Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прифронтовые будни. Лето 1941 (спецпроект)

  • 15:27, 30 августа 2019
  • Комментариев[1]
"СарБК" начинает новый проект "Прифронтовые будни: чем жил Саратов в годы войны". Источником информации для него станут материалы областной газеты "Коммунист" военных лет. Из статей и заметок мы узнаем о том, какой была повседневная жизнь саратовцев с лета 1941-го по май 1945 годов, о том, что и как рассказывали журналисты жителям области в те непростые времена. Бо́льшая часть обнаруженных нами фактов до сего дня широкому кругу читателей была неизвестна.
Прифронтовые будни. Лето 1941 (спецпроект) 4. На Саратовском станкостроительном заводе. Начальник инструментального цеха тов. В.С. Иванов (слева) знакомит со шлифовальным станком пришедших работать на завод шлифовальщицами жён мобилизованных в Красную Армию: слева направо В.А. Мурза, Е.Н. Власова,

В первый день войны, 22 июня, главная газета Саратовской области "Коммунист" вышла в привычном режиме, с самой мирной информацией: о том, что Апрелевский завод стал выпускать грампластинки не из дефицитного шеллака, а из более доступного полихлорвинила, вырабатываемого на отечественных предприятиях; о хозяйственных заботах колхозников, о неудобствах на Ртищевском вокзале, о заброшенном домике Чапаева в Балакове, о выращивании выносливых донских лошадей для армии в Пугачёвском районе, об усилении борьбы с волками в Новобурасском районе и многом другом.

Началу войны был посвящён номер газеты, увидевший свет 23 июня. На его страницах бросались в глаза громкие заголовки корреспонденций "Победа будет за нами", "Будем работать с удвоенной энергией", "Готовы встать на защиту родины", "Не видать фашистам нашей земли!" и т.п.

Следующие выпуски были наполнены материалами о проявлении высокой степени патриотизма:

"В Октябрьском мобилизационном пункте были такие случаи. Выступал хоровой ансамбль. Исполнялась песня на Родине. Когда выступление было окончено, одна из исполнительниц сошла с эстрады и, разыскав комиссара, подала заявление с просьбой о приёме добровольцем в медицинские сёстры…

Жена провожала мужа. Когда он ушёл получать назначение в часть, она явилась к начальнику пункта и заявила о своём желании ехать в любую действующую часть".

("Коммунист", 26 июня 1941 г.)

"Шлифовщик завода "Универсаль" тов. Курылёв перед уходом в действующую Красную Армию пришёл в отдел кадров со своей женой.

– Вот, – сказал он, – она заменит меня.

Работник планового отдела тов. Герасимов, тоже уходя на фронт, привёл на завод свою дочь. На заводе будет работать и жена слесаря Калистратова, идущего на борьбу с фашистскими бандитами".

Студенты Саратовского физкультурного техникума, кандидаты в члены ВКП(б), участники боёв с белофиннами тт. В.А. Попов, С.С. Федотов и И.С. Камышанский, подавшие заявления с просьбой послать их добровольцами на фронт. Фото А. Ст

("Коммунист", 25 июня 1941 г.)

"В первые дни войны, когда молодёжь токарного цеха Саратовского судоремонтного завода была призвана на защиту родины, у секретаря партийной организации собрались старые кадровые рабочие. Нужно было решить, как обойтись без дополнительных рабочих рук. Один из лучших стахановцев цеха А.И. Моршаков высказал общее мнение:

– Мы сами заменим ушедших на фронт. Для этого каждый из нас должен работать вдвое лучше и быстрее. Я лично обязуюсь давать двойную выработку: за себя и своего сменщика".

("Коммунист", 30 августа 1941 г.)

"Чем бы ни занимались сейчас ребята, они никогда не забывают о том, что идёт война, что их отцы защищают родину, свободу, счастливое детство советских ребят от жестокого, кровожадного Гитлера. В школах, пионерских отрядах дети с огромным интересом читают газеты, слушают по радио последние известия, и часто можно наблюдать, как на детских лицах появляется выражение ненависти и гнева".

("Коммунист", 12 июля 1941 г.)

Во Фрунзенский районный военный комиссариат г. Саратова поступают сотни заявлений от молодых патриотов, желающих идти добровольцами на фронт. Среди них немало женщин. На снимке: Группа женщин, выразивших желание нести военно-санитарную службу. В первом ряду (слева направо) работница УГЭжд (управление главного энергетика железной дороги – Ю.К.) Н.М. Свириденко, студентка планового института Е.К. Иванова, жена командира, находяшегося в рядах действующей Красной Армии, М.Г. Сокурова. Во втором ряду (слева направо) студентки энерго-механического техникума НКЭП (наркомат – народный комиссариат – электропромышленности – Ю.К.) Н.А. Чайкина, М.А. Сараева и В.Г. Антонова. Фото А. Стабенова. («Коммунист», 26 июня 1941 г.)

