Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самозанятые в онлайне. Саратовским предпринимателям предлагается перейти на новый налог

  • 10:12, 25 сентября 2019
  • Комментариев[2]
В этом году в России стартовал эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых граждан. С 1 января жителям четырех пилотных регионов, которые "работают на себя", предложили выплачивать налог на профессиональный доход. Саратовская область в перечень регионов с новым налоговым режимом не вошла, но законодатель предусмотрел возможность оценить преимущества экспериментальной нормы и жителям остальных регионов. Поэтому при определенных обстоятельствах предприниматель из нашей области может зарегистрироваться в качестве самозанятого и дистанционно выплачивать новый налог, например, в Татарстане.
Самозанятые в онлайне. Саратовским предпринимателям предлагается перейти на новый налог Фото kroosp.ru

Сделай селфи и моргни

Напомним, что споры о том, кого называть самозанятыми и как им платить налоги, не затихали в стране почти два года. Самозанятые — это предприниматели, которые отличаются от остальных бизнесменов тем, что работают без наемных сотрудников. Как правило, эти люди занимаются своим любимым делом и зарабатывают этим на жизнь. В эту категорию входят репетиторы, няни, домашние кондитеры, те, что частным образом ремонтирует квартиры, делают маникюр, ведут праздники (на момент принятия закона около 20 млн россиян).

Итак, власти остановились на варианте "налога на профессиональный доход". Этот режим налогообложения называли компромиссом по сравнению с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя или уплаты НДФЛ, так как нагрузка на налогоплательщика в этих случаях выше. Налог же на профессиональный доход (выплачивается при годовом доходе ниже 2,4 млн руб.) выглядит вполне посильным. Самозанятый отдает государству 6% от выручки, если работает с юридическими лицами и 4%, если работает с физлицами. Новый режим выглядит еще привлекательнее с возможностью налоговых вычетов. Первая группа самозанятых может получить вычет в размере 2% (но не больше 10 тыс. руб.), вторая сможет вернуть 1% доходов.

К тому же, для выхода из тени этим предпринимателям предложили исключительно комфортный маршрут. Судите сами. Для того, чтобы получить статус ИП, надо заполнять документы, оплачивать госпошлину (кроме электронной регистрации), выбирать систему налогообложения и ждать одобрение инспекторов ФНС. А самозанятый может зарегистрироваться в любое время, в любом месте, неограниченное количество раз (если пришлось отменять регистрацию) и абсолютно бесплатно. Для этого необходимо скачать приложение "Мой налог" для смартфона на IOS или на Android, отсканировать паспорт, сделать селфи и моргнуть вместо подписи. При этом можно зарегистрироваться на сайте ФНС или в отделении банка.

К слову, самозанятые освобождены от платежей в государственные бюджетные фонды, но они могут самостоятельно заключить договор и вносить страховые взносы.

Не смотря на очевидную работоспособность нового налогового режима, введение его на территории всей России отложено и пока налог для самозанятых применяется только в 4-х регионах страны. Для эксперимента выбраны соседний Татарстан, а также Москва, Московская и Калужская область. Впрочем, и жители других регионов имеют возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых в экспериментальных регионах и дистанционно выплачивать налог на профессиональный доход. Об этом подробнее.

В помощь самозанятым

Самозанятые из любых регионов могут воспользоваться созданной в Татарстане инфраструктурой для плательщиков налога на профессиональный доход. Так, в республике работает автономная некоммерческая организация "Центр поддержки самозанятых". Представители центра оказывают консультационную помощь предпринимателям с новым статусом, запускают образовательные программы.

На сайте Центра tvoedelo.pro можно получить необходимую информацию и скачать приложение для регистрации.

К эксперименту быстро подключился и крупный бизнес — операторы электронных площадок, банки и страховые компании уже предлагают различные специальные программы и продукты для самозанятых граждан. Например, действует специальная программа страхования самозанятых граждан, предусматривающая возмещение затрат по больничному листу и юридическую поддержку.

О предпринимателях с новым статусом позаботилось и Агентство по государственному заказу Республики Татарстан "Биржевая площадка Республики Татарстан" (http://bp.zakazrf.ru), которое является 1 из 9 федеральных операторов государственных закупок. В площадку встроен специальный ресурс "Самозанятые", который обеспечивает участникам эксперимента доступ к гарантированному рынку поставок, работ и услуг.

В самозанятые - семьями

Домашний кондитер Зульфия Файзрахманова видела в режиме самозанятости оптимальные условия для своего бизнеса еще на стадии предложений. "Я давно хотела работать легально, чтобы не переживать, что ко мне придут, запретят заниматься моим делом, да еще оштрафуют. И тогда придется отдать все что заработала, а может и то, что заработать еще не успела".

Зульфия добавляет, что легальный статус позволяет уверенно чувствовать себя на рынке услуг. "Работа в тени чревата тем, что любой другой предприниматель может упрекнуть домашнего кондитера в том, что он нигде не зарегистрирован, не платит налогов, а значит и услуги оказывает некачественные. А ведь тот, кто печет торты на дому, наверное, самые честный и аккуратный. Ведь я отвечаю за качество, что называется, головой, выбираю лучшие продукты, потому что результат — это мое имя. И мне не на кого свалить какой-то просчет", - рассказывает самозанятая из Татарстана.

