. Они вдвоем превращают обязательное ностальгическое путешествие в отель Оверлук в новую историю с новыми загадками.

"Доктор Сон", трейлер

"Доктор Сон" вас не усыпит, несмотря на два с половиной часа хронометража и плавный ритм. Тут всё в порядке с напряжением, но, разумеется, это не тот фильм, где можно ждать экшна.

На него стоит сходить просто потому, что не так часто продолжения — это не копии и не подражания. В битве сиквелов по Кингу 2019 "Доктор Сон" вполне может победить раздутое и расплывающееся "Оно 2". А вот как сложится его судьба по сравнению с "Сиянием", нам ещё предстоит посмотреть.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x