Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Человек-паук: Вдали от дома". Заметки киномана

  • 10:46, 5 июля 2019
  • Комментариев[1]
Ну теперь-то все желающие точно посмотрели "Мстители: Финал", да? Это важно. Иначе новый фильм про Человека-паука проспойлерит вам всё самое важное оттуда. И эта рецензия тоже. Без этого никак. Осторожно! Спойлеры на "Мстители: Финал"!
"Человек-паук: Вдали от дома". Заметки киномана Фото multik.online

В "Мстителях: Война бесконечности" новый бодрый Человек-пауком Холланд, "Человек-паук: Возвращение домой", "Первый мститель: Противостояние") обратился в прах по щелчку пальцев Таноса. В "Финале" команда Мстителей одолела Таноса, но это не помогло. Половина населения вселенной отсутствовала пять лет, пока супергерои собирались в кучу и искали выход.

Разумеется, они его нашли. Иначе этого фильма бы не было. Но в главной битве бобра с ослом погиб Тони Старк - Железный Человек. И все на Земле горюют по нему. Особенно юный Человек-паук. Ведь Тони был для него какой-никакой отцовской фигурой, и вообще, это он притащил его в супегеройский бизнес. Теперь пареньку не хочется особо супергероить. Он устал, у него заканчивается школьный год, и он просто хочет поехать с классом в Европу. Только куда бы он не приехал — хоть в Венецию, хоть в Прагу, хоть в Лондон, там появляются гигантские чудища и разрушают достопримечательности. (Спасибо, до нас не доехал).

Фото simhost.org

К счастью, появляется новый супергерой Мистерио (Джейк Джилленхол, "Послезавтра", "Эверест", "Принц Персии: Пески времени"), который готов самостоятельно всех спасти. Или нет?

Есть известная фраза "С большой силой приходит большая ответственность" ("With great power there must also come great responsibility"). Но это сказал не какой-нибудь Ницше, а дядя Человека-паука. (По крайней мере, он сделал эту фразу популярной). Но в новых фильмах про Питера Паркера дядя Бен ещё не появлялся. Так что и фразу мальчику никто не сказал. Видимо, поэтому весь второй сольник он страдает на тему ответственности. Все его подталкивают к тому, чтобы стать новым Железным человеком. А он хочет просто быть подростком. Он не хочет спасать мир, он хочет посмотреть на него. И ещё ему нравится девушка (Зендея), и он строит планы, как признаться ей в своих чувствах.

Том Холланд в роли Человека-Паука по-прежнему очень органичный и обаятельный. Джон Уоттс снова вернулся в качестве режиссера, и он усвоил после первого фильма одно — люди хотят одинаковое количество паука и Питера Паркера. И он за этим следит.

Фото simhost.org

А вот выверять сюжет и делать фильм сбалансированным ему некогда. Поэтому половину фильма Питер Паркер сильно тупит. Да, ему 16, но он не мальчик с улицы. Ему положено быть юным гением. Это плохо вписывается во всё, что нам показывали про него раньше. Если герой должен вести себя глупо, иначе сюжет развалится, значит, проблема в сюжете.

Эта проблема маскируется жанром. После трогательного и душевного "Финала" Мстителей вам предлагают комедию уровня "Человека-муравья", только с подростками. Да не просто комедию, а романтическую! Подростки были залогом успеха "Человек-паук: Возвращение домой". Зрителям нравилось, что его играет настоящий тинэйджер, а не тридцатилетний дядя. Но та картина была лучше в плане ритма и сюжета. А затем вышел анимационный "Человек-паук: Через вселенные" и поднял планку арахнид на экране до небывалых высот. И теперь выяснилось, что не так уж и интересно смотреть, как подростки катаются по Европе.  Ничего выдающегося они там не делают.

Романтический интерес играет певица Зендея. Ей выдали больше экранного времени, и она как минимум говорит не как все остальные подружки супергероев.

Фото simhost.org

А ещё любовная линия есть у лучшего друга Питера Паркера и даже у его тети Мэй (Мариса Томей). Да не с кем-нибудь, а с Хэппи, помощником Железного человека (Джон Фавро), который теперь привозит паучку костюмы и гаджеты.

Они нужны для противостояния персонажу Джейка Джилленхола. Он очень хорош в роли мастера иллюзий. У него хорошая химия с Томом Холландом, и он отлично играет плохого актера, когда нужно. Часть его работы у нас не видно из-за дубляжа, но если вы соберетесь пересматривать этот фильм, обратите на него больше внимания.

А местные сцены после титров настолько важны для сюжета, что после них действительно можно садиться смотреть картину заново.

Marvel, как обычно, вставил в историю много пасхалок для фанатов. Здесь особенно логично и тщательно вплетены в сюжет отсылки к фильмам про "Железного человека".

Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон, "Мстители", "Джанго Освобожденный") и Мария Хилл тоже заставляют вспомнить о других частях франшизы. Это одновременно фишка и проблема киновселенной Marvel. Детали сюжета любого фильма могут всплыть где угодно. Самые мелкие можно пропустить без ущерба для смысла. Но "Вдали от дома" завязан на событиях первого фильма с новым "Человеком-пауком" и на двух последних фильмах про Мстителей. Если вы не знаете, что там случилось, приличная часть истории будет для вас непонятна. И комедия не спасет. Местами она глупая, и не все шутки срабатывают.

"Человек-паук: Вдали от дома", трейлер

Фильму не хватает глубины. Вся драма на поверхности. и ставки не слишком высокие. История затянута, и в первой половине фильма даже экшн-сцены скучноваты. Дело идёт на поправку только через час после начала истории, когда мы узнаем настоящую мотивацию героев.

Если вы следите за киновселенной Marvel, "Вдали от дома" стоит посмотреть. Просто не ожидайте уровня "Финала" или "Человек-паук: Сквозь вселенные". Он дороже и лучше сделан с технической точки зрения, чем "Человек-муравей". Но в остальном он где-то на том уровне.

Один из ключевых вопросов для Железного человека был "А кто ты будешь без костюма?" "Вдали от дома" делает большой упор на то, что Питер Паркер — его преемник, И для него центральным вопросом становится "А кто ты будешь без Тони Старка?" И пока ответ не совсем удовлетворительный.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x