Саратовцы с нетерпением ждали выпуски новостей, доносившиеся из уличных репродукторов.

"Стрелки городских часов близятся к восьми – обычному часу радиопередачи. На улицах у репродукторов собирается народ. Сначала это незаметно, не бросается в глаза в уличной сутолоке. Но чем ближе подползают стрелки к восьми, тем больше и больше становится толпа. А когда в репродукторах начинают шелестеть первые неясные звуки, кажется, что настораживается вся улица".

("Коммунист", 27 июня 1941 г.)

С 28 июля приказом начальника МПВО (местной противовоздушной обороны) в Саратове организовано круглосуточное дежурство в домоуправлениях, а во всех домах появились бойцы-общественники пожарных звеньев "для дежурств на крышах домов и на чердаках на случай военной тревоги для борьбы с зажигательными бомбами". Город готовился к отражению любой атаки врага. Во дворах создавались так называемые группы самозащиты.

"Группа самозащиты, которая в основном состоит из домохозяек, наводит в своём дворе (91-е домовладение – Ю.К.) военный порядок. В течение суток здесь можно видеть кого-нибудь из женщин: это – дежурный по штабу МПВО. Каждый из членов группы твёрдо знает свои обязанности. Тов. Зюзина возглавляет звено дегазаторов, Дисперова – санитаров и т.д.".

("Коммунист", 6 июля 1941 г.)

На страницах газеты появились первые публикации об оказании помощи семьям мужчин, ушедших на фронт.

"Соседка семьи красноармейца Гурылёва сообщила нам, что жена Гурылёва больна, а двое маленьких детей. 4 лет и 10 месяцев, лишены, вследствие этого, необходимого ухода. Шефство над семьёй бойца Гурылёва взяла на себя депутат тов. Емец, работница трикотажной фабрики. Ребят она отнесла в детские очаги, мать устроила в больницу.

Кроме причитающегося тов. Гурылёвой пособия она будет получать в течение трёх месяцев материальную помощь от той хозяйственной организации, где работал её муж".

("Коммунист", 15 августа 1941 г.)

Среди жителей Саратова и Саратовской области началась первая кампания по сбору денег, вещей и продуктов для раненых.

"Трудящиеся Жерновского района (с 1959 г. слился с Петровским районом – Ю.К.) организовали сбор подарков бойцам Красной Армии, раненным в боях с фашистскими бандитами. За один день колхозники, рабочие и служащие сёл района принесли в сельсоветы 66 индивидуальных посылок, 10 тыс. 800 яиц, 24 кг мёда, 70 кг масла, мешок пшена, 263 полотенца, 30 сорочек, 515 носовых платков, 282 пары носков. В числе подарков имеются также сахар, конфеты, папиросы, туалетное мыло, духи, одеколон, нитки, блокноты, портсигары, бритвенные приборы. На организацию подарков в сельсоветы поступило 2 тыс. 300 рублей".

("Коммунист", 27 июля 1941 г.)

На внеочередном собрании в Когизе (книготорговое объединение государственных издательств). Сергей Васильевич Якушев, подавший заявление с просьбой послать его на фронт, рассказывает свою биографию. Рядом с ним (сидит) комсомолка Лидия Давыдова, также изъявившая желание добровольно вступить в ряды действующей Красной Армии. Партийная организация Когиза приняла тт. Якушева и Давыдову кандидатами в члены ВКП(б). ("Коммунист", 25 июня 1941 г.)

На страницах газеты появились фронтовые репортажи и патриотические публикации таких известных писателей, как Илья Эренбург, Алексей Толстой и Константин Симонов.

На экранах кинотеатров начали демонстрироваться первые выпуски фронтовых кинорепортажей. С 25 августа – премьера: художественный фильм о советско-финской войне "В тылу врага".

1 августа в драмтеатре им. К. Маркса состоялась премьера спектакля в постановке К.И. Андронникова по пьесе Константина Симонова "Парень из нашего города", действие которой происходит в 1932–1939 гг. Её главный герой, саратовец Сергей Луконин, окончив танковую школу, отправляется на войну с фашизмом в Испанию.

Афиша

Из объявлений:

"Девушки и женщины! Овладевайте техникой управления автомобилем, обучайтесь в автошколах и на курсах водителей автомашин. Приём на курсы шофёров производится ежедневно в учебном комбинате "Трнасэнергокадры" – Б. Горная, 186. Срок обучения с отрывом от производства 1½ месяца. Обучение бесплатное. Курсантам выплачивается стипендия 90 руб. в месяц".

("Коммунист", 16 августа 1941 г.)

"Бани города работают с 8 утра до 11 вечера, в субботу и воскресенье с 8 до 12-ти. При банях имеются номера с ванной и без ванн. Дети до 7 лет моются бесплатно. Не перегружайте бани в вечерние часы, пользуйтесь баней в дневное время.

Саратовский банно-прачечный трест".

("Коммунист", 8 августа 1941 г.)

А начиналось лето 1941-го с активной подписки на Государственный заём Третьей пятилетки, объявленный Правительством:

"С большим подъёмом прошёл митинг рабочих, служащих и инженерно-технических работников в Саратовском депо, посвящённый выпуску займа.

После митинга началась подписка. Каждому хотелось подписаться первым. Бригадир комплексной бригады, орденоносец тов. Кокурошников подписался на 110 рублей. Два брата – машинисты паровоза "581–27 Фёдор Гнусин подписался на 1500 рублей, Иван Гнусин – на 1100, кочегар этого паровоза тов. Кицук – на 500 рублей".

("Коммунист", 5 июня 1941 г.)

А в первые дни июня в Саратове, впервые в истории отечественного автомобилестроения, была испытана полуторка, работающая на сжиженном газе. Она проехала более 30 км, "брала крутые подъёмы и, несмотря на сильный ветер, развивала скорость до 60 км в час". Среди тех, кто принял участие в её испытании, были основатель кафедры органической химии Саратовского госуниверситета, член-корреспондент академии наук СССР профессор Владимир Челинцев и, конечно, инициаторы переоборудования грузовика: доцент Клочков и главный инженер автоуправления Казовский.

"Несмотря на то, что вся аппаратура была сделана полукустарным способом, пробег показал, что и при такой аппаратуре машина является вполне работоспособной. Как показал опыт, есть все возможности к переводу автотранспорта на этот высокоценный заменитель бензина", – писала газета "Коммунист" 8 июня.

Автор: Газеты читал Юрий Каргин
Похожие материалы
  • 22.04.2022, 11:56 "Первый Оскар". Заметки киномана

    У нас настоящая кинопремьера! История создания документального фильма "Разгром немецких войск под Москвой", который принес СССР первую награду Американской киноакадемии. Более того, номинацию для документального кино создали из-за него. В прежней жизни это было бы просто заполнение прокатного слота "Кино к 9 мая". Но теперь картина заиграла новыми красками.

  • 10.12.2020, 09:20 Рядовые Победы. Как наш солдат руками бросал с самолета горящие бомбы

    Сегодня - заключительный выпуск проекта "Рядовые Победы". Напомним, он был посвящен 75-му юбилею окончания Великой Отечественной войны. Для подготовки материалов были использованы ресурсы "Подвиг народа" (http://podvignaroda.mil.ru) и "Память народа" (https://pamyat-naroda.ru). В 32-м выпуске проекта - о том, как победу приближали солдаты, призванные из Хвалынского района Саратовской области.


  • 04.12.2020, 10:22 Рядовые Победы. Как наш солдат участвовал в операции по снятию блокады Ленинграда

    В 31-м выпуске проекта "Рядовые Победы" - рассказ о призывниках Энгельсского РВК. О том, как они приближали победу и какими боевыми наградами за это были отмечены. Напомним, проект "СарБК" посвящен 75-му юбилею окончания Великой Отечественной войны.

  • 27.11.2020, 09:51 Рядовые Победы. Как солдат предотвратил взрыв завода

    "СарБК" продолжает проект "Рядовые Победы", посвященный 75-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны. В 30-м выпуске проекта - рассказ о тех, кто был призван Терновским РВК АССР Немцев Поволжья. Это будут подробности о смелых решениях и наградах за победные схватки с врагом.


  • 20.11.2020, 16:36 Рядовые Победы. Как наш солдат "косил цепи немецких солдат" и погиб

    В 29-м выпуске проекта "Рядовые Победы" - рассказ о том, как воевали солдаты Великой Отечественной, призванные из Турковского районного военкомата. Увы, не все вернулись в фронта. Пали в бою смертью храбрых Виктор Марьин и Леонид Завражин, погиб вместе со своим танком Иван Белов.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x