Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гемини". Заметки киномана

  • 11:33, 11 октября 2019
  • Комментариев[3]
Внезапно после "Джокера" в прокате появляется легкий боевичок для тех, кто считает, что слишком много Уилла Смита не бывает. Гемини (gemini) - латинское название знака зодиака "близнецы". А значит, в фильме аж два Уилла Смита. (Это не спойлер, это видно на постере, не говоря уже про трэйлер). Но есть ли зритель, которому столько надо?
"Гемини". Заметки киномана Фото lordfilm.net

Уилл Смит играет отставного суперагента, у которого проснулась совесть. Старый друг ему рассказывает, что он "ликвидировал" человека по сфабрикованному досье. Мол, тебя использовали люди сверху, чтобы замести следы своих преступлений. Главный герой из-за этого очень расстраивается.

Люди сверху тоже не в восторге, потому что теперь он слишком много знает, и его нужно убрать. Но это не так уж просто. Он же был лучшим агентом. (Ну разумеется!) Поэтому на задание отправляют нового лучшего агента. Вот только как-то они подозрительно похожи!

Брюс Уиллис, Морган Фриман и Джон Малкович в "РЭД" не стеснялись делать комедию. А вот Уилл Смит какое-то время пытается изобразить грусть и вдумчивость. И как не грустить? Он должен вывозить всю картину на себе.

Фото ideshow.com

Его герою выдают в помощь девушку-шпионку (Мэри Элизабет Уинстед, “Кловерфилд, 10”, “Скотт Пилигрим против всех”). Она — одна из двух женщин с репликами на весь фильм. Она не вызывает отторжения, но делать ей на экране особо нечего. А ещё сценаристы словно не могли решить, делать её романтическим интересом или лучше не стоит. Всё-таки большая разница в возрасте плохо соответствует стандартам современного кино.

Бенедикт Вонг ("Доктор Стрэндж", "Марсианин") играет стандартного бывшего сослуживца и друга. Ему тоже нечего играть, но он обаятельный и добавляет в историю юмора, когда главному герою не до того.
Но положиться Уилл Смит может только на себя. Поэтому он сам играет своего главного противника. Технология омоложения тут настолько хороша, что иногда начинаешь задумываться, а правда ли это Уилл Смит? Может, это у него сын такой вырос?

Фото cinema24h.tv



На "молодого" Смита можно смотреть в IMAX. Он выглядит, как живой человек, у него работает мимика, он даже плачет. Его словно вырезали из сериала "Принц из Беверли-Хиллз", где Смит примерно нужного возраста. В общем, с технической точки зрения всё отлично.

Картина снята на 120 кадров в секунду, потому что режиссер Энг Ли ("Горбатая гора", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон") любит экспериментировать с такими вещами. Но с ним никогда не угадаешь, какой фильм получишь на выходе. Будет ли это оскароносная "Горбатая гора", дивной красоты "Жизни Пи" или недоразумение, вроде "Халка". "Гемини", к сожалению, не "Жизнь Пи" и не "Горбатая гора".

Но поскольку "клон" так хорош, в фильме есть куча драк Уилла Смита с Уиллом Смитом. Лучшая из них происходит в интерьере заброшенного дома в Картахене, Колумбия. Яркие сочные краски на стенах делают стандартную сцену оригинальной и необычной. А следующая за ней погоня на мотоциклах превращается в нечто выдающееся. И в отличие от какой-нибудь "Невыполнимой миссии", у Уилла Смита даже раны и царапины остаются после близкого знакомства с асфальтом.

Фото gamebomb.ru

Правда, как только герои отправляются в стандартное путешествие в Европу (в данном случае, в Будапешт), "Гемини" начинает прихрамывать. Картинка по-прежнему красивая, тут много интересных кадров и красивых переходов. Но персонажи начинают говорить, и выясняется, что сюжет банальный, а технические детали клонирования не продуманы.

Говорят, фильм задумали двадцать лет назад, когда это не казалось таким избитым. Но сейчас глупо делать вид, что можно скопировать личность целиком со всеми её навыками и характером. Клонирование так не работает. Создатели кино что ли не смотрят?

Попытка выехать на оригинальной подаче старой темы тоже не срабатывает. В начале "Гемини" пытается претендовать на глубину, заявляет серьезные темы, вроде этичности клонирования или следов, которые убийства оставляют в душе. Но под конец это всё забрасывают и переходят к семейной комедии, эдакому ситкому с Уиллом Смитом. Вроде того самого "Принца из Беверли-Хиллз". И это очень выбивается из общего тона.

"Гемини", трейлер

Последние пять минут словно вообще снимали после завершения основной работы над картиной, когда деньги кончились. Потому что там при дневном свете молодая версия Уилла Смита выглядит паршиво.

"Гемини" подходит, если вам хочется красивого захватывающего боевичка. Ничего особенного, но и ничего ужасного. Таких проектов, как грязи, но этот дорогой, а Уилл Смит честно выкладывается.

О чем можно задуматься после сеанса, так это о последствиях компьютерного омоложения актеров. Насколько это может превратить киноиндустрию в эпизод сериала "Черное зеркало"?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x