Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: пиар властей в Совете Федерации, несуществующий отопсезон

  • 14:55, 27 сентября 2019
  • Комментариев[8]
На этой неделе саратовцы узнали, как хорошо, оказывается, живется в области и как профессионально работает местная власть. Об этом говорили в Москве. Региональное правительство презентовало свои достижения в Совете Федерации. А также использовало трибуну, чтобы попросить еще денег у федерального центра. В Москве чиновники гостили три дня, несмотря на самую горячую, или вернее, холодную пору - в то самое время, когда внезапно наступили холода и запускать еще не готовое к зиме теплоснабжение нужно буквально вручную.
Темы недели: пиар властей в Совете Федерации, несуществующий отопсезон Фото saratov.gov.ru

В области все хорошо, но нужны деньги

Власти региона давно не получали такого мощного пиара на федеральном уровне, какой им обеспечили Дни Саратовской области в Совете Федерации. Чиновники регионального правительства во главе с губернатором Валерием Радаевым демонстрировали свои достижения на выставке, презентовали их же на комитетах СФ, отчитывались о том, как они исполняют президентские нацпроекты и обещали, что выполнят их в строго поставленные сроки.

В общем, у главы Совфеда Валентины Матвиенко сложилось очень благоприятное впечатление о регионе и работающих в нем чиновниках. В частности, она заявила, что в регионе проводят "взвешенную финансовую политику", а правительство похвалила за "высокий уровень профессионализма". Она признала эффективность саратовских здравоохранения и образования.

"Особо хочу отметить внимание губернатора, его команды к вопросам улучшения делового климата. Это крайне важно. Саратовская область создает привлекательные условия для развития малого и среднего, крупного бизнеса. Большое внимание уделяется вопросам повышения производительности труда - это ключевой момент для развития экономики. Действует программа адресной поддержки предприятий, создан региональный центр компетенций в этой сфере", - рассказала Матвиенко и обратила внимание на рост инвестиций за последние 7 лет.

Мы-то привыкли думать, что бизнес-климат в области как раз не очень хорош, именно поэтому инвесторы обходят наш регион стороной, а те, что еще оставались, периодически уходят. Мы критикуем власть за высокий госдолг и самые низкие доходы и расходы бюджета в расчете на одного жителя. Вопросов к здравоохранению и образованию не перечесть. Но, видимо, нам все это кажется, а в Совете Федерации наконец-то рассмотрели настоящее положение дел в области.

Чиновникам пришлось все-таки разрываться между двух огней — или показать себя с выгодной стороны, или попросить еще денег на решение многочисленных проблем. Решено было, что у сенаторов попросят финансирования на строительство третьего моста через Волгу, ремонт основного корпуса областной детской больницы, обеспечение жильем детей-сирот, строительство очистных сооружений и некоторые другие статьи расходов.

Фото saratov.gov.ru

Саратовские депутаты, с которыми поговорил "СарБК", уверены, что выступление Валерия Радаева в СовФеде обязательно будет иметь результат, какой – это уже другой вопрос. Депутат Саратовской гордумы Олег Комаров считает, что губернатор своевременно воспользовался возможностью попросить о дополнительном финансировании, и эффект от его выступления в СовФеде, несомненно, будет.

"На федеральном уровне нередко происходят такие "презентации" регионов, и, как показывает опыт, такие возможности надо использовать. Губернатор правильно и своевременно попросил федералов о дополнительной финансовой помощи, обрисовал круг проблем, озвучил цифры. Я уверен, что эффект от этого будет, деньги мы получим. Вопрос – в каком объеме. Это очень важно, с учетом того, что в настоящее время формируется бюджет на 2020 год и плановые 2021 и 2022 годы", - полагает депутат.

Депутат облдумы Зинаида Самсонова отмечает, что область стала первой в осеннюю сессию Совета Федерации, кто получил возможность "сверить часы" с сенаторами, рассказать о проектах и "прямо и публично" обозначить проблемные моменты.

"Губернатор Валерий Радаев очень правильно обозначил проблему недофинансирования региона по проекту "Оздоровление Волги", а также обратил внимание сенаторов на то, что область получила новых полномочий на 25,6 миллиардов рублей без финансирования их исполнения. Считаю, что говорить об этом на федеральном уровне необходимо. Уверена, что и другие вопросы, которые обозначались членами саратовской делегации, удастся в итоге решить благодаря такому формату взаимодействия с федеральным центром", - высказала мнение Зинаида Самсонова.

