Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко

  • 13:28, 13 сентября 2019
  • Комментариев[4]
Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Фотобанк СарБК

"Прямая кишка и другие отверстия"

В Саратовской области тихо и незаметно прошли выборы. Из-за их малого масштаба (выбирали по одному депутату в областную и городскую думы) некоторые СМИ вообще обошли тему выборных баталий стороной. За самой процедурой пристально следили по традиции только ИА "Cвободные новости", хотя и им было сложно искать новостные поводы — например, таковым стал "вброс" двух склеившихся бюллетеней.

Результаты предопределены задолго до голосования: на выборах в гордуму победил единоросс Абраменко, в облдуму – Татьяна Ерохина, которая тоже является членом партии "Единая Россия" и помощником депутата Госдумы Вячеслава Володина, но по последней политической моде, видимо, в связи со снижением рейтинга партии, выдвинувшаяся самостоятельно.

Оппозиция представляла на этом формальном мероприятии массовку. Пыталось выйти на авансцену только "Яблоко", которое поборолось за честность выборов в довольно эксцентричной манере. Настолько эксцентричной, что на кандидата от оппозиционной партии Веру Афанасьеву грозят завести дело за воспрепятствование работе избирательной комиссии.

"В комиссию поступила жалоба члена ОИК с правом совещательного голоса от кандидата Афанасьевой Федора Демьянчука. Он потребовал предоставить ему возможность ознакомиться с заявлениями граждан о голосовании по месту нахождения и дополнительным списками избирателей и списками проголосовавших по месту нахождения. По официальным данным, такую возможность ему предоставили, при этом списки были опечатаны вместе с бюллетенями и не могли быть вскрыты для ознакомления без оснований. Избирательная комиссия установила итоги голосования, подписала протокол и, по закону, должна была передать его вместе с жалобами в областную избирательную комиссию для установления общих итогов выборов, однако "кандидат Афанасьева и сопровождающие ее лица, заблокировали все действия членов избирательной комиссии, не давая возможности забрать необходимые документы из помещения архива, при этом безосновательно оскорбляя членов ТИК и применяя к ним физическую силу", - пишет "СарБК".

Инцидент не смог оставить незамеченным председатель облизбиркома Владимир Писарюк. Он сказал, что представители партии "Яблоко" во время этих выборов "показали себя с лучшей в кавычках стороны": "Это было, мягко говоря, странное поведение, в том числе, как отзывались о членах комиссии и какими словами их называли, наверное, обвиняя в том, что они не помогают, не консультируют и не делают того, что хочет "Яблоко". Избирательная комиссия помогала всем партиям, но в ответ, видимо, заслужила такие оскорбления".

Фотобанк СарБК

Он упомянул также о сравнении кандидатом от "Яблока" помещения одной из школ, где проходило голосование, "с прямой кишкой и другим отверстием": "Помещение школы у каждого вызывает свои ассоциации. Мы пользуемся теми помещениями, которые нам предоставляет администрация. Волеизъявление граждан на этих участках не нарушалось".

По словам Писарюка, день голосования и ночь "прошли под эгидой "не кто кого победит, а навредим максимально работе комиссии". ТИК направила по данным фактам обращение в полицию, а облизбирком - в Следственный комитет.

В защиту "Яблока" выступил руководитель саратовского регионального отделения партии Александр Ермишин. Он рассказал, что представители кандидата этой партии до 8 сентября, а также в течение дня голосования действительно "не чувствовали давления или особого отношения в плохом смысле", "неожиданная и необъяснимая ситуация случилась в ночь подсчета голосов". "Нами было обнаружено, что именно через систему "Мобильный избиратель" большое количество граждан изъявили желание голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. Если на выборах федерального уровня такое можно предположить, то сейчас речь идет о компактном округе N2", - сказал он.

Кроме того, Ермишин заметил, что вопрос о допуске представителя "Яблока" на территорию УИК пришлось рассматривать в областной комиссии. Разрешение было получено, но только спустя 12 часов.

Политолога Александра Пантелеева не удивили результаты выборов, также, как и ход их проведения. "Единая Россия", как водится, называет эту кампанию одной из самых чистых, оппозиция – ей противостоит. Никаких новых методов она не придумала, а, значит, и иного исхода ждать не приходится. А то, что Татьяна Ерохина прошла в облдуму, как самовыдвиженец, я уже неоднократно комментировал: рейтинг партии власти настолько низкий, что сами единороссы стараются не афишировать свою партийную принадлежность. Это тенденция по России в целом, не только в Саратове", - уточнил политолог.

