Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: авральное благоустройство, чемоданные настроения, нападение на врача

  • 15:00, 20 сентября 2019
  • Комментариев[5]
Журналистам часто говорят о том, что они в погоне за просмотрами и рублем гонят на страницах своих изданий один негатив и "чернуху". И, мол, из-за этого у граждан складывается неверное впечатление о действительности и культивируется желание "свалить" из Саратова хоть куда-нибудь. На этой неделе таких поводов тоже было предостаточно, например, резонансное нападение бездомного насильника на врача. Правда, такие кошмары вряд ли имеют отношение к результатам опроса, согласно которому 28% молодых людей хотят уехать из Саратова. Чтобы ответить на вопрос, почему молодежь "валит", достаточно оглянуться вокруг и подсчитать деньги в своем кошельке.
Темы недели: авральное благоустройство, чемоданные настроения, нападение на врача

Тропические ливни над проспектом

Сентябрь перевалил уже за половину, а центр города по-прежнему напоминает одну большую стройплощадку. Менять трубы, класть асфальт и облагораживать улицы приходится в авральном режиме. И все меньше надежд на то, что город войдет в зиму без проблем.

"Через месяц начинается отопсезон. Жители обеспокоены, что город не готов к отопительному сезону. Ремонтные работы должны быть организованы более четко", - потребовал губернатор Валерий Радаев во время своего очередного рейда по ремонтируемым теплотрассам. Глава региона выразил неудовлетворение организацией ремонтной кампании "Т Плюс" и поручил зампреду Роману Бусаргину проинформировать о сложившейся ситуации федеральное руководство компании.

Сдвигаются сроки окончания ремонтных работ на проспекте Кирова, о чем тоже успел повозмущаться Радаев. По его словам, подрядчик должен активизироваться, иначе ему грозят финансовые санкции за неисполнение условий контракта. В условиях конкурса по реконструкции прописано четко — работы завершить к 15 октября. Но уже сегодня очевидно, что к этому времени сделать ничего не успеют. Так, по словам "Концессий водоснабжения — Саратов", к 12 октября только завершится перекладка водопровода под проспектом.

Городские чиновники не смогли на этой неделе назвать сроки завершения реконструкции улицы. Ответственность взял на себя министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев, который заявил, что работы завершатся к концу октября. Этот же примерный срок подтвердил "СарБК" и подрядчик строительства, генеральный директор "Строительной компании "Система" Дмитрий Дулепин.

Правда, пока проспект находится в таком состоянии, что и окончание ремонтных работ к ноябрю кажется не совсем реальным. Такого мнения придерживается депутат облдумы Александр Анидалов. Качественное проведение работ в столь сжатые сроки "весьма сомнительно", высказал он "СарБК" свое мнение: "Но если надо. У нас и завтра ее (реконструкцию) могут завершить, просто засыплют все – и все! А дальше – как хотите ".

Ярким примером торопливого благоустройства может служить улица Волжская. В результате очень скоро на новой пешеходной улице начала трескаться плитка. Дмитрий Дулепин говорит, что негативный опыт благоустройства Волжской учтен: толщина плитки на проспекте 10 см, что больше, чем на новой пешеходной улице. Кроме того, в случае какой-то аварии на подземных коммуникациях поменять изношенное покрытие можно будет частями. Помешать укладке, по словам Дулепина, могут только "тропические ливни, а небольшой дождь помешать не может".

А вы уже "на чемоданах"?

Губернатор Валерий Радаев пожурил главу Саратова Михаила Исаева: сроки подготовки к зиме горят, а мэр уезжает в отпуск. Впрочем, упрек главы региона не заставил Исаева изменить свои планы, и очень скоро случайные пассажиры заметили его у стойки регистрации в новом аэропорту "Гагарин".

В соцсетях стали шутить, что вот, мол, даже глава города уезжает, чтобы не видеть всего этого безобразия. Шутка имела весьма печальный контекст. На уходящей неделе Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал свое очередное исследование по поводу миграционной активности молодежи в российских городах.

Респондентам в возрасте от 18 до 30-ти лет задавали вопрос: "В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то когда?" В результате выяснилось, что в Саратове 28% молодых людей готовы в ближайшие 7 лет покинуть город. Сразу скажем, это не самый плохой результат — например, из автограда Тольятти мечтают выбраться больше половины молодых жителей (55%), а из Омска (который, как следует из мема, лучше "не пытаться покинуть") хотят уехать 47%. Больше всего довольны своей жизнью жители южных регионов и Москвы.

"СарБК" решил провести собственное исследование среди посетителей сайта. Пока проголосовали почти 250 человек, 19% респондентов находятся "на чемоданах", а у 39% - "четких планов нет, но вариант переезда возможен". В целом же 67% рассматривают вариант переезда в другой город.

Жертвы в белых халатах

И судя по новостным лентам, такой результат опроса становится понятным. Уже второй раз в главные темы недели попадает резонансное преступление, которое шокирует самим фактом своего совершения. На этой неделе произошло нападение на врача поликлиники в Завокзальном поселке. На женщину, которая спешила к пациенту, набросился некто, кого язык не поворачивается назвать нейтральными словами "мужчина" или "гражданин". Этот субъект изнасиловал женщину и убежал.

Следственные органы отчитываются о расследовании, однако никто пока не говорит, что делать, чтобы такое больше не повторялось или чтобы хотя бы сократить риски. Пару лет назад Саратов уже становился "очагом" нападения на медиков представителей "социальных низов". Кажется, пару лет назад, был похожий случай, но тогда удалось избежать самого худшего: врача скорой вызвали на квартиру из-за "высокого давления", но на месте ее ждала свора особей мужского пола, от которой девушке пришлось прятаться в ванной.

Официальный представитель регионального минздрава Александр Колоколов назвал произошедшее "нечеловеческим поступком". "Такое отношение к медицинским работникам, исполняющим свои служебные обязанности, помогающим людям вылечиться, может привести к тому, что скоро врачей не останется вообще. Отдельным представителям общества необходимо пересмотреть свои взгляды в отношении медработников".

Модератор тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" в регионе Тимур Савинов считает, что произошедшее "не укладывается ни в какие рамки человеческой морали, нравственности и законов государства". "Негодяй, свершивший преступление, должен понести наказание. Я возмущен подобным преступлением! Когда человек спешил на помощь другому больному человеку, а над ним стали глумиться, это требует соизмеримого наказания. Данное преступление показывает, что отдельные личности в нашей стране ставят себя вне общества, вне человеческой морали. Поэтому для предотвращения подобного необходим Закон РФ о Враче, о защите его прав и естественно о грядущем наказании преступника. Думаю, что врач найдет силу воли продолжить медицинскую практику. А обществу, людям необходимо беречь и защищать доктора", - подытожил он.

Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x