Отопсезон Шредингера

Пока региональные чиновники были озабочены выгодной самопрезентацией в Москве, в Саратове тем временем остро встал вопрос отопительного сезона. Сентябрь в этом году выдался непривычно холодным. Все готовились, что пускать тепло в дома придется после 15 октября. В самом разгаре авральные работы по перекладке сетей и ремонту коммуникаций, и тут пришли холода. Напомним, что глава города Михаил Исаев как раз в самое жаркое время оказался на отдыхе в южных странах.

Губернатору пришлось давать распоряжение о начале отопления социальных объектов. С 25 сентября о начале отопсезона в городе объявила мэрия. Правда, никто не бросился сломя голову исполнять эти распоряжения. Темпы включения тепла в социальных объектах оказались низкими. Тепла в домах саратовцев как не было, так и нет. А у многих отключена и горячая вода — энергетики-то все еще продолжают готовиться к отопсезону. Получился какой-то "отопсезон Шредингера" — вроде есть, а вроде и нет.

По данным прокуратуры, саратовский филиал "Т Плюс" не завершил работы на четырех участках тепломагистралей. На магистральных, распределительных внутриквартальных сетях имеется 24 повреждения. Горячее водоснабжение отсутствовало по 419-ти адресам.

Тема вызвала ажиотаж в социальных сетях. Пост мэра Исаева о начале отопсезона собрал полторы сотни комментариев. Горожане пишут, что греют воду с мая-июня: "У нас горячей воды нет с мая из-за Т+. Отопление должны дать завтра, а напротив моего дома но Горького яма, которую разрыли Т+ для замены труб еще в июне. Но зарывать ее сильно никто не торопится. 2-3 человека лениво ходят и время от времени смотрят в яму: "Вдруг само все сделается?"

Одни изнывают от холода в квартирах: "Наконец-то дошло, что отопительный сезон надо начинать раньше 15 октября, если его вообще начнут - город весь перекопан". Другие же, напротив, прозорливо указывают, что синоптики предсказывают потепление, так что начинать отопсезон сейчас — глупость.

"Какой отопительный сезон у половины города горячей воды то до сих пор нет, а они топить как обираются? Раскопан весь Саратов, но зато отчитались об отопительном сезоне, воду горячую людям для начала дайте, а потом об отопительном сезоне говорите", - пишет один из пользователей.

Еще один саратовец указывает, что происходящее можно назвать срывом отопсезона и следует сделать соответствующие оргвыводы: "За срыв отопительного сезона предлагаю увольнять виновных, а их деятельность проверить прокуратуре. Только жесткие меры могут привести к порядку, а то катимся в пропасть".

Похожие материалы
  • 18.12.2023, 12:38 Тест на прерывание беременности. Регионы России пытаются ограничивать аборты, в Саратове — пока молчат

    Еще летом в регионах страны началась череда отказов частных медицинских клиник от процедуры искусственного прерывания беременности. При этом не скрывалось, что эти якобы добровольные решения частные медорганизации принимали после бесед с региональными чиновниками. На некоторых территориях на этом не остановились и ввели наказание за склонение женщин к аборту. В Саратовской области в некоторых частных медучреждениях, судя по ответам сотрудников колл-центров, тоже отказались от этой процедуры. При этом в региональном минздраве заявляют, что ничего об этом не знают. Узнать о планах саратовских законодателей в введении каких-либо запретов не представляется возможным - в облдуме отказываются от любых комментариев на данную тему. СарБК решил восполнить этот пробел в медийном пространстве региона.

  • 25.07.2018, 10:15 "РГ": Предлагается убрать клетки из зала суда Клетки для подсудимых нужно убрать из зала судов. С таким заявлением во вторник, 24 июля, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
  • 21.06.2018, 11:40 Александр Саверский: Рынок платных медицинских услуг растет гигантскими темпами Несмотря на снижение реальных доходов населения, рынок платных медицинских услуг растет гигантскими темпами — от 8% до 25% в год. Это свидетельствует о катастрофической ситуации в государственной системе здравоохранения.
  • 23.03.2018, 12:27 "РГ": Предложено отменить обязательное медицинское страхование В четверг в Совете Федерации собрался Научно-экспертный совет, члены которого обсудили пути реализации Послания президента Федеральному Собранию.
  • 19.06.2017, 11:59 Сенатор: В России из семей незаконно изымаются 300 тыс. детей в год, в день — примерно 850 В начале года Владимир Путин поручил Общественной палате и уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой представить доклад о случаях незаконного изъятия детей из семей. Кузнецова провела расследование и сообщила президенту, что такие случаи единичны. С такими выводами не согласна Елена Мизулина, которая утверждает, что в год из семей незаконно изымаются больше 300 тыс. детей. Кто из них прав и как в России действует законодательство о защите прав несовершеннолетних, разбиралась "Газета.Ru".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x