Пожарно-спасательные пробки

Впрочем, гораздо больше результатов выборов, к которым саратовцы уже привыкли, их беспокоит ситуация на дорогах. К 8-9-балльным пробкам практически невозможно привыкнуть, особенно, если тебе надо ехать на работу из Заводского в Ленинский или обратно. На этой неделе ситуация усугубилась в связи с открытием чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Город встал, а глава города Михаил Исаев только к середине дня 11 сентября выступил в своем аккаунте в "Инстаграме": "Безусловно, мы понимаем, что это создает неудобства для горожан, но просим с пониманием отнестись к данной ситуации... Прошу, по возможности, в эти дни пересесть на общественный транспорт и отказаться от езды по городу на личном автомобиле".

Просьба мэра вызвала бурю возмущения в интернете. Горожане стали предъявлять претензии к работе общественного транспорта и стали предлагать градоначальнику пересесть в автобусы самому и пересадить своих подчиненных. Вот лишь некоторые комментарии к новости на "СарБК":

"А нельзя было этот чемпионат организовать так, чтобы не вводить весь город в транс? За городом на временной (на Кумысной поляне, у аэропорта "Гагарин" или в Чардыме) площадке или на каком-нибудь стадионе?"

"По центру города, а днем и не только по центру, перемещаться зачастую проще пешком, чем на транспорте. Только вот если расстояние большое, то без вариантов получается. А ранним утром и особенно поздним вечером многие маршруты тупо не дождешься".

"У меня оборудование для диагностики 15 кг весит и часто клиентское на ремонт забираю, мне с собой ашанскую тележку носить? Просит он пересесть... Сам бы поездил по пробочкам, небось себе выходные устроил".

Фотобанк СарБК

Уголовное счастье Прокопенко

Вполне ожидаемый поворот на этой неделе произошел в уголовном деле в отношении бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, который в марте этого года, после четырех лет пряток, сдался властям. Тогда многие обратили внимание, что Прокопенко не похож на раскаивающегося преступника, улыбается и шутит, и говорили, что сдался он не случайно и что, видимо, у него есть основания не переживать за свою дальнейшую судьбу.

Планомерно снижается не только объем вменяемого ему ущерба (начиналось, кажется. с 500 млн руб., а сейчас – всего 37 млн), но и тяжесть статей. Следствие отказалось от обвинения в мошенничестве и отмывании доходов, добытых преступным путем, и предъявило растрату... Так, глядишь, в завершении этой многолетней эпопеи бывшего главу администрации оправдают и дадут право на реабилитацию. Напомним, Алексей Прокопенко уже был судим – за злостное неисполнение судебных решений при переселении граждан из аварийного жилья (оштрафован на 200 тыс. руб., впоследствии размер штрафа был уменьшен в два раза) и халатность при выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию двух домов, расположенных в приаэродромной зоне (приговорен к обязательным работам, которые заменили на 25 суток колонии-поселения, и запрету занимать руководящие должности в органах власти). После этого бывший чиновник скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Сам Алексей Прокопенко утверждает, что не покидал территории РФ. Ему грозит до 10 лет колонии.

А вот перспективы экс-председателя Общественной палаты области Александра Ландо, который также является фигурантом дела о мошенничестве, не так радужны. СМИ сообщили со ссылкой на Telegram-каналы, что следствие готовит ходатайство об отстранении Ландо от должности руководителя института законотворчества СГЮА. Следствие, правда, очень удивилось этому сообщению, и заявило, что не в курсе ситуации. Ждем официального подтверждения слухов.

Похожие материалы
  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 03.04.2023, 11:03 АБ клуб по бизнес-интересам. В Саратове прошла очередная встреча предпринимателей

    В Саратове прошла очередная бизнес-встреча АБ клуба. Этот проект объединяет всех участников бизнес-процесса (от потенциальных предпринимателей до инвесторов) для делового общения, в результате которого рождаются идеи, тиражируется опыт, решаются самые разные вопросы, вплоть до финансирования замыслов. СарБК наблюдал, чем вдохновлялось и интересовалось бизнес-сообщество во время весенней сессии знакомств и полезных встреч.


  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x