Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: сквер и школа имени Лизы и догхантеры из "Дорстроя"

  • 17:46, 18 октября 2019
  • Комментариев[9]
Саратов продолжает осмыслять гибель 9-летней девочки от рук маньяка в гаражах на СХИ. Эмоции уступили место попыткам понять, почему это произошло и что нужно сделать, чтобы этого никогда не повторилось. Как в любой теме, которую слишком долго обсуждают, появились и свои крайности. Еще одной темой недели, которая всколыхнула город, стало задержание сотрудников "Дорстроя", которые, как выяснилось, занимались совсем не гуманным регулированием численности бродячих собак - по ночам они их просто отстреливали. Зоозащитники празднуют победу, тогда как остальные горожане воспринимают скандал не совсем однозначно.
Темы недели: сквер и школа имени Лизы и догхантеры из "Дорстроя" Фото из блога Дениса Жабкина.

Комплекс вины

Со дня убийства девятилетней Лизы К. в саратовских гаражах прошло 9 дней. Преступник изобличен, с ним все понятно. Теперь начался поиск и других виноватых. Одним из таковых хотят назначить участкового, который  должен был отвечать за работу с освободившимися зэками. Тем не менее, не все готовы обвинять во всех грехах стража порядка. В Сети появилась даже петиция с просьбой не привлекать его к ответственности.

Во многих городских пабликах в соцсетях участники винят также местные власти, которые ничего не могут сделать с трущобами, разбросанными по всему городу, в том числе и в самом его центре. Городская среда мало того что не удобна, но и небезопасна и в конечном счете иногда убивает. Власти восприняли эту критику по-своему. В гаражах, где погибла девочка, началось срочное благоустройство — стали выпиливать кусты и наводить порядок. Кроме того, в администрации начали думать над тем, как сделать безопасным сам путь ребенка в школу.

В середине недели по многим федеральным СМИ разлетелась новость о том, что в мэрии вышли с кардинальным предложением — утверждать точный маршрут движения ребенка. Если школьник отклоняется от него (например, идет в гости к бабушке или к другу), то родителям необходимо поставить об этом в известность руководство школы и написать заявление. Шаг влево, шаг вправо — претензии полиции. Кроме того, издания процитировали главу Саратова Михаила Исаева, который якобы потребовал тотальной вырубки растительности на улицах города, чтобы за ней прятались серые волки, которые хотят навредить красным шапочкам.

Новость оказалась фейком — корреспондент саратовского "Коммерсанта" не правильно понял чиновников. Речь в выступлении чиновников шла лишь о рекомендованных маршрутах (помнится, такие раньше всегда вкладывали в дневники с указанием опасных мест на дорогах). А в случае с деревьями, говорилось о зарослях, на которые пожаловалась директор одной из окраинных школ.

Фото из блога Дениса Жабкина.

Саратовцы решили и в этом вопросе взять инициативу в собственные руки. Активист Александр Ермишин создал карту опасных для школьников мест и предложил всем горожанам пополнять ее. Карта уже утыкана сообщениями, как ежик иголками — такими темпами красными точками покроется весь Саратов. Правда, что с этой информацией делать, пока не ясно: все гаражи все равно не снесешь, все заросли – не вырубишь, что до демонтажа расселенных домов, то у нас с этим такие бюджетные проблемы, с которыми не могут разобраться годами. Ермишин предположил "переключить внимание городской власти с того, как город выглядит в объективах фотокамер туристов и гостей города, на то, в каких условиях мы здесь живем".

Горожане поддержали благоустройство места гибели девочки, а некоторые пошли даже дальше — предложили создать сквер и назвать ее именем. Например, такую инициативу озвучила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя в эфире "Эхо Москвы в Саратове" (журналисты даже придумали для зеленой зоны название "Лизин парк"). В это же время соответствующая петиция появилась на площадке Change.org. "Создание безопасной и комфортной пешеходной зоны там, где люди и так ходят каждый день - есть самая прямая муниципальная нужда", - считает автор петиции.

Еще одно предложение, появившееся в Сети, - назвать именем Лизы школу N73, до которой она не дошла в злополучный день 9 октября. Конечно, все это нужно обсуждать, но не сейчас, когда эмоции еще не остыли. Пока же подобные предложения демонстрируют скорее комплекс вины, чем конструктивное желание изменить что-то к лучшему.

