Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Zомбилэнд: Контрольный выстрел". Заметки киномана

  • 11:23, 25 октября 2019
  • Комментариев[7]
В идеальном мире сиквелы снимали бы, только когда создателям есть, что сказать. Но у нас вы получаете их потому, что с момента выхода "Добро пожаловать в Zомбилэнд" прошло десять лет, и все актеры внезапно согласились вернуться к своим ролям.
"Zомбилэнд: Контрольный выстрел". Заметки киномана Фото filmets.life

Уже в 2009-м казалось, что фильмы про зомби выдохлись, и ничего нового в них не расскажешь. Но тут вышел американский ответ "Зомби по имени Шон". И он был бодрый, саркастичный, с интересными персонажами и хоть и банальной, но хорошо раскрытой темой.

"Zомбилэнд" стал удачной ступенью в карьере всех актеров, режиссера Рубена Фляйшера, который в прошлом году выпустил "Венома", и даже сценаристов Ретта Риза и Пола Верника. Через несколько лет они уже работали над "Дэдпулом".

Наверное, поэтому все вернулись с такой готовностью. Техасский ковбой средних лет (Вуди Харрельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Голодные игры"), нервный миллениал (Джесси Айзенберг, "Социальная сеть", "Иллюзия обмана"), его мрачноватая подруга (Эмма Стоун, "Ла-ла лэнд", "Бёрдмен") и её сестра (Эбигейл Бреслин, "Маленькая мисс счастье", "Мой ангел-хранитель") обосновались в американском Белом доме. Ну, или в том, что от него осталось. Жили они там долго и довольно счастливо, но младшая сестренка заскучала. Ей захотелось общества других подростков. А старшая сестра снова испугалась, что привязалась к кому-то слишком сильно. И вот они обе сбегают. Только старшая возвращается, а младшая нет. И её нужно найти, потому что зомби никто не отменял.

Фото film.ru

В принципе, если вы не видели первую часть или смотрели её десять лет назад, вы все равно поймете, что происходит на экране. Возможно, вам даже больше понравится. Ведь вы не будете знать/помнить, насколько высока планка, и сколько здесь повторов ради повторов.

Семью из отщепенцев можно сформировать и во времена зомби-апокалипсиса. Это хорошая мысль, но на два фильма её не хватает. А создателям больше нечего вам рассказать. Поэтому они высасывают сюжет из пальца, вставляют в него всё, что понравилось зрителям в первой части, прицепляют путешествие и… это всё.

Фото kg-portal.ru

В лучшем случае, вам будет интересно просто провести пару часов с этими харизматичными ребятами. В худшем, вы поймете, что, в отличие от первой картины, герои никак не меняются на протяжении фильма. Их поступки мотивированы тем, что в сценарии написано, поэтому иногда они противоречат всему, что мы о них знаем.

Новые персонажи не спасают. Розарио Доусон нечего делать. Люк Уилсон и Томас Миддлдитч играют копии главной парочки. Они — просто шутка. Забавная, но немного затянутая. Как и весь фильм. Но, кажется, местные сценаристы из тех, кто любит жаловаться, что из-за гиперчувствительных людей в Интернетах теперь и пошутить нельзя. Только их это не останавливает.

Фото newsae.ru

И что же такого невероятно смешного вам принесет "неполиткорректный юмор"? Стереотипную блондинку в розовом, шутки про которую устарели ещё в 2000-х, и толпу хиппи-пацифистов, шутки о которых устарели в 60-х! И как же мы без этого жили-то, а?

На это ещё сверху надевают манипуляцию. Например, прогрессивные ценности, вроде веганства и кампании против оружия относят не к главным героям, которым мы должны сочувствовать, а как раз к блондинкам и хиппи, которые выглядят идиотами. Потому что только идиоты могут хотеть жить в мире и согласии? Серьезно?

"Zомбилэнд: Контрольный выстрел", трейлер

Причем, подобными нововведениями создатели портят правдоподобность собственного вымышленного мира. В первый "Зомбилэнд" можно было поверить. Здесь же толпа хиппи умудряется выстроить процветающую коммуну без оружия и насилия. И все, что их защищает от зомби, — это забор. Да не как в "Войне миров Z" с Брэдом Питтом, а просто металлический забор, как у нас дачники ставят. И за этим заборчиком они пускают фейерверки. Но зомби до них доходят только к финалу. Вы свой собственный первый фильм давно смотрели?

"Зомбилэнд" №2 вполне можно смотреть, если вас радуют шутки десятилетней давности. Он абсолютно необязателен и не несет в себе ничего нового, но это точно не худший сиквел этой осени. И местами он действительно смешной.

Кстати, не спешите убегать после сеанса. Тут есть дополнительная сцена во время титров, потому что сюда даже Билл Мюррей согласился вернуться!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.11.2021, 11:15 "Французский вестник". Заметки киномана

    Если вы любите фильмы Уэса Андерсона ("Королевская семейка Тененбаум", Отель "Гранд-Будапешт", "Остров собак"), его новая работа вам понравится. Если нет, пропускайте. Если вы его фильмов ещё не видели, с этого можно начинать. Тут есть абсолютно все, что принято ожидать от его картин. И даже больше, чем обычно.

  • 22.06.2012, 07:38 "Королевство полной луны". Заметки киномана Фильмы о первой любви - всегда сложная задача для режиссера. Есть опасность скатиться в пошлость, впасть в сентиментальность или нарисовать неправдоподобную сказку. Весьма неординарный режиссер Уэс Андерсон в "Королевстве полной луны" справился с основной задачей, но копнул намного глубже. В результате получился очень добрый и очень светлый фильм.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x