Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зарплатное рабство, пенсионные надбавки, помехи медикам. Какие перемены ждут россиян в августе

  • 14:08, 31 июля 2019
  • Комментариев[10]
В августе вступает в силу очередная серия новых законов и норм. Граждан будут стимулировать страховать жилье, вводится наказание за "зарплатное рабство" и создание препятствий для работы медиков. Меняются условия перевозки фруктов и цветов через границу. Эти и другие нововведения августа - в обзоре "Фокуса города".
Зарплатное рабство, пенсионные надбавки, помехи медикам. Какие перемены ждут россиян в августе Фото zaim.com

Надбавки к пенсии
С 1 августа повысятся пенсии работающим пенсионерам. Надбавки получат не все, а те, за кого работодатели в прошлом году вносили страховые взносы. В целом на небольшой плюс могут рассчитывать около 10 млн пенсионеров.

Обращаться в Пенсионный фонд за повышением не придется – оно произойдет автоматически. Размер увеличения будет рассчитываться исходя из количества пенсионных баллов, заработанных человеком за предыдущий год, правда, с ограничением, что это может быть не больше, чем 3 балла. Таким образом, максимальная надбавка составит 244,47 рубля.

Отметим, в 2016 году было принято решение отказаться от индексации выплат работающим пенсионерам, однако недавно Счетная палата РФ признала, что этот шаг не дал ощутимого экономического эффекта.

Фото instdo.com

Каникулы начинаются
31 июля в России вступает в силу закон об ипотечных каникулах. "Фокус города" подробно рассказывал об этом нововведении: о том, кто может им воспользоваться и как эта мера может повлиять на рынок жилья.

В августе к новому закону добавится еще одна норма – материальная выгода, которую россияне могут получить от таких каникул, не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Дело в том, что Налоговый кодекс трактует такие поблажки от банков именно как выгоду, а значит, без этого закона россиянам пришлось бы платить за "отдых от ипотеки".

Кроме того, не нужно будет уплачивать госпошлину при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с намерением взять ипотечные каникулы (в противном случае это стоило бы 200 рублей).

За зарплатное рабство накажут
С 6 августа работодателей, которые вынуждают своих сотрудников получать зарплаты на карты какого-то одного банка, начнут наказывать. За отказ сменить финансовую организацию им грозит штраф. При этом поменять зарплатный банк сотрудника работодатель теперь обязан не за 5, а за 15 дней.

Предпринимателям без образования юрлица за зарплатное рабство грозит штраф от 1 до 5 тыс., должностных лицам — от 10 до 20 тыс., юридическим — от 30 до 50 тыс. руб.

Номер можно получить в автосалоне
С 4 августа упрощается регистрация купленного автотранспорта — теперь сделать это можно будет через официального дилера. В таком случае ГИБДД будет только присваивать машине государственный регистрационный номер, а выдавать сами указатели будут в салоне.

Если граждане не хотят платить за эту дополнительную услугу продавцу, они смогут воспользоваться и ныне действующим порядком регистрации в автоинспекции.

Закон расширяет также круг организаций, которые могут изготавливать номерные знаки — к ним добавлены предприятия малого и среднего бизнеса.

Фото autoassa.ru

Срок за непропущенную "скорую"
С 6 августа начнет применяться наказание за создание помех медицинским работникам, которые спешат оказать помощь больному. Это касается в том числе водителей, отказавшихся пропустить "скорую помощь".

Воспрепятствование законной деятельности медиков, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента, может караться сроком до двух лет. Если же пациент скончался из-за не оказанной ему вовремя помощи — виновник может сесть и на 4 года.

Если никаких тяжких последствий у таких выходок не будет, то они могут быть квалифицированы по административной статье и наказываться штрафом от 4 до 5 тыс. За отказ пропустить "скорую" ответственность ужесточается: штраф повышается до 5 тыс., кроме того, водитель может лишиться прав на год.

Счетчики переселенцам не нужны
С августа жителям ветхих домов разрешат не ставить счетчики на газ, свет, воду и тепло. Это станет возможным благодаря расширению соответствующего перечня многоквартирных домов.

Если граждане живут в доме, назначенном под снос, или если износ основных конструкций этого дома превышает 70%, то им не обязательно ставить измерительные приборы. Коммунальные услуги они смогут оплачивать по обычному, а не повышенному нормативу. Такое же послабление распространяется на дома, попавшие в программу реновации на ближайшие три года.

Страховка для жилья
С 4 августа вступает в силу закон о стимулировании добровольного страхования жилья. Новшество пока планируют опробовать в пилотных регионах, к которым отнесены Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская, Тюменская области.

Закон призван обезопасить собственников, которые могут потерять жилье в результате стихийных бедствий или техногенных катастроф (перечень страховых случаев устанавливается регионами). Обычно в таком случае им приходится ждать компенсаций от государства или муниципалитетов. Обязанность выплаты компенсации хотят переложить на страховые компании. Причем человек, оставшийся без крова, может получить компенсацию из бюджета – в таком случае уже власти будут взыскивать со страховщика положенную сумму.

Конечно, страховку придется оплачивать самому собственнику. Предполагается, что при его согласии она будет включена в коммунальную платежку. Стимулировать граждан страховать жилье собираются разными способами — например, давать им льготы по капремонту и налогу на имущество.

Фото m.news.yandex.ru

Три года за липовый паспорт
Поправками в Уголовный кодекс ужесточается ответственность за подделку документов. За фальсификацию паспорта или другого удостоверения личности злоумышленнику будет грозить не 2, а 3 года тюрьмы. Кроме того, будут наказывать за приобретение, перевозку и хранение подложных документов — условным сроком до года или принудительными работами.

В КоАП также вносятся поправки, которые увеличивают штрафы за предоставление ложных сведений при оформлении паспорта или другого удостоверяющего документа. Будет также ужесточена ответственность за нарушения в обращении с бланками с российским гербом.

Гектары за Байкалом
С 1 августа в программу "Дальневосточный гектар" будут включены еще два региона – Забайкальский край и Бурятия. Правда, на первых порах право на получение бесплатных земельных наделов получат только жители самих этих регионов.

Впоследствии, после того как местные жители смогут воспользоваться своим преимуществом, такое право получат и жители других регионов. Для саратовцев такая возможность откроется только через год – с 1 августа 2020 года. Кстати, Саратовская область ранее входила в число регионов, жители которых активнее других получают гектары на Дальнем Востоке.

Миллион алых роз не провезешь
С 19 августа в Россию нельзя будет ввести в ручной клади больше 5 кг овощей и фруктов, а также больше трех букетов цветов по 15 штук. В противном случае для перевозки груза потребуется фитосанитарный сертификат.

Требования действуют по отношению ко всем видам транспорта при пересечении границы Евразийского экономического союза. То же самое касается и почтовых отправлений.

Похожие материалы
  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 16.12.2022, 13:56 Ипотекой единой. Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на следующий год

    Правительство Саратовской области регулярно отчитывается о статистических успехах в строительстве жилья в регионе. Правда, эти цифры мало коррелируют с реальной ситуацией в сфере недвижимости. Несомненно, уходящий год принес ей много проблем. По словам участников рынка, новое строительство в регионе практически остановилось, а квартир в новостройках в свободной продаже почти не осталось. В 2023 году эксперты ждут продолжения негативных тенденций. Как чувствует себя жилая недвижимость и как рынок пытается выйти из сложного положения - в обзоре СарБК.

  • 10.11.2022, 12:53 Зеленый день: подходящее время для ипотеки или ремонта

    Мечты должны сбываться. Для одних - это покупка автомобиля, для других - расширение жилплощади, а для кого-то - ремонт. Какой бы ни была цель, день, когда можно приблизиться к ее исполнению, вот-вот настанет. Это Зеленый день от Сбера, в который компания презентуем своим клиентам особенные предложения. Наиболее востребованными продуктами банка по-прежнему остаются кредиты - потребительские и ипотечные. В Саратовском филиале Сбера рассказали, какие бонусы ждут тех, кто захочет оформить кредит в Зеленый день.

  • 16.09.2021, 16:28 Как работает программа ипотеки на строительство дома или покупку земли

    Подайте заявку на льготную ипотеку до 1 октября!

    В 2020 году многие городские жители стали перебираться за город, чтобы переждать карантин. В 2021-м эта тенденция сохраняется. Неудивительно, что многие из нас стали задумываться о приобретении собственного дома, дачи или участка. Если вы относитесь к этому числу, вам будет полезно узнать об условиях ипотеки на индивидуальное жилищное строительство, загородную недвижимость или землю.

  • 23.06.2021, 13:48 Как подать заявку на ипотеку по ставке от 2,55% годовых?

    Да, вы не ослышались. Взять ипотеку по специальной ставке от 2,55% годовых* на весь срок кредитования вполне реально. Как оформить и какие условия, читайте ниже.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x