Тем временем нашлись и те, кто решил заработать на ситуации. В Сети и вблизи детских учреждений появилась реклама тренингов от "детских психологов" с предложением научиться ребенка, как себя вести в опасной ситуации.

«На самом деле, на мой взгляд, это попытка заработать денег на ситуации. О том, как вести себя ребенку в опасной ситуации, много информации, и вполне адекватной, в интернете. Самое простое – это чтобы родители сами, вместе с ребенком, отрабатывали эти ситуации, но мягко, без нажима. Не надо кипятиться, если ребенок реагирует на что-то, не так, как вам бы хотелось. Задача – чтобы он сам мог оценить ситуацию как опасную или безопасную и среагировать на нее. Мы сталкиваемся с тем, что зачастую дети не осознают, что незнакомые, а иногда и знакомые люди могут нести опасность»
, - пояснила "СарБК" психолог Наталия Доронина.

На Дружка нашелся дротик

Снова в центре внимания читателей "СарБК" оказалось преступление, но на сей раз не совсем обычное. Его жертвами, по некоторым данным, исчисляются сотнями. Правоохранительные органы задержали догхантеров, которые работали вполне легально, под вывеской МБУ "Дорстрой". Днем они исполняли свои служебные обязанности, а ночью вооружались ружьями и шли "очищать" город от свор бездомных собак.

Причем учреждение получало за свои услуги — а именно отлов и содержание животных — немалые деньги.

«Первый момент здесь касается жестокого обращения с животными. Второй - законности расходования бюджетных средств. На регулирование численности бездомных животных "Дорстрою" выделяется порядка 5 млн руб. При этом представители предприятия под конец года нередко жалуются, что денег им на эти цели не хватает»
, - рассказал "СарБК" депутат городской думы Евгений Чернов.

ГУ МВД завело уголовное дело по факту жестокого обращения с животными и превышении должностных полномочий. По имеющимся данным, они не только в течение длительного времени истребляли по ночам животных, стреляя в них дротиками с ядом, но и похищали деньги, выделенные на стерилизацию и содержание животных в приюте. Речь идет о сумме в 1,3 млн руб.

Зоозащитник Олеся Ахмерова рассказала, что они неоднократно фиксировали факты массового убийства собак, в том числе и тех, которые волонтеры стерилизовали за счет своих собственных средств. Собаку с места массового отстрела в Заводском районе, который был произведен в марте, отвезли на экспертизу. По словам Ахмеровой, таких фактов было много и в разных районах. И каждый раз причина смерти – остановка сердца от неизвестного вещества. Активисты уже дают показания в полиции, которая занимается расследованием дела.

«Мне кажется, для решения проблемы с животными необходимо создать государственный приют и ввести стерилизацию за счет бюджетных средств. И желательно, что бюджетные деньги направлялись сразу в клинику, которая будет стерилизовать животных, а не в "Дорстрой" или еще какое-либо учреждение. А то видите, как бывает»
, - считает ее коллега Екатерина Новикова.

Мнения саратовцев по поводу скандала с отстрелом собак разделились, причем оказалось много тех, кто сотрудников "Дорстроя" поддержал. "На улицах не должно быть бродячих животных. Если так называемым защитникам животных их жаль — то пусть не ведут себя как пустобрехи, а возьмут этих животных к себе домой или за свой счет организуют специализированный приют. Достали уже все эти "защитники". Если делать нечего — идите помогайте малоимущим и одиноким людям", — написал один из комментаторов под новостью "СарБК".

Кстати, это вполне соотносится с результатами недавнего опроса нашего издания, согласно которому около трети читателей одобрили действия догхантеров, несмотря на их незаконность.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 03.04.2023, 11:03 АБ клуб по бизнес-интересам. В Саратове прошла очередная встреча предпринимателей

    В Саратове прошла очередная бизнес-встреча АБ клуба. Этот проект объединяет всех участников бизнес-процесса (от потенциальных предпринимателей до инвесторов) для делового общения, в результате которого рождаются идеи, тиражируется опыт, решаются самые разные вопросы, вплоть до финансирования замыслов. СарБК наблюдал, чем вдохновлялось и интересовалось бизнес-сообщество во время весенней сессии знакомств и полезных встреч.


  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x