Другой участник эксперимента - мастер маникюра Ольга, тоже была в числе первых, кто получил официальный статус самозанятого. "Мне стало удобнее работать после легализации. Не надо прятаться, можно смело рекламировать свои услуги. А это позволят расти и развиваться. Я, кстати, и мужа на эту систему перевела, он тоже подпадает под эту категорию налогоплательщиков",- признается она.

Певец Айдар Сулейманов из Татарстана получил статус самозанятого дополнительно к официальной работе по трудовому договору (законодательство это позволяет). Никаких "но" и "подводных камней" он в новом налоговом режиме не видит. В качестве особо привлекательных условий перечисляет отсутствие бюрократической суеты, низкую налоговую ставку, вычет — бонус в размере 10 тыс. рублей, который постепенно списывается с налоговых выплат и условия сотрудничества самозанятых с юридическими лицами. Айдар Сулейманов отмечает, что схема оказалась весьма рабочей: "Раньше мы по несколько месяцев ждали оплату за выступления. А теперь деньги поступают намного быстрее".

"Если не заработала, то ничего и не плачу"

Опрошенные участники эксперимента уже признали его результаты вполне успешными. Свое слово еще должна сказать официальная статистика - важно то, сколько человек за время эксперимента вышли из тени. Именно для этого затевалось введение нового налога. Но самозанятые уже отмечают преимущества налога на профессиональную деятельность перед приобретением патента и условиями работы в статусе индивидуального предпринимателя. Зульфия Файзразманова замечает: "Здорово, если ты приобретаешь патент и потом работаешь весь год. Но заказы домашнему кондитеру не всегда бывают стабильными. При низкой загрузке в этом случае налоговая нагрузка окажется еще выше. А в статусе самозанятой я не тороплюсь и не переживаю. Даже могу сделать паузу в работе и отдохнуть. И если бы я была индивидуальным предпринимателем, то мне бы пришлось сильно напрягаться, чтобы каждый месяц выплачивать налог и социальные взносы. Как у нас все происходит? Я получаю предоплату, выписываю чек через приложение, система учитывает его и формирует мой налог. Я могу следить за всем этим процессом и видеть все суммы. А если клиент отказывается от заказа, то есть забирает предоплату, я аннулирую чек и не плачу с этой суммы налог. Вообще, если я не заработала, то я ничего и не плачу. И это справедливо".

Все собеседники заверили, что налоговая нагрузка на самозанятых является вполне посильной, а разработанные схемы - по большей части, оптимальными. Многие допустили распространение этого опыта на всю территорию страны своевременным. "Мне звонили девочки из регионов, которые не участвуют в эксперименте, - добавляет домашний кондитер. - Они очень ждут, когда на территории их областей введут этот закон".

Кстати, есть определенные условия, при которых ждать распространения опыта на всей территории страны не требуется и можно получить статус самозанятого хоть сию минуту. Уточним, что законодательство позволяет регистрировать статус самозанятого не в регионе проживания, а в одном из регионов ведения бизнеса (оказание услуг для юридических лиц). И если в этом перечне регионов значится один из "экспериментальных", то предприниматель при соблюдении других условий может перейти на режим оплаты налога на профессиональный доход. Например, если предприниматель из Саратовской области оказывает свои услуги в том числе и юридическим лицам Татарстана, то он может дистанционно зарегистрироваться в республике в качестве самозанятого и удаленно оплачивать весьма посильный налог.

К слову, оформить новый статус в 4-х российских регионах могут и граждане Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии.

Вся информация по теме размещена здесь

Похожие материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 22.09.2021, 13:34 Самозанятые юристы и таксисты. Что тормозит распространение в регионе нового налогового режима

    Результаты введения в стране налога на профессиональный доход получают неоднозначные оценки. Число оформивших статус самозанятых на год превзошло ожидания, при этом с появлением нового налогового режима проблема нелегальной деятельности вовсе не утратила своей остроты. Появились и непредвиденные нюансы. Например, эксперимент "разогнал" по домам столичный рынок красоты - мастера оформили статус самозанятого и ушли из салонов. В Саратове стрижки и маникюр тоже теперь делают "на кухнях", но совсем по другой причине. Зато институт самозанятых у нас активно поддержали юристы. Впрочем, к выводу предпринимательской деятельности из тени это не имеет никакого значения. "СарБК" разбирался в тонкостях темы.

  • 17.02.2021, 13:59 Нужно для дела. Как саратовскому бизнесу упростить себе жизнь

    По данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 10 425 новых бизнес-единиц. Свою деятельность начали 2 009 коммерческих организаций, 8 416 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств. При этом 16 715 хозяйствующих субъектов с регистрации снялись. Предприниматели говорят о различных трудностях: повышается налоговая нагрузка, растут другие обязательные платежи, потребительская активность остается низкой, в том числе из-за пандемии. В этой ситуации значительно возрастает важность региональной и государственной поддержки бизнеса. На какие ее формы и объемы в наступившем году может рассчитывать предпринимательское сообщество области?

  • 15.02.2021, 10:06 В беспорядке убывания. Саратовские власти остаются статистами в демографических процессах

    За первый месяц этого года население Саратовской области сократилось еще на 2,5 тысячи человек. Надежды на то, что политика властей сможет каким-то образом переломить тревожную тенденцию, которая с каждым годом набирает скорость, не оправдались. Хотя по поводу убыли населения в прошлом году в регионе было сломано немало копий, а власти приняли даже целую программу по борьбе с этим бедствием. Похоже, что чиновники выбрали себе противника не по зубам. О том, что пошло не так и почему регион продолжает лидировать по сокращению числа жителей, попытался разобраться "СарБК".

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x