Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Форсаж: Хоббс и Шоу". Заметки киномана

  • 10:08, 2 августа 2019
  • Комментариев[0]
Думаете, если у вас есть успешная кинофраншиза, вы достигли потолка? Нееееет! Ваша новая цель - своя киновселенная. Как Marvel или "Звездные войны". Основные персонажи уходят в закат, но история продолжается. Вот и "Форсаж" решил двигаться в этом направлении. Ну, вдруг Вину Дизелю осточертеет когда-нибудь играть Доминика Торетто.
"Форсаж: Хоббс и Шоу". Заметки киномана Фото kino-teatr.ru

Классический способ расширить кино- или телевселенную — спин-офф. Берут героя или героиню, которые мелькали в главной франшизе, и делают ему или ей отдельную картину.

Студия Universal, которая выпускает кино про гонщиков с семейными ценностями, решила не мелочиться. Для спин-оффа взяли сразу самых популярных актёров из последних "Форсажей" — Джейсона Стэтхэма и Дуэйна "Скалу" Джонсона.

Первый играет Шоу, бывшего агента британской разведки, а второй — Хоббса, американского силовика из дипломатической(!) службы безопасности. На экране они повстречались в "Форсаже 7", и это была нелюбовь с первого взгляда. В восьмой части от их совместных сцен искры летели. Они действительно были лучшими кандидатами для самостоятельного приключения.

Начинается оно через 2 года после событий последнего "Форсажа". О Торетти и Ко не слышно ни слова. Это хорошо, потому что картину можно смотреть без подготовки. Но отсылки к предыдущим фильмам для фанатов встречаются.

Фото eniyifilmonerileri.net

Группа британских спецагентов получает задание выкрасть суперопасный вирус, который может уничтожить человечество бла-бла-бла-ничего-оригинального. Воровать надо у очень плохих техно-террористов с идиотской логикой уровня Таноса.

Им мешает бывший агент MI-6, ныне киборг/робокоп (Идрис Эльба, "Тор", "Сежду нами горы", сериал "Лютер"). Он убивает команду, и сваливает всё на одну девушку (Ванесса Кирби, "Миссия невыполнима: Последствия", сериал "Корона"). Потому что она смогла выполнить задание и выкрасть вирус.

Хоббс и Шоу по разные стороны океана получают одинаковый приказ — поймать её и обезвредить. Они готовы к труду и обороне, но только по одиночке, а не в паре.

Угадайте, к чему их будет подталкивать всё действие фильма!

Хорошие сценарии никогда не были сильной стороной "Форсажей". К сожалению, "Хоббс и Шоу" унаследовали эту особенность в полной мере. Сюжет глупый, предсказуемый и строится на повторении схемы: "перебранка, чтобы выяснить, кто тут главный бабуин, экшн, братания". Он набит клише под завязку. Страшный вирус! Киборги! Чернобыль! Геноцид ради эволюции! Сложнее сказать, каких блокбастерных банальностей там нет, чем перечислить все, что есть.

Фото eniyifilmonerileri.net

По крайней мере, никто не пытается разыгрывать этот фарс с серьёзным лицом. Всем в кадре и за кадром хватает чувства юмора. Были бы ещё диалоги получше, и это была бы пародия на "Форсажи".

Но диалоги в начале топорно вываливают на вас предысторию. Разговоры главных героев с второстепенными периодически звучат неестественно. Даже взаимные оскорбления главных героев не такие веселые, как в восьмом "Форсаже". В них не хватает огонька! Стэтхэм и Джонсон слишком очевидно ругаются по сценарию. Химия у главных героев по-прежнему есть. Но в малых дозах она ощущалась сильнее.

Ванесса Кирби, видимо, изображает "сильный женский персонаж". В драках это срабатывает. Во всем остальном — не особо. Трудно быть сильным персонажем, когда тебе не выдали никаких индивидуальных черт, кроме умения отлично драться и одной шутки.

Куча хороших британских актёров зашла в этот фильм за чеком: Хелен Миррен, Эдди Марсан и даже отчасти Идрис Эльба. Хотя нет. В ключевых сценах он злодеит с явным удовольствием. Но непобедимый киборг — явно не лучшая его работа. Человечность ему выдали крайне условную, и Эльбе нечего играть.

Фото eniyifilmonerileri.net

Райану Рейнольдсу тоже нечего, но его это не смущает. Он пришел тренироваться, чтобы произносить монологи в духе (Рождественской версии) Дэдпула без маски.

"Хоббс и Шоу" длится два с лишним часа. И этого слишком много. Первая половина фильма затянута, несмотря на тонны качественного экшна.  Всё оживляется только, когда герои прилетают на острова Самоа, родину Дуэйна Джонсона.

В этой франшизе любят вставить несколько кадров с великолепной природой. На Самоа этого с избытком. И оператора позвали очень хорошего. Джонатан Села снимал "Джона Уика", последних "Трансформеров" и второго "Дэдпула". Так что визуально фильм полностью в стиле и на уровне "Форсажей".

А поскольку герой Хоббса по сценарию тоже с Самоа, там раскрывается тема семьи. В этот момент становится понятно, что спин-оффы спин-оффами, но смотрите-то вы все-таки "Форсаж". И он полностью верен заветам Доминика Торетто.

Ещё заветам Торетто верен экшн — больше, ещё больше, а теперь ещё больше и с вертолётом!

Режиссёр фильма — Дэвид Литч. Он не просто режиссёр, он постановщик трюков и каскадёр. Вместе с Чадом Стахельски он поставил "Джона Уика" и уже самостоятельно "Взрывную блондинку" с Шарлиз Тэрон и второго "Дэдпула".Он —мастер экранного мордобоя.

"Форсаж: Хоббс и Шоу", трейлер

В "Хоббсе и Шоу" есть всё, что душе любителя боевиков угодно: драки, перестрелки и нанесение противникам увечий с помощью подручных средств, большая сцена битвы на Самоа в "местном стиле" — без использования огнестрельного оружия, шикарные погони по разным локациям, бег вниз по стене небоскрёба, крутые "тачки" и мотоциклы, зрелищно угробленный вертолёт. В качестве бонуса Дуэйн Джонсон исполнит ритуальный боевой танец практически в национальном костюме.

По уровню мачизма, альфа-самцовости и тестостерона через край спин- офф ни грамма не уступает материнской франшизе.

Как спин-офф "Хоббс и Шоу" удался. Как отдельный боевик, в целом, тоже. Но в плане сценария им есть куда эволюционировать. Да, тут самоирония, и все понимают, что это за фильм и радостно подмигивают вам с экрана. Но хороший экшн есть во многих блокбастерах. И чтобы от них отличиться, нужна хорошая история.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x