Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Высокопоставленная "халатность" до суда не дошла

  • 11:00, 24 июня 2019
  • Комментариев[9]
Уголовное дело в отношении экс-министра образования области прекратили, в отношении руководителя УФПС – завели. Завод в Горном остается в центре скандала, а от дератизации на Кумыске – мрут ежи. Это некоторые саратовские новости за прошедшую неделю.
Н@блюдатель. Высокопоставленная "халатность" до суда не дошла Фото saratov.bezformata.com

В Саратове прекращено уголовное дело в отношении экс-министра образования Марины Епифановой, и это, пожалуй, одна из сенсаций прошедшей недели. А как все "хорошо" начиналось: "дело было возбуждено в начале 2017 г. Изначально речь шла о злоупотреблении должностными полномочиями, однако впоследствии деяние было переквалифицировано на "халатность". Сроки расследования несколько раз продлялись. В деле речь шла о закупке интерактивных досок, часть из которых оказалась неисправной", - напоминает ИА "СарБК".

Почему расследование на столько затянулось, почему была переквалифицирована статья, об этом история и Марина Анатольевна умалчивают…

Фигурантом другого уголовного дела, которое рискует стать не менее громким, оказался начальник саратовского отделения "Почты России" Булат Ахметзянов. Его также заподозрили в злоупотреблении полномочиями, но несколько при других обстоятельствах. По данным ИА "Взгляд-инфо", он поручал своей помощнице под угрозой увольнения заниматься делами, которые не входили в ее должностные обязанности. Например, помогать его семье в домашних делах и воспитывать его детей… "Временно исполняющим обязанности руководителя УФПС будет назначена заместитель директора по операционному управлению Карина Муравьева. Служба безопасности Почты России оказывает содействие правоохранительным органам в рамках своей компетенции", - цитирует информагентство комментарий УФПС.

Продолжает накаляться ситуация вокруг строительства завода по уничтожению отходов в Горном. ИА "Свободные новости" сообщает, что под место захоронения уже выделили землю. "Как следует из кадастровой карты, участок с номером 64:18:020501:316 получил государственную регистрацию 1 февраля 2019 года, земля находится в собственности Российской Федерации и предоставлена в бессрочное пользование ФКП "Горный", уточняет информагентство и напоминает: "Строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году… Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год… Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию со строительством завода в Горном и с протестами против этого строительства. По словам главы региона, "некоторые депутаты" нагнетают обстановку и занимаются "политиканством… Заседание совета Общественной палаты области, посвященное проекту завода в Горном, сопровождалось перепалками и скандалами".

Завод в Горном еще не построен, а на саратовской Кумысной поляне уже массово гибнут ежи. Об этом сообщает ИА "Версия-Саратов". "Отрава для мышей, разбросана по всему лесу так щедро, что и ежам досталось. Почему ежики-то мрут? Едят мышек токсичных или сами эту дрянь кушают? Жалко зверюшек очень. Людей, конечно, тоже. Не дай бог лихорадку подцепить. Но все же, каждый год одно и тоже. Может, к этой проблеме как-то более серьезней подойти?!!! " – цитирует СМИ очевидца. 

Напомним, в этом году в Саратовской области наблюдается вспышка геморрагической лихорадки с почечными синдромом (ГЛПС). Число заболевших в Саратове превысило 760 человек.

Автор: Ольга Бирюкова
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